Высокая температура

Здравствуйте!Ребенку 5 лет,поднялась высокая температура,и сильная головная боль,температура на третий день достигала пика,поднялась до 39.8 градусов,был вызов скорой помощи,на что нам сказали грипп,на 5 сутки болезни температура пошла на спад,37.3-37.4 (был врач подтвердила грипп)пропили по совету врача три дня антибиотик сумамед,следующие пару дней все пошло на спад,температуры не было,сегодня 8 день болезни и с самого утра опять температура 39,а так же с ночи сильный сухой кашель и насморк,завтра сдадим анализы,соэ и оак..подскажите что это может быть,разве это грипп?Может какие еще анализы нужны?Еще,младший ребенок 3 года и все тоже самое,сегодня опять температура и плюс кашель..

33 года

Здравствуйте! Для уточнения причины болезни нужно сдать общий анализ крови. По нему будет видно бактериальный это процесс или вирусный. На данный момент необходимо допаивать ребенка водичкой 30-40 мл на кг веса в сутки, снижать температуру тела при ее повышении

Здравствуйте, Анастасия!
Согласно описанным симптомам, предположительно клиника характерна для вирусной инфекции, в частности, для гриппа. Температура при гриппе может держаться до 7 дней.
Грипп - это инфекция вирусная илечению антибиотиками не подлежит.
В подобных случаях, согласно протоколам лечения, основным препаратом в терапии является Осельтамивир.
Учитывая, что температура ещё держится, следует исключить бактериальную инфекцию другой локализации: сдать ОАМ для исключения инфекции мочевыводящих путей. Также требуется консультация ЛОР-врача для исключения отита.

Здравствуйте. Действительно клиника очень похожа на грипп. При гриппе температура может сохраняться до 10-14 дней. Она имеет волнообразное течение.

Сейчас показано симптоматическое лечение:

1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, Аквалор, ЛинАква) около 5 дней.
5)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Суспензию Нурофен легко считать так: вес ребенка делим на 2. Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
6)Физические методы охлаждения: обтирание ребёнка водой комнатной температуры за час 3-5 раз.

Красные флаги при ОРВИ:
-Нарушение сознания (слишком сонлив, не удается растормошить);
-Отказывается от воды и другой жидкости;
-Судороги, нарушение координации движений;
-Появление дополнительных симптомов (нестерпимая головная боль, боль в животе);
-Температура выше 40 градусов, которая не снижается с помощью жаропонижающих средств;
-Кровотечение любой локализации (носовое, кишечное и т.д.).