Консультация лора /

Боль в носоглотке, или горле ближе к носу. — вопрос №3088511

Уже больше недели чувствую боль в горле, сначала увеличилась миндалина , потом начало болеть горло, теперь я чувствую боль в носоглотке, при этом нос дышит, слизь из носа спускается в горло по задней стенке, увеличены лимфоузлы на шее, температуры нет, начался кашель.

Что делать? Как лечить? Уже больше недели не могу вылечить эту боль.

Кормлю грудью, поэтому варианты лечения еще более скудные. Может, есть антибиотики подходящие….

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу

Боль не усиливается при наклоне головы вниз, резких движениях?

Воспаление в носоглотке может быть основной причиной таких симптомов за счёт проявлений стекания слизи по задней стенке глотки
Клиент
Боль усиливается в том случае, когда корень языка прижимается кверху. Фото горла смогла сделать. Насколько понятно, что с ним.

Детский ЛОР, ЛОР
В горле по фото есть косвенные признаки покраснения и раздражения слизистой оболочки задней стенки глотки, которые могут быть на фоне стекания слизи из носоглотки и воспаления в носоглотке в подобных случаях

Нос в таких ситуациях для снятия воспаления в носоглотке рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Препараты допустимо использовать на ГВ
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru

А изжоги кислоты горечи в горле нет у вас ?
Клиент
Изжоги нет и кислоты нет
Детский ЛОР, ЛОР
Более вероятно такие симптомы могут быть связаны с перенесённой вирусной инфекцией

А лор- врач смотрел гортань и носоглотку зеркалом или эндоскопом за этот период?
Клиент
Нет, я сегодня сходила к терапевту, он сказал принимать лизобакт, пить мукалтин
Клиент
Значит, нужно попасть на прием к Лору
Детский ЛОР, ЛОР
Лизобакт в подобных случаях можно использовать местно для снятия симптомов боли в горле

Мукалтин вряд ли имеет смысл использовать в подобных случаях учитывая что он увеличивает количество слизи и мокроты в носоглотке и тем самым может усилить симптомы постназального затека
Детский ЛОР, ЛОР
Да стоит посетить лор- врача подобных случаях для осмотра носоглотки
Клиент
Поняла. Спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

Нет ли ощущения жжения или горечи в горле?

Чаще всего кашель и слизь по задней стенке появляются на фоне постназального затека из задних отделов полости носа или носоглотки.

В таких случаях рекомендуют использование гипертонического раствора морской воды (аквамарис стронг или аквалор форте) 3 раза в день 7-10 дней, Через 5-10 минут промыть нос морской водой или физ раствором из шприца с насадкой, специальной лейки или долфин 3 раза в день и на чистый нос спрей назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день.

Для горла можно использовать полоскание ромашкой 3 раза в день

Все препараты разрешены в период беременности, так как используются местно.
Клиент
Ощущение жжения бывает, першение в горле
Нос у меня дышит нормально (пока по крайней мере)
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Чаще всего жжение связывают с забросом содержимого из желудка в глотку, что может провоцировать продукцию слизи и боль в горле.
Ранее ФГДС выполняли?
Грудью давно кормите?
Клиент
9 месяцев кормлю грудью
Ранее фгдс делала
Но изжоги не чувствую, заброса содержимого из желудка не бывает, даже во время беременности не страдала
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Значит, более вероятно связь только с носоглоткой есть. В таких случаях акцент в лечении делается на полость носа.
Клиент
Спасибо! Буду промывать нос тоже.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Будьте здоровы! 🌷
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таком случае мне нравится эффект от закапывания хлорофиллипта МАСЛЯНОГО. Но он очень шипит. Его капают по 1 мл в нос в положении лёжа хотя бы 3-4 дня, если нет аллергии на эвкалипт
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза