Консультация травматолога /

Удар головой — вопрос №2212698

Здравствуйте! Сегодня с двухлетним ребенком на руках поднималась по лестнице, поскользнулась и упала. Он сидел на моей талии, обхватив ногами. Я споткнулась, упала на колени и завалилась вперед на него. Он ударился головой.
Плакал минут 10. На месте удара образовалась шишка (фото прилагаю)
Он был в шапке + в капюшоне толстовки, это могло смягчить удар?
Я не понимаю, надо ли ехать в травматологию
Следила за состоянием - зрачки сужаются на свет, он поел, попил, поиграл в машинки. Назвал цвета, когда спросила, проверила еще несколько навыков. Рвоты не было, координация не нарушена.
Когда спросила, есть ли «бобо» начал ныть и говорить, что он упал, но конкретно что болит он не показывает. И вспоминает об этом только когда я спрашиваю, так играет и скачет как обычно.
Сейчас он уже спит и у меня появилась возможность осмотреть его получше. Шишка твердая, красная, немного продолговатая (видимо, как край ступеньки)
Думаю завтра утром поехать сделать снимок, но мы за последние два месяца уже два раза делали рентген (из-за болезни, легкие), боюсь лишнего облучения. Кроме того, ребенок очень боится врачей, поэтому решила сначала посоветоваться тут, стоит ли куда-то ехать или нет
Что мне следует предпринять?

Возраст: 26

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил вашу ситуацию. По механизму травмы и клиническим проявлениям скорее всего просто ушиб.
Наблюдайте за ребенком в течение 2-3 дней.
Если у ребенка будут следующие признаки: рвота, потеря сознания, припадки, судороги, подергивания, непрекращающийся плач, нечеткое зрение или двоение в глазах, один зрачок больше другого, сильная сонливость, плохая координация или неуклюжесть, любая слабость в руке или ноге, затруднение глотания, чувствительность к шуму, необычное или запуганное поведение, невнятная или нечеткая речь, чувствительность к шуму ,сильная или постоянная головная боль, то нужно незамедлительно показаться специалисту. Нужно пройти осмотр у нейрохирурга или невролога.Специалист вас посмотрит и назначит соответствующее лечение.

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, здравствуйте! Были на осмотре - все в норме. Из рекомендаций - поменьше мультиков, избегать ударов головой, мазать шишку гелем. Сегодня с сыном стукнулись лбами случайно, вылез синяк, подскажите, считается ли это травмой? Стоит ли снова показаться врачу?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.да.скорее всего это просто ушиб.нужно просто наблюдать.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! По клиническим симптомам - это ушиб. Но нельзя говорить с абсолютной уверенностью. Я бы Вам рекомендовала завтра, как и планировали все таки показаться очно специалистам. И при необходимости на месте, если будут на то показнся, выполняют дополнительные методы исследования - рентгенографию, КТ, ЭМНГ.
МОЖНО конечно и понаблюдать, но я в таких случаях всегда рекомендую в день травмы все таки посетить специалистов
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, здравствуйте! Были на осмотре - все в норме. Из рекомендаций - поменьше мультиков, избегать ударов головой, мазать шишку гелем. Сегодня с сыном стукнулись лбами случайно, вылез синяк, подскажите, считается ли это травмой? Стоит ли снова показаться врачу?
Травматолог, Ортопед
Добрый вечер, смотря с какой силой было столкновение. Да, это также считается травмой. Можно понаблюдать за состоянием, если ничего такого-сонливость, капризность, тошнота, головокружение, рвота и др, не будет, то в плановом порядке показаться неврологу.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По описанию у ребенка была реакция на ушиб. По внешнему виду имеется гематома в месте удара.
Они у детей быстро проходят.

Для рассасывания гематомы можно использовать гель Бодяги.
Гематома сама по себе не несёт последствий. По характеру травмы сотрясение мозга мало вероятно.

Считаю, что можно не паниковать и просто понаблюдать за состоянием ребенка.
Если как-то изменится поведение - появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота, недомогание или увидите разные зрачки нужно сразу вызвать скорую.

Сегодня нужно обязательно показаться неврологу и окулисту. Так положено.
Невролог исключит сотрясение, окулист проверит глазное дно.
Если у кого-то из врачей будут вопросы - направят на КТ. Рентген не информативен.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, доброе утро! Сегодня утром проснулись, шишка почти исчезла, записалась на сегодня к неврологу и окулисту - как раз есть свободные окошки
Спасибо большое за ответ!
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте! Были на осмотре - все в норме. Из рекомендаций - поменьше мультиков, избегать ударов головой, мазать шишку гелем. Сегодня с сыном стукнулись лбами случайно, вылез синяк, подскажите, считается ли это травмой? Стоит ли снова показаться врачу?
Ортопед, Травматолог
Если вылезла шишка, то это гематома и травма.
Сотрясение мозга от таких ударов редко получают, но частые травмы головы ничего хорошего не сулят.
Наблюдайте и при появлении тревожных симптомов или подозрении на них, срочно вызывайте скорую.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Однозначно нужен осмотр окулиста и невролога, для исключения ЧМТ.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, здравствуйте! Были на осмотре - все в норме. Из рекомендаций - поменьше мультиков, избегать ударов головой, мазать шишку гелем. Сегодня с сыном стукнулись лбами случайно, вылез синяк, подскажите, считается ли это травмой? Стоит ли снова показаться врачу?
Травматолог, Ортопед
Нет не считается. Есть такие детские противотравматические шлемы, активным детям их часто назначают. Попробуйте приобрести в ортопедическом салоне.