Разбился ртутный термометр

Здравствуйте, произошла неприятная ситуация где-то 6 месяцев назад разбился ртутный термометр. О том что он разбился не знали. Сегодня обнаружила под батареей случайно, скорее всего после орви в октябре не уследили и кот смахнул. Батарея естественно горячая. Убрала - колбочка носик была целая немного за батарей было шариков ртутных, собрала и после промыла с хлоркой пол. Теперь страшно, весь этот период в этой комнате прям рядом спал 8 летний ребенок, бегал кот. До сегодняшнего дня никаких симптомов не было ни слабости, ни вялости наоборот с октября месяца никто из семьи не болели это первый год без единого орви с октября по апрель. Все бодрые и активные. Начиталась что это страшно и хроническое отравление обеспеченно со смертью. Что делать?

Аллергия, бронхиальная астма под вопросом
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если градусник был куплен недавно, то маловероятно, что он был ртутным. В России ртутные градусники давно не выпускаются.
Так же при вдыхании паров ртути, к тому же при включённом отоплении появились какие-то жалобы: тошнота, вялость т.д.
Анализы крови были сданы в этот период?

Маргарита Валерьевна, градусник ртутный, на нем написано это и он 2020 года выпуска был. Нет, анализы крови не сдавали за этот период ни я ни ребенок. Муж сдавал лечил растяжение грудной клетки мышцы ушиб в феврале в ведомственной больнице ему там и кт делали и куча узи и анализов - все хорошо. Я с ребенком недавно проверяли сердце узи экг у обоих все отлично

Маргарита Валерьевна, вялости и тошноты не было только естественная усталость. Может нам сдать какие-то анализы?

Здравствуйте , в вашем случае беспокоится не стоит, отравление парами ртути наступает примерно через 8-24 часа, если за этот период никаких симптомов не было не стоит переживать. Также развитие острого отравления ртутью, если разбить один ртутный градусник, исключено. Этого количества не достаточно для отравления. Если градусник покупался недавно он у вас не ртутный сейчас их не продают, их производство запретили примерно с 2020 года

Афсана Ровшановна, градусник ртутный на нем написано это и он 2020 года выпуска был

В любом случае отравление можно исключить, так как никах симптомов отравления у вас и вашей семьи не было.

Принятый ответ

Если остались вопросы я с радостью отвечу

Афсана Ровшановна, спасибо огромное вопросов нет

Будьте здоровы 🙏🏼

Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Не переживайте, один градусник не содержит опасной концентрации ртути.
Ртуть может испаряться, особенно рядом с батареей.
И с большой вероятностью - это галинстановый градусник, а не ртутный.
Поэтому не стоит тревожиться, убрали все и отпустить эту ситуацию, вреда уже никакого не будет, хронического отравления точно не случилось 🙏🏻

Вероника Андреевна, градусник точно ртутный проверяла написано ртутный

Принятый ответ

Спасибо за уточнение.
Уже прошел довольно длительный период и если бы было отравление - возникли бы симптомы
Пары от количества ртути, которое содержится в одном градуснике в целом обычно не могут вызвать опасных последствий, опасно, когда человек постоянно контактирует с большим количеством ртути.

Вероника Андреевна, спасибо!