Консультация дерматолога /

Вопрос дерматологу — вопрос №30885

Здравствуйте! У меня на руках, выше кисти и до локтя появились пятна темнее цвета кожи .Летом они становятся яркими а зимой светлее . Пробовала отбеливать - никак не светлеют.Ходила к дерматологам , говорят гиперпигментация , брали соскоб грибы не обнаружены ,щитовидная не увеличена ,надпочечники в норме.Пятна часто краснеют ,они слитные ,расплывчатые ,края неровные . Летом ношу одежду закрывающую и руки ,и ноги и шляпу ,чтобы прикрыть лицо. А мазь назначил один из врачей Декспантенол . Улучшений нет . Подскажите,пожалуйста ,что же мне делать?

Хирург
Здравствуйте! Возможно, помогут косметологи. Это именно проблема. так так лечение не всегда эффективное. Имеются данные об эффективности лазерной терапии, другие превозносят крем меланатив, третьи обходятся витаминными комплексами. Выясняйте фенотип своей кожи.
Клиент
Евгений,здравствуйте! у меня светлая кожа ,это мне у какого то врача надо определять фенотип ?

Уролог, Дерматолог, Венеролог
Гиперпигментация участков кожи возникает от разных причин. Начиная от заболеваний ЖКТ и печени, болезни надпочечников и заканчивая повышенной чувствительностью кожи на солнечную инсоляцию, связанную с приемом каких либо лекарств или пищевых продуктов. Есть и возрастная очаговая гиперпигментация. Обратитесь к терапевту, обследуйте свое здоровье. Кожа, это зеркало внутренних органов и зачастую это первый звоночек, сигнализирующий о серьезном заболевании. Симптоматическое лечение у косметолога даст временный эффект. Но грамотный врач косметолог, прежде чем назначить местное лечение, отправит Вас на обследование
Клиент
Владимир,спасибо. Надпочечники проверяла ,кровь сдавала ,проверяла печень ,было выше нормы а терапевт сказала ,что в общем нормально
Хирург
Классически определением фенотипа кожи занимается косметолог
Клиент
Евгений,спасибо.