Консультация педиатра /

Ребёнок часто болеет — вопрос №2216938

Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом. В прошлом месяце ребёнок пошёл в детский сад, сходил два дня на два часа. Потом начались сильные сопли, температура 39,дыхание жёсткое, через пару дней влажный кашель. По рентгену нижнедолевая очаговая пневмония. Пропили амоксиклав 7 дней. Кашель и сопли не прошли, анализ крови бактериальный. Назначили зиннат ещё на 6 дней. Кровь перестали, нормальная, рентген чистый. Решили сразу в сад не идти, дали ребёнку восстановиться. В сад пошли в этот вторник, четыре дня до пятницы отходили. Сегодня ночью у ребёнка опять начались жуткие сопли, сейчас температура 39 , подкашливает, голос хриплый

Может ли это быть снова быть пневмония? Не хочется ребёнку снова делать рентген..
К слову, сдавали дважды мазки и носа и полости рта, всё отрицательно

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте, это может быть вирусная инфекция. Сдайте для начала общий анализ крови. Давайте больше питья. Промывайте нос
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, подскажите, ещё пожалуйста, при пневмонии месяц назад у ребёнка увеличился шейный лимфоузел, месяц прошёл, и вот сегодня аиду что он снова увеличился, при повороте головы его поям хорошо видно т снизу ещё один, это вообще нормально?

Педиатр
Да такое бывает в ответ на инфекцию
Клиент
Ольга Николаевна, подскажите ещё пожалуйста, сопли у ребёнка прям жутко зелёные. Полный нос
Чем нам спасаться?
Педиатр
Нужно хорошо очищать нос. Промываем солевыми растворами. Можно добавить спрей изофра
Клиент
Ольга Николаевна, у ребёнка появилась какая то сыпь. Я приложила к вопросу фото, можете посмотреть?
Педиатр
Похоже на энтеровирусную инфекцию. Лечения симптоматическое
Клиент
Ольга Николаевна, скажите пожалуйста, а ножка при этом может болеть? Всё было хорошо т вот внезапно ребёнок не встаёт на ножку, говорит колено болит
Педиатр
Да такая реакция может быть на фоне вирусной инфекции. Проходит в течение некоторого времени.
Клиент
Ольга Николаевна, а что можно есть при энтеровирусной инфекции? Можно ли давать кефир?
Педиатр
В питании ограничений нет. Кефир можно
Клиент
Ольга Николаевна, поняла, спасибо большое Вам!
Педиатр
Здравствуйте! Так проходит адаптационный период, к сожалению. Ребенок познает окружающий мир и сталкивается микроорганизмами, с которыми ранее не сталкивался. Скоро организм привыкнет и будет реже болеть.
Возможно сейчас вы на фоне снижения иммунитета подцепили вирусную инфекцию.
Надо очно осмотреть ребенка и сдать общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Рания Дамировна, подскажите, ещё пожалуйста, при пневмонии месяц назад у ребёнка увеличился шейный лимфоузел, месяц прошёл, и вот сегодня аиду что он снова увеличился, при повороте головы его поям хорошо видно т снизу ещё один, это вообще нормально?
Педиатр
Юлия, после перенесенного заболевания лимфоузлы остаются увеличенными очень долго
Возможно, подцепили вновь вирусную инфекцию
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте

Риск повторный пневмонии низкий ( если был полностью здоров ребенок)

Не бойтесь рентген ( но ,по строгим показаниям его делаем)
Аппараты сейчас цифровые
И нет лучевой нагрузки
Рентген не опасно делать

Рекомендую сейчас сдать общий анализ крови и мочи
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, подскажите ещё пожалуйста. При пневмонии увеличился шейный лимфоузел, до конца не прошёл, сегодня заметила что он снова увеличился
Его прям видно, и чуть ниже ещё один
Это нормально?
Педиатр, Детский кардиолог
Сколько Сантиметров в диаметре ?

Лимфоузлы могут реагировать вообще на любую инфекцию
Клиент
Надежда Александровна, самый большой наверное чуть больше сантиметра
Педиатр, Детский кардиолог
До 2 см в диаметре могут быть в норме

Главное, чтобы они не болели и были подвижные ( не спаяны с кожей)

Это реакция на инфекцию
Клиент
Надежда Александровна, у ребёнка сегодня появилась какая то сыпь. Я приложила к вопросу фото, можете посмотреть?
Педиатр, Детский кардиолог
Чешет?
Температура есть?
Клиент
Надежда Александровна, температура ещё есть. Но не чешется
Педиатр, Детский кардиолог
Рекомендую дать зодак или зиртек и посмотреть уйдет ли сыпь

По фото нельзя исключить, что сыпь вирусная
Клиент
Надежда Александровна, зиртек вчера давали дважды. Сыпь не ушла, но и хуже не стало..
Педиатр, Детский кардиолог
Можно сделать еще фото элементов поближе?
Клиент
Надежда Александровна, да , сейчас сделаю. Скажите, а это может быть энтеровирус? У ребёнка В садике, оказывается карантин по ОКИ.
Педиатр, Детский кардиолог
Да, может быть, сыпь (обычно) локализуется на стопах и ладошках. Учитывая, что нет эффекта от антигистаминных – сыпь вирусная
Клиент
Надежда Александровна, а ножка в колене может болеть? Насколько это вообще опасно?
Педиатр, Детский кардиолог
Может брать реактивный артрит ( не ревматоидный)

Не опасно

Нужен осмотр врача
Клиент
Надежда Александровна, врач нас смотрела, ничего не увидела. Забыла только узнать, а какая то диета нужна ребёнку сейчас? У него аппетита нет конечно, ест только печенюшки и пьёт. Но вот допустим кефир ему можно или всё молочное сейчас лучше исключить?
Педиатр, Детский кардиолог
Модно всё
Ограничений нет
Питайтесь по аппетиту сейчас
Клиент
Надежда Александровна, а нарушения сна могут быть связаны с этой болезнью? Ребёнок стал спать беспокойно, что то говорит во сне, сморкается, как мы днём обычно сморкаемся. Это очень меня пугает..
Педиатр, Детский кардиолог
Нет, данные жалобы не характерны для вирусных инфекций
Клиент
Надежда Александровна, а температура 5 дней держаться может? У нас ещё стоматит жуткий во рту вылез, на языке и на губе. Из за него может держаться 38?
Педиатр, Детский кардиолог
Да
Нарушение сна( так как боль )температура возможны при стоматите
Вам нужен осмотр врача
Клиент
Надежда Андреевна, а стоматит может быть при энтеровирусной инфекции или это уже что то другое?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, может при энтеровирусе быть стоматит
Нужен осмотр врача и корректировка лечения
Стоматит бывает разный
Клиент
Надежда Александровна, нас педиатр смотрел, сказала только холисал и мирамистин..