Консультация гематолога /

Понижены тромбоциты — вопрос №3088407

День добрый! 3 дня назад почувствовала недомогание, слабость, упадок сил. Температура не поднималась, даже наоборот, еле еле до 36 доходила. Затем начался назофарингит несильный. Стекало по задней стенке и от этого в горизонтальном положении был кашель, голос немного Осип. Стала пить витамин С, Д и цинк. Решила сдать клинический анализ. Он показал, что тромбоциты пляшут... У меня и раньше они всегда были ниже нормы, а тут прям все вне нормы

Возраст: 43

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте!

Снижение тромбоцитов может быть временным на фоне инфекции, оно не несет опасности

Клинически значимое снижение тромбоцитов - ниже 70
Такое занижение часто бывает из-за метода сбора и обработки крови в пробирке.
Обычные пробирки могут содержать компоненты, которые способствуют агрегации, что приводит к болен низким показателям тромбоцитов, пробирки могут различаться в зависимости от добавок - антикоагулянтов. Например, пробирки с натриевыми цитратами или EDTA могут по-разному влиять на тромбоциты и их количество в образце у некоторых людей.

В таких случаях рекомендуют пересдать анализ тромбоцитов по методу Фонио, при этом анализе кровь обрабатывается специальным образом для избегания агрегации тромбоцитов (слипания их друг с другом) для более точной картины. А так же ведется подсчет тромбоцитов вручную, то есть более точно.
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо большое за ответ. Успокоили.

Терапевт
Рада помочь! Здоровья 🙏🏻
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, сочетанная лейкопения и тромбоцитопения могут сопровождать витаминодефицитные состояния, аутоиммунные заболевания, проблемы и патологии печени, ЖКТ , а также быть признаком вирусной инфекции( ОРВИ, вирусные гепатиты , ВИЧ и тд).
Поэтому обследования включают в себя анализы на все эти причины: витамины В 12, В9, с-реактивный белок, общая биохимия, УЗИ брюшной полости, щитовидной железы, гормоны щитовидной железы+ анти ТПО, анти ТГ, скрининг на антифосфолипидный синдром,антитела к вирусным гепатитам, ВИЧ.

В вашем случае,скорее всего это вирусиндуцированные лейкопения и тромбоцитопения. Через 3-4 недели пересдайте анализ на фоне полного здоровья.

Перед обследованием нужна очная консультация гематолога или терапевта чтобы определить более вероятные причины и не сдавать лишнего.
Уровень клеток у вас понижен незначительно, жизни и здоровью угроз по ним нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю за ответ.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Мария
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов снижен немного. Норма 150-450. Данный уровень для жизни безопасен, кровотечениями не угрожает.
Тромбоцитарные индексы не имеют клинического значения
Уровень лейкоцитов снижен Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформула в норме
Снижение лейкоцитов и тромбоцитов характерно для вирусной инфекции.
В подобных ситуациях назначается контроль ОАК с подсчетом тромбоцитов вручную (по Фонио) для исключения ложного занижения тромбоцитов из-за их слипания в пробирке после выздоровления через 3-4 недели.
Клиент
Анна Павловна, спасибо большое. Выздоровлю, пересдам.
Гематолог, Терапевт
Рада помочь! Обращайтесь!