Консультация ветеринара /

Здоров ли котёнок? — вопрос №308838

Здравствуйте! Хочу взять котёнка,но переживаю здоров ли он,так как никогда у меня не было котов и я не знаю каким должен быть здоровый котёнок. Отдает девушка,найденного в подвале с инфекцией глаз котенка,инфекцию пролечили,говорит кололи антибиотики. Котик вроде в меру активный,но как мне показалось не совсем складно двигается. Ещё у него косые глаза,меня не смущает,просто я боюсь вдруг это сигнал р какой-то серьезной патологии. И животик вздут как будто,я потрогала,вроде довольно мягкий при этом,но все же как шарик. И носик у него был сухой а не влажный. В общем я не знаю можно ли брать этого котёнка?

Ветеринар
Внешне : здоров. Шерсть блестит. Глаза ясные
Но необходимо обрабатывать от глистов дронтал плюс на вес 1 раз в 10 дней 2-х кратно. Наблюдать за стулом.
Массаж и подобрать один тип кормления. Либо корм либо натуральная пища.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, какие нужны обследования чтобы убедиться что с сердцем все ок? Девушка у которой он на передержке говорит что ночью он иногда часто дышит говорит что возможно это сновидения. И является ли косоглазие проблемой?

Ветеринар
Модно сделать УЗИ сердца. Но я подождал до 4 месяцев. Модно на УЗИ пропустить патологию изщг размеров. Маленький котенок.
Косоглазие - это наследственная проблема. Обычно. Бывает в результате травмы. Но проявляется по другому. Проблем для котенка нет. Только эстетика.
Ветеринар
Добрый вечер!Котята когда совсем маленькие-они могут несуразно двигаться)Вам необходимо его проглистовать двукратно с интервалом в 14 дней(если этого еще не сделали) по весу-можно суспезией празицид плюс по весу.Первые 5-7 дней в еду добавлять эспумизан беби по 5-7 капель в каждое кормление,массаж животика по часовой стрелке после еды.Наблюдать ,чтобы не было отклонения в состоянии,поведении.Визуально все хорошо,но сами понимаете-это не является заключением)Очень милый малыш.Крепкого ему здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Дарья, я думаю стоит посетить незамедлительно ветеринара очно? В каком возрасте котятам делают прививки? Является ли тревожным симптомом сухой носик?
Клиент
Дарья, а три месяца это совсем маленький котёнок?)
Ветеринар
это маленький котенок)на возраст не обратила внимания
Ветеринар
Сухой нос- не является причиной,лучше всего замерить температуру ректально-это будет точнее .
Я бы советовала посетить очно,так как доп.диагностику -если потребуется -дистанционно провести невозможно.
Измерьте ему температуру,понаблюдайте за ним несколько дней-если что-то смутит или насторожит-посетите врача.
Ветеринар
Вакцинируют с 2х месяцев,но до этого проводят обработки от экто и эндопаразитов
Клиент
Дарья, спасибо большое! Меня просто запугал приятель что котенок может быть более и я потом буду мучиться с котом инвалидом и я пытаюсь понять как этого избежать
Ветеринар
Не переживайте!Даже если вдруг что-то окажется не так-вы сделаете доброе дело и с лёгкостью вылечите его-главное используйте рекомендации и всё будет хорошо
Ветеринар
Здравствуйте, визуально здоров .Косоглазие не является признаком тяжелого заболевания.Обработайте котёнка от гельминтов Мильбемакс однократно , далее 1 раз в три месяца регулярно.Вакцинацию можно делать с 2 х месяцев, но вы на неё должны пойти не раньше , чем через 2 недели как возьмёте его себе.Кормить кормом для котят ( сухой и влажный) +вода , со стола ничего не давать.При возникновение симптомов какого-либо заболевания (рвота, понос, выделения из глаз и носа ) -очный приём врача.
Принятый ответ
Клиент
Антонина, я забрала котика,он у меня уже чуть более суток но ни разу не сходил в туалет ни по маленькому ни по большому. Лужиц вне лотка тоже не могу найти. Это нормально? Может ли быть такое от стресса? При этом он активный,мурчит,кушает хорошо.
Ветеринар
Да, на стрессе возможно
Ветеринар
Добрый день. Страбизм у котят бывает нормой из за неокрепших глазных связок и часто к 6 месяцам проходит. Так же бывает гентически врожденным приобретением и остается на всю жизнь и никак не мешает жить. Но бывает и признаком перенесенной вирусной инфекции, неврологической проблемой.
На фото животик котенка не видно, он часто выглядит больше при перекармливании, при образовании газов и наличие в жкт гельминтов, так же если животик всё время большой и перед кормлением или после дефекации не становится меньше и мягче, то возможно и котенок заражен вир.перитонитом кошек.
Если вы провели гельминтизацию и животик не уменьшился спустя неделю или всё равно сомневаетесь, то можно в ветклинике провести узи брюшной полости и посмотреть нет ли сторонней жидкости, неувеличены ли почки и т.д.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я забрала котика,он у меня уже суть более суток но ни разу не сходил в туалет ни по маленькому ни по большому. Лужиц вне лотка тоже не могу найти. Это нормально? Может ли быть такое от стресса? При этом он активный,мурчит,кушает хорошо.
Ветеринар
Да, такое может быть. На первое время купите наполнитель Фрэш степ, он привлекает внимание котят к лотку. Он приучен к лотку?
Клиент
Екатерина, говорили что приучен. Но лоток почему то не отдали,мне кажется ему было бы проще ходить по началу в тот же.
Ветеринар
Спросите какой наполнитель был, купите либо такой же, либо как я посоветовала выше. И обязательно поставьте на лоток его и погладьте, особенно когда сделает свои дела там, похвалите