Консультация инфекциониста /

Вероятность заражения от птичьего помета — вопрос №2704391

Добрый день.
Сложилась следующая ситуация.
Во время прогулке в парке мне нужно было принять 25 капель тонзилгона , я выпила эти капли, но появилась тревога по следующему поводу. В этом самом парке в тот момент кружило большое количество птиц, стая, садились на деревь и тд. И я подумала ,что вдруг во время когда я принимала капли с запрокинутой головой птичий помет попал мне рот. И я не почувствовала, потому что капли и так горькие.
Скажите, какова вероятность так чем то заразиться? Если же все таки попала пусть небольшая доза помета, чем можно заразиться и каков инкубационный период этих болезней и можно ли проверить заразилась я чем то или нет?

Возраст: 32

Хронические болезни: Узлы в щитовидке, атопический дерматин, мастопатия

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Мое мнение что Вы себя накручиваете, вероятность того что птичий помет в тот самый момент попал в рот стремится к нулю.

При попадании экскрементов птиц есть риск заражения кишечными инфекциями, в частности сальмонеллезом. В среднем инкубационный период составляет 2-3 дня, но не превышает 7 дней.
Анализы в инкубационном периоде не сдаются, только при появлении симптомов.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо. А какие еще болезни возможны? И зависит ли это вида птиц?
Инфекционист, Гепатолог
В основном риск только по кишечной инфекции. Они переносят все примерно одинаково, какой -то разницы нет.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией нет. Попадание птичьего помета вы бы ощутили, потому что оно массивное и даже увидели. При появлении симптомов расстройства кишечника в течении 1-5 дней можно рассматривать как кишечную инфекцию ( переданную с птичьим пометом)
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, да, я понимаю, что я ощутила. но вдруг попали какие то частицы остаточные не сильно заметные?
риск в любом случае только по кишечнику? можно ли, к примеру, вдохнуть частицы не заметив?
Инфекционист
Все верно, минимальный риск кишечной инфекции, остальная, патология исключена
Инфекционист
Добрый утро ! По описанной вами ситуации риск того, что птичий помет попал в рот во время приема капель и вызвал инфекцию, очень низкий , так как птицы могут переносить некоторые заболевания, такие как орнитоз (пситтакоз) или сальмонеллез.
Инкубационный период для сальмонеллеза обычно — от 6 часов до 6 дней. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях , наблюдать за собственны самочувствием, при появлении симптомов такие как лихорадка, кашель, боль в горле или проблемы с желудочно-кишечным трактом. Необходимо очно обратиться к врачу для обследования и назначения лечения .
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, а орнитозом так нельзя заразиться? вдруг мелкие частицы вдохнулись незаметно...
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не вижу в данной ситуации риска. Очень сложно представить, что птичий помет попал в ротовую полость. Если все таки это случилось, если риск только по кишечным инфекциям. Прогноз благоприятный , они все лечатся.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, а почему только по кишечным? вдохнуть частицы есть такая вероятность?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Вдохнуть частицы сложно в вашей ситуации
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вероятности нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте