Консультация гастроэнтеролога /

Жировой гепатоз, нарушение реологии желчи — вопрос №1993627

Сделал УЗИ ОБП, т.к. по биохимии повышен АЛТ до 71,6, АСТ до 42,8 и немного повышен холестерин.

Жалобы: последние 1-1,5 мес. вздутие живота, газы, часто при надавливании на живот в паху испытываю дискомфорт. Последние 2 года часто дискомфорт в прямой кишке.
Узи (в сентябре 23г) ОБП в норме. По колоноскопии удалили 2 полипа и если гипертрофированный анальный сосочек. Год назад Фгдс - очаговая гастроскопия. Сейчас Врач назначил пить ланцид, метеоспазмил, юниэнзим (пропил 10 дней) или эрмиталь 10ТЕ сейчас пью . + немного пропил Энтерол.
Сейчас пью Пепсан, Тримедат, и пропиваю курс альфа-нормикс т.е. гастроэнтеролог предположил СИБР. И сейчас на узи врач сказал что есть сильное вздутие, небольшое воспаление поджелудочной. Последние 3 недели придерживаюсь диеты fodmap.
1. Скорректируйте пожалуйста лечение??
По данным узи это все серьезно?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте , подскажите, какой характер стула? Сейчас боль внизу живота продолжается?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, стул за последний месяц стал оформленный. Но я при этом принимаю 1раз в день эрмиталь. Болей выраженных нет, есть дискомфорт в нижней части живота, и при нажатии ощущается сильней дискомфорт и небольшая болезненность. Например, принимая Нимесулид дискомфорт стихает (это если будать о проблемах с поясницей). Ночью вообще ничего не беспокоит.

Клиент
Марина Константиновна, иногда дискомфорт при надавливании по всему животу. Но при этом есть и газообразование.
Гастроэнтеролог
Сколько дней вы принимаете альфанормикс? В какой дозировке? Изменения в состоянии есть?
Клиент
Марина Константиновна, ощущение что стало по лучше. Меньше дискомфорта что ли.. Принимаю сегодня 6-ой день по 2таб 3 раза в день. Нацелен на курс 10 дней (60 таблеток).
Клиент
Марина Константиновна, альфаксим 200мг, по 2т, 3р/д.
Гастроэнтеролог
Рекомендую дообследование кишечника:
Кал на я/г методом парасеп
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр после окончания курса альфаксима
Учитывая, что на эрмитале стало лучше- Фекальная эластаза (оценить функцию поджелудочной железы)

Сейчас к терапии рекомендую добавить:
Эрмиталь 10 тыс ед по 1 к 3 р в день 14 д
После курса альфаксима, ПробиоЛог по 1 к 1 раз в день 28 дней

По узи обп поджелудочная нормальных размеров, и оценивать состояние железы по узи , в настоящий момент, признано- неинформативно.
Есть только два метода оценки поджелудочной железы- кт обп, фекальная эластаза
Гастроэнтеролог
Также есть признаки застоя желчи ,
Рекомендую обсудить с доктором вопрос о приеме Урсосана 10-15 мг на кг веса.
Этот препарат и усилит отток желчи и является гепатопротектором
Клиент
Марина Константиновна, спасибо. А с печенью что делать? Пугает возможный жировой гепатоз..
Я последние 3 недели снижаю вес, стараюсь питаться правильно. При росте 185 вес сейчас 96 (103).
Какие то препараты можно попить ?
Может бускопан добавить при вздутии
Клиент
Марина Константиновна, подскажите, сибр, вздутие и дискомфорт, либо изменения в работе поджелудочной может быть следствием нарушения оттока желчи?
Гастроэнтеролог
Бускопан только будет работать симптоматически, тем более вы и так принимаете тримедат. Здесь нужно искать причину вздутия
Урсосан - препарат выбора для профилактики жирового гепатоза, но на фоне нарушения кишечника, он может усилить вздутие

Впринципе можно сейчас начать прием: фосфоглив по 2 капс 3 раза в день 1 мес.

Вес нужно снижать постепенно, иначе резкое похудение тоже нехорошо влияет на печень
Гастроэнтеролог
Да сибр вполне может быть последствием данных состояний
Клиент
Марина Константиновна, а сибр же может возникнуть из-за нарушения оттока желчи?
Триметад я уже не принимаю неделю, эффекта не ощутил. Сейчас приминаю только пепсан и альфаксим.

Еще хотел уточнить, прием гипотензивных препаратов (индапамид и периндоприл) в моем случае не может ли быть пробочкой и причиной моих симптомов?
Гастроэнтеролог
Нет, данные препараты обычно не дают данную симптоматику
Скажите а на метеоспазмил, эффект был? Как вы его принимали?
Клиент
Марина Константиновна, от метеоспазмила эффекта не заметил. 3 раза в день пил. И ланцид - по рекомендации очного доктора.
Позже на этом найте мне посоветовали тримедат и пепсан начать принимать
Гастроэнтеролог
Тогда:
Эрмиталь 10 тыс по 1 к 3 раза в день во время приёма пищи 14 д
Фосфоглив по 2 к 3 раза в день 1 меч
Симетикон по 2 капс 3 р в день 10 д
Пепсан и альфаксим продолжить

Решить с доктором вопрос о времени когда начнёте принимать урсосан

Продолжить дообследование как я написала выше
Клиент
Подскажите, а Урсосан можно принимать параллельно с Максимом ? Что если не советоваться с врачом очно и начать принимать? Показания же есть для применения.
Клиент
Марина Константиновна, параллельно с альфаксимом
Гастроэнтеролог
При приёме урсосана , усиленное количество желчи пойдёт в кишечник, в итоге усилится перистальтика, как итог- жидкий стул и усиление вздутия.
Для начала нужно кишечник в ремиссию перевести
Клиент
Марина Константиновна, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, я перестал употреблять алкоголь, больше стал двигаться, и стараюсь потреблять каллорий меньше своей нормы. Какой максимальный вес уходит в первую очередь? Понимаю, что вода уходит, возможно висцеральный жир, но не знаю какой это максимум по весу. Переживаю, что за месяц ушло 6 килограмм. В последние дни прям кажется что за 2 дня 1 кг точно ушел. Вчера был около 96 кг, прошел 14500 шагов и сегодня утром вес был 95,5. Неужели такая нагрузка дала снижение.
Гастроэнтеролог
Добрый день, в первую очередь уходит жидкость, вы правы.
За один день 500 гр это нормально, также очень важно взвешиваться в одно и то же время, лучше по утрам.
Первое время вес уходит быстро, затем несколько замедляется
Клиент
Марина Константиновна, спасибо Вам большое, вы меня успокоили. Одни нервы с этими болячками)
Гастроэнтеролог
По максимальному весу я вам не скажу, т.к эта цифра очень индивидуальная
Сколько калорий в день вы употребляете?
Бывает ли сильное чувство голода?
Клиент
Марина Константиновна, я не считаю калории. Примерно прикинул что около 2000. Чувство голода иногда испытываю.
Гастроэнтеролог
Сколько раз в день прием пищи?
Клиент
Марина Константиновна, 3 раза. Вчера например только 2 раза.
Гастроэнтеролог
Чтобы вес уходил плавно, и в один момент организм не выдал остановку, необходим приём пищи 3-4 раза в день. Нельзя допускать Длительное чувство голода, иначе организм всю принятую пищу сразу будет запасать.
Ваша Суточная калорийность 2200-2300( с учетом того,что вы будете снижать массу тела)

Упор нужно делать на овощи, белки, полезные жиры (рыба, авокадо , оливковое масло и т.д) , если любите сладкое, то ограничивать не стоит. Маленький десерт до 12 часов можно позволить 1-2 раза в неделю

Для того чтобы контролировать сбалансированность питания, можно придерживаться правила тарелки. Визуально делите тарелку на 3 части: 1/2 овощи, фрукты, 1/4 белки и жиры(т е мясо, рыба и тд) 1/4углеводы( крупы, макароны, картофель и тд )
Клиент
Марина Константиновна, понял, спасибо. Сладкое люблю, но у меня по последним анализам сахар в крови 5,7. Не высоковат? Норму пишут до 6,1.
Гастроэнтеролог
Это в пределах нормы
Клиент
Марина Константиновна, здравствуйте. Подскажите по урсосану, в сутки дозировка 10-15 мг, вес 97 кг, значит нужно 970-1000 мг в сутки!? Если по 500мг продается, то по 2 капсулы?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, да , совершенно верно
Клиент
Марина Константиновна, здравствуйте! Завтра заканчиваю прием альфаксима, вздутие так и не проходит, но по ощущениям по лучше чем в начале приема.
Начал пить еще фосфоглив.
Могу начать принимать Урсосан или нужно как то убрать сначала вздутие?
Гастроэнтеролог
Я бы рекуомендовала сначала дообследовать кишечник. Пока вы пьете для печени фосфоглив .
Понять , что с кишечником , а потом начать урсосан
Клиент
Марина Константиновна, понял. Кальпротектин можно сдавать после альфаксима, фосфоглива, пепсана, эрмиталя?
Гастроэнтеролог
да , можно
Клиент
Марина Константиновна, интересная логика получается. Вроде как из-за нарушения оттока желчи может произойти сибр. Какзалось бы урсосаном наладь отток желчи и все успокоится, но нет ) Урсосан наоборот усилит симптомы... ))
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Это обратимые изменения. Дополнительно стоит пройти фиброскан для оценки степени фиброза
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Ведущий- Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза: -снижение массы тела -здоровое полноценное питание, средиземноморская диета -адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры (при повышении алт и аст): Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще.

После нормализации алт/аст можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)

По поводу желчи: можете начать прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через месяц
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, скажите, Урсосан уже можно принимать или закончить прием альфаксим ?
Инфекционист, Гепатолог
Можно после альфа-нормикса, так как никакой спешки в этом нет, взвеси не много
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста, нарушение ооотка желчи могло спровоцировать сибр и все мои симптомы ? И почему то врач узи сказала что воспалена головка поджелудочной, это уже больше на панкреатит похоже!? Хотя размеры железы в норме же.
Инфекционист, Гепатолог
Да, желчь могла спровоцировать сибр
По воспалению поджелудочной нужно еще ферменты смотреть, в первую очередь панкреатическая эластаза кала
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Ничего критичного нет , но про лечится нужно.
Действительно ваши жалобы характерны для сибр , который и возникает на фоне нарушение оттока желчи
Жировой гепатоз это обратившие состояние основное это нормализация массы тела , умеренные физические нагрузки ,нужно пересмотреть рацион питания .
На данный момент альфанормикс 400 мг 3 раза в день 10-14 дней , далее курс пробиотиков ( максилак по 1 капс в день 10 дней ) . Далее нужно обсудить с доктором очно прием урсосана 10 мг на кг массы тела в течение 8 недель .
Параллельно с урсосаном принимать тримедат форте 300 мг 2 раза в день 4 недели .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста. При жировом гепатозе я понял, что пересмотр питания, физическая нагрузка и снижение массы тела основное. А можно ли дополнить поддержку печени урсосаном?? Без фосфоглива, Эссенциале и прочего..
По идее Урсосан восстановит отток желчи, должен уйти сибр и вздутие, а также печень начнет постепенно восстанавливаться. Верный ход мыслей?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я вам про урсосан выше и написала , что нужно пропить .