Повышены лимфоциты при понижении нейтрорфилов, самочувствие нормальное

Мужчина 74 года, повышены лимфоциты, понижены нейтрофилы, самочувствие нормальное. Что это может быть?

нет
74 года

Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Такие изменения в крови - это признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике.
Формула крови вернется к норме самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Вероника Андреевна, анализы сдали 3 недели назади сейчас повторно лимфоциты 55 % абс.6,51 нейтрофилы 37,1%, абс.4,39 СОЭ 7, ЛЕЙКОЦИТЫ 11,83

Могу попросить прикрепить анализы к вопросу полностью - анализ 3 недели и назад для сравнения
Никаких жалоб за это время не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Вероника Андреевна, жалоб не было.лимфоциты были 52%и5,94 абс. а нейтрофилы 39,7% и абс 4,48 -3 недели назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Вероника Андреевна, ГЕМАТОКРИТ 43, ГЕМОГЛОБИН 14,1, ЭРИТРОЦИТЫ 4,78 ТРОМБОЦИТЫ 232, ЛЕЙКОЦИТЫ 11,83 МОНОЦИТЫ 4,8% ЭОЗИНОФИЛЫ 2,9 %БАЗОФИЛЫ 0.2 %МОНОЦИТЫ 0,57 АБС ЭОЗИНОФИЛЫ 0.34 АБС БАЗОФИЛЫ 0.02 АБС

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Вероника Андреевна, я не знаю, как прикрепить анализ

Скажите, СОЭ в норме?
В таких случаях рекомендуют сдать с реактивный белок, это маркер острого воспаления.
Сейчас смущает небольшое повышение лейкоцитов, норма до 11. Тут нужно последить за их уровнем через 1-2 недели. 3 недели назад лейкоциты были в норме?
Обращаем на отклонения именно в абсолютных значениях.
Данных за болезнь крови нет, не переживайте🙏🏻
Болей в животе нет, суставной боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Вероника Андреевна, лейкоциты были 11,3 - 3 недели назад.
Это анализы мужа. завтра он сдаст анализ на србелок

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Вероника Андреевна, болей никаких нет. это и смущает

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Вероника Андреевна, клинический анализ сдали просто по результатам визита к невропатологу

То есть и сейчас и 3 недели назад такой уровень лейкоцитов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Вероника Андреевна, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Вероника Андреевна, СОЭ в норме 7. Я прикрепила анализ

Принятый ответ

Соэ без подозрений
Хочется видеть с реактивный белок
В целом, повода переживать нет, гематологи ставят норму лейкоцитов до 11 тыс. тут небольшое превышение и может быть даже при бессимптомном течении инфекции.
Повода переживать за болезнь крови нет, ростки физиологично работают, сейчас еще сезон инфекций, поэтому наблюдаем динамику и срб важно посмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо большое, очень переживаю

Здравствуйте!
При перечисленных изменениях в общем анализе крови обычно думают о перенесенной вирусной инфекции. При отсутствии жалоб лечения не назначают.
Для более адекватной оценки результатов, прикрепите их ниже, пожалуйста

Добрый вечер Надежда, в таких случаях обычно можно предположить перенесенную вирусную инфекцию, даже если перенесли бессимптомно, показатели крови могли таким образом среагировать, скажите не болели недавно? Или может просто был контакт с больным?

Здравствуйте!

Если есть анализ на руках приложите пожалуйста
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов может быть на фоне или после перенесенной орви
Обычно такие показатели идут в двух измерениях ( % и абсолютное количество) в идеале смотреть именно абсолютные значения

Здравствуйте.

Меня зовут Аникина Светлана Сергеевна. Являюсь специалистом сервиса "Спроси Врача".

Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов, при условной норме других показателей крови (эритроцитов, тромбоцитов) отражает воспаление, вероятно, на фоне вирусной инфекции.
Встречается во время, через несколько дней после перенесенного инфекционного заболевания или контакте с вирусом.

Здравствуйте! Данные изменения в общем анализе крови указывают на перенесенную вирусную инфекцию. Не было симптомов ОРВИ за последние несколько недель? Возможен бессимптомный контакт с вирусом. Кровь приедет в норму самостоятельно в течение месяца.