Консультация педиатра /

Ударило ли током — вопрос №3088175

Здравствуйте, ребенку 2.7 года
Лежал на кровати и засунул руку в дырку между матрасом и кроватью, а там у нас идет удлинитель для зарядки телефонов
Конечно свой рукой я не достаю ,а вот рука ребенка могла пролезть.
Вообщем он лежал смотрел мультик и как то дернулся резко поднялся и спросил у меня что там и показал туда в дырку.
Я стала спрашивать что он держался за провод чтоли он сначала говорил нет, потом стал говорить да, вообщем что не спрошу ответы не ясные.
Стала уточнять какую ручку было больно, он стал говорить: в эту не попало, в эту попало, точнее нет в эту попало в эту нет. Вообщем, внятно ответить какой ручке было больно не смог.
Но не плача не покраснений вроде нет.
После этого ребенок уснул минут через 10, так как это был отбой на ночной сон.
А я теперь переживаю.
Потрогала сама весь удлинитель меня не било током, но конечно теперь я его оттуда уберу
Не думала что он сможет его достать.
Что то нужно мне предпринять?
Как понять был удар током или нет
Но что то его заставило дернуться и спросить что там такое

Возраст: 26

Педиатр
Татьяна, здравствуйте

Если внешне на руке никаких повреждений нет, то специально делать ничего не нужно.
Возможно малыш просто не ожидал что там что-то лежит , поэтому дернул рукой
Но даже если был удар , но ребенок чувствует себя нормально , нет внешних повреждений достаточно наблюдать 🙏 если появятся симтпомы , нужно очно осмотреть
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, ребенок после этого уснул спустя 10 минут .
Ну я спросила брал ли провод говорит нет, но конечно ему доверять
А провод это от удлинителя самого, он целый не оголенный.

Педиатр
Татьяна, не переживайте.
Скорее всего никакого удара не было , учитывая что ребенок лег на ночной сон , возможно засыпал от этого дернулся , такое тоже возможно у детей особенно.
Либо неожиданно рука провалилась.
В любом случае сейчас не нужно тревожиться об этом , все обошлось
Шнур конечно стоит переместить в другое недоступное место 🙏
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, ну он еще вроде не засыпал
Зачем то засунул руку между матрасом и изголовью кровати.
А подскажите бывают удары током когда ребенок не плачет ?
Педиатр
Сильные клинически значимые удары током имеют клинику всегда ( местные изменение , и общее состояние ухудшается)
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, поняла
Надеюсь конечно что вообще он просто рукой на что то наткнулся и испугался просто
Сразу же убрала от туда этот удлинитель
Впередь буду предусмотрительна
Педиатр
Не вините себя)
Шнур не оголенный , вероятность того что ребенок ударился током близится к нулю
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо большое
Успокоилась, стало полегче
Педиатр
Ложитесь сегодня с ребенком , если он спит отдельно , чтоб было более спокойно
Здоровья вашей семье 🙏
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, да, сегодня положила спать с собой его.
Ну вроде бы спит спокойно , не тревожится
Спасибо.
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, прикрепила фото это может быть ожог от удара ?
На утро увидела уже при дневном свете.
Ведет себя нормально, хорошо поел, играет
Педиатр
Здравствуйте!
Внешне не похоже
В любом случае все нормально
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, не стоит показать очно врачу ?
Ребенок чувствует себя хорошо
Педиатр
Не вижу никаких причин
Педиатр
Здравствуйте!
Как состояние ребенка ?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, если ребёнок прекрасно себя чувствует и на коже нет никаких изменений, то значит ничего опасного не произошло.
Уже никак точно не определить. Был ли удар током или нет.

Возможно, было какое-то остаточное напряжение в шнуре. Тем более, я так понимаю, что вы находились рядом с ребёнком.

Конечно, зарядник всегда вынимать из розетки.
Клиент
Надежда Александровна, это был не зарядник а провод от удлинителя.
Ну да, ребенок даже не заплакал.
Врачу не стоит показать?
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла

Если нет никаких жалоб
В момент этой ситуации вы были рядом и, в принципе, поведение ребёнка изначально не было изменено. Тогда повода для обращения к доктору нет.
Клиент
Надежда Александровна, да я была рядом.
Сначала он дернулся , а потом через пару секунд поднялся и спросил: мол мама, что там такое
Я начала спрашивать мол а что там, больно было ручку , он говорит да
Я стала смотреть и подумала что он достать провод
Обычно он туда не лазил.
Я спрсоила ты брал провод, он сказал нет, говорю а током ударило или что, он говорит да , потом нет
Вообщем , пока правду не добится
Возможно он сам не понял, что это такое
Педиатр, Детский кардиолог
Скорее всего ,просто был статический разряд.
Всё обошлось.🙏
Клиент
Надежда Александровна, поняла , надеюсь что вообще не было удара током
Хотя смущает что он дернулся
Если бы ручка застряла , то он бы просто вытащил
А тут меня смутило что он дернулся
Педиатр, Детский кардиолог
Был какой-то дискомфорт однозначно
Но
Это не опасно для здоровья ребёнка

Клиент
Надежда Александровна, поняла Вас
Спасибо успокоили
А какие то симптомы дальше меня должны насторожить? На что обратить внимание
Педиатр, Детский кардиолог
Чисто теоретически: нарушение ритма сердца, заторможенность, нарушение зрения , появление сыпи на теле
Нарушение сознания
Но
Я думаю , что это не ваш вариант
Клиент
Надежда Александровна, поняла
Надеюсь вообще что он может оперся рукой на основание на чем лежит матрас а там снизу как шурупы островаты может он на них наткнулся
Но в любом случае буду наблюдать за ним.
Клиент
Надежда Александровна, сердце послушала рукой вроде ритмично бьется
Насчитала 50 ударов за 30 секунд
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила фото это может быть ожог от удара ?
На утро увидела уже при дневном свете.
Педиатр, Детский кардиолог
Пульс в норме

Нет
По фото не похоже на ожог при электротравме
Врач УЗД, Педиатр
Здраствуйте, не исключается что в подобных случаях ребенок может просто защемить ручку. Но не исключено что получил микроразряд. На ручках покраснения?
Чаще всего при отсутствии симптомов поводов для переживания нет.
Стараемся обезопасить пространство.
Клиент
Виктория Павловна, да сразу отключила этот удлинитель.
Покраснения вроде нет.
Ребенок спустя 10
Минут уснул так как уже подходило время ночного сна.
Но я теперь переживаю
Врач УЗД, Педиатр
Если предположить что удар тока все таки был, и хорошего напряжения, ребенок спокойного бы не уснул, и как минимум бы был ожог в месте удара
Клиент
Виктория Павловна, я думаю там могло быть пощипывание
Может он как то провод сжал, провод целый не оголенный.
Потому что он просто дернулся
И спросил что такое там
Но не заплакал
Не говорил что рука болит, я сама вопросы задавала он то да то нет отвечает
А если был легкий удар , он не несет в себе последствия ?
Врач УЗД, Педиатр
Лёгкий удар не несёт последствий. Больше как испуг ребенка, так как дети такого не ожидают. Поэтому малыш скорее всего и путается болит/не болит
Клиент
Виктория Павловна, ох спасибо
Впредь буду предусмотрительней и не допускать такого
Вообщем, надеюсь,что все таки это был не ток , а там нащупала еще как болтики
Может об них щерканулся они же ребристые и испугался.
Буду думать о хорошем
Клиент
Виктория Павловна, поняла, спасибо, что успокоили.Надеюсь все хорошо .
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте ! Был бы действительно удар током -был бы след на кожных покровах ( покраснение , ожог - следы вхождения электрического тока). Серьезный же разряд дает сразу острую картину. У вас ничего такого нет ; нет никаких поводов для волнения; не переживайте
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо
Ну да там прям удара быть не должно
К тому же я тут же осмотрела провод от удлинителя и он меня не ударил
Но все таки электричество бывает всякое , от чего то он же дернулся
Просто не заплакал
Невролог, Детский невролог
Возможно разве что минимальный разряд; иначе были бы следы и острая боль. Уверена что все обошлось
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо
А что должно смутить если что? Мы уснули на ночной сон просто
Невролог, Детский невролог
Сразу была бы острая картина - сильная боль; следы на коже; нарушение сознания, судороги и тд
Клиент
Регина Динисламовна, такого славу богу не было
Но вот если был легкий удар, ну как пощипывание
Оно может как то негативно сказаться ?
Невролог, Детский невролог
Нет никак не может , не переживайте
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо
Я просто стараюсь оградить ребенка от всего такого опасного, а тут так глупо вышло получается по моей вине, что не предусмотрела. Да и начиталась всего плохого
Невролог, Детский невролог
У всех бывает ; не вините себя сейчас; на будущее - убирать все подобные устройства от детей. Успокойтесь и отдыхайте ; все хорошо!
Клиент
Регина Динисламовна, да конечно теперь буду предусматривать что их маленькие ручки могут пролезть везде.
Спасибо, стало полегче
А то уже хотела звонить в скорую , но думаю остались бы плохого мнения обо мне в ночное время суток звонит мамашка не знающая ударило ли ее ребенка током или что то другое
Невролог, Детский невролог
Ничего плохого не случилось ; с ребенком все хорошо. Отдыхайте и не переживайте
Педиатр
Здравствуйте
Если нет покраснения на руке ,тогда вероятность что ребёнка ударило током минимальна
Или ,может быть, был не сильный удар

Обычно, если удар был не сильный ,то рекомендуют только наблюдать за малышом ,если будет сильная боль в руке ,учащенное сердцебиение ,затруднено дыхание ,потеря сознания ,рвота ,головокружение то нужен осмотр врача
Клиент
Эльнура Назимовна, мы уснули на ночной сон спустя 10 минут.
Какие могут признаки во сне?
Педиатр
Если малыш спит спокойно и нет покраснения на теле ,то все должно быть хорошо не переживайте 🙏
Клиент
Эльнура Назимовна, поняла
А если это был не сильный удар током, ну как пощипывание
Оно может как то негативно сказаться ?
Просто конечно прям сильного удара не было, он не плакал
Но меня смущает что он дернулся
Педиатр
Да ,конечно ,могло не сильно ударить
Но никаких серьезных последствий от этого точно не будет
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо успокоили
Клиент
Эльнура Назимовна, прикрепила фото это может быть ожог от удара ?
На утро увидела уже при дневном свете.
Педиатр
Здравствуйте
Нет не похоже ,не переживайте
Главное это самочувствие ребёнка
По описанию все хорошо 🙏
Педиатр
Здравствуйте

Сейчас рекомендуется осмотреть руки ребенка – часто бывают точечные следы (как от укола), покраснение или припухлость. Понаблюдайте после сна, главное чтобы ребёнок не был вялый . Рекомендуется убрать провода из зоны доступа – даже слабый ток может напугать малыша.

В течение 12-24 часов наблюдайте за красными флагами :
- Рвота,
- сонливость,
- Судороги,
- Ожог на коже.

Скорее всего, ребенок просто испугался неожиданного ощущения

Будьте здоровы!
Клиент
Мария Алексеевна, вроде бы нету , ну как есть какие то красные элементы на пальцы но они и на одной и другой руке и на всех пальцах.
Но я конечно смотрю в темноте подсвечивая телефоном.
Конечно, я стараюсь все убирать, не подумала что у него ручка маленькая и она пролезет
Да и вообще
Не могла подумать что он решит засунуть руку между матрасом и изголовьем кровати .
Так ребенок не заплакал и потом не жаловался что болит ручка.
Надеюсь, что он просто обперся на железку она там идет как основа под матрас
И может рука проводилась глубже или же там болтики внутри есть млжет как то задел.
В любом случае конечно буду наблюдать за ним
Пока спит спокойно, не тревожится
Утром после сна еще попробую порасспрашивать все таки трогал он провод или нет , может с утра даст более ясный ответ.
Клиент
Мария Алексеевна, если бы прошло через две руки ток он бы явно почувствовал это и как то отреагировал плачем
Ну я это к тому что на обоих руках и все пальцах есть как краснота небольшая
Но я посмотрела на моих руках тоже такое есть
Педиатр
Да , вы правильно все думаете
Я уверена что все хорошо
Отпишитесь утром
Клиент
Мария Алексеевна, ну утром спрашиваю снова внятного ответа нет
Ну вот проснулся раньше обычного, так вроде бы все как всегда
Странностей в поведение не замечаю
Клиент
Мария Алексеевна, прикрепила фото это может быть ожог от удара ?
На утро увидела уже при дневном свете.
Педиатр
Татьяна , доброе утро
Посмотрела фото , нет не похоже
Тем более ребенок хорошо себя ведет , активный
Уже можно так скажем выдохнуть и не переживать )
Клиент
Мария Алексеевна, поняла, спасибо
А то я уже думала бежать к педиатру.
Да с ребенком все хорошо, кушаем хорошо, бегаем , прыгаем