Температура в течении 3-х недель

Здравствуйте Муж(30лет ) работал в лесу (жил там 20 дней)жили в хорошей отапливаемой палатке Лес был смешанный ,косили траву и посадка деревьев В какой то из дней в ночь поднялась температура (градусника не было )сильно морозило на утро выпил таблетку стало легче ,пошел работать и так было на протяжении недели ,температура поднималась он её сбивал и дальше работал ,была сильная слабость Приехав домой 21 сентября к вечеру опять поднялась температура 37.4 головная боль и так по сей день ,температура доходит до 37.8 головная боль ,кружится голова ,быстро устает Сдали анализы ,прошли флюорографию (все прикрепила) Сегодня были на приеме у терапевта она склоняется к укусу клеща (тоже прикрепила её заключение ) Мы почему то думаем на пневмонию ,потому что появилась одышка ,немного есть дискомфорт в груди Что можете сказать ? Предположить ?

30 лет
1 час назад·Просмотров: 7·Екатерина, Шадринск

Здравствуйте!
По рентгенографии легких признаков пневмонии нет.
По анализу крови повышены лейкоциты за счет нейтрофилов и лимфоцитов - не исключается бактериально-випусное воспаление.
Срб указывает на воспаление.
Общий анализ мочи не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нет не сдавали

Да, в таких случаях нельзя исключить без дообследование наличие укуса клеща или геморрагической лихорадки с почечным синдромом.
Рекомендуется сдать кровь на антитела, указанные врачом, общий анализ мочи, кровь на глпс

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дело вот в том что
Ему 29 нужно выезжать на работу
Эти анализы как я поняла делаются долго
А нельзя просто пропить антибиотик ?

Нет. Просто пропить антибиотик если это глпс не получится. Поэтому анализ мочи рекомендуется сдать в ближайшее время.
Если это укус клеща решать вопрос с инфекционистом о приеме препаратов.

Здравствуйте!

По подобным результатам анализов имеются признаки текущего воспалительного процесса - повышено общее количество лейкоцитов, абсолютное количество нейтрофилов, СРБ, однако, повышение незначительное, это может быть проявлением как бактериальной, так и вирусной инфекции.

По снимку лёгких признаков воспаления не выявлено.

Повышение температуры до подобных цифр, головная боль, слабость - это признаки воспалительного процесса и интоксикация на его фоне.

На фоне имеющихся данных в подобном случае сложно однозначно сказать, с чем связано состояние. Для уточнения может быть рекомендовано:

- общий анализ мочи и УЗИ почек и мочевого пузыря - исключаем инфекции мочевыводящих путей

-осмотр лор-врачом, при необходимости - КТ околоносовых пазух. Синуситы могут протекать с повышением температуры, головной болью.

-при сохранении сомнений по поводу возможной пневмонии - КТ органов грудной клетки. На рентгене, действительно, небольшие участки воспаления могут быть пропущены

-осмотреть тело на предмет высыпаний - место укуса клеща иногда сопровождается покраснением кожи (но не всегда). При подозрении энцефалит либо боррелиоз - консультация невролога очно.

Имеем ввиду, что у клещей два пика активности - весенний и осенний (август - сентябрь).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А нельзя просто пропить антибиотик ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Еще на сегодняшний день у него насморк и закладывает уши
Вчера тоже такие же симптомы были

Здравствуйте!

На исследовании легочная ткань прозрачна, очагов воспаления - нет. Бактериальная пневмония таких сроков вызвала бы затемнение на снимке , более высокий уровень воспалительных маркеров

Как правило, ощущение нехватки воздуха чаще всего объясняются астенией на фоне температуры , перенапряжением дыхательных мышц , мышечной болью

Длительное пребывание в палатке , покос травы , посадка деревьев несут контакт с клещами , грызунами . Среди причин , что нужно обязательно исключить- иксодовый клещевой боррелиоз , анаплазмоз, эрлихиоз, ГЛПС , лептоспироз

Необходимые обследования :

🔺 Кровь на антитела методом ИФА - IgM и IgG к Borrelia burgdorferi
🔺 ПЦР крови на клещевой энцефалит, боррелиоз, гранулоцитарный анаплазмоз и моноцитарный эрлихиоз
🔺 Общий анализ мочи важен для оценки функции почек и исключения ГЛПС
🔺 Биохимический анализ крови - креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ, общий билирубин

Обязательно далее рекомендуется получить очную консультацию инфекциониста

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вчера тоже такие же симптомы были

Екатерина, здравствуйте

По анализам крови есть признаки воспаления но это умеренное повышение. Также немного сгущена кровь, вероятно это следствие того что много потели, работали и пили мало воды

Терапевт права что клеща нужно исключать, потому что вы были в лесу. Однако для клещевого энцефалита обычно характерна более яркая неврологическая картина это сильные головные боли, светобоязнь, рвота, ригидность мышц. Версия с переохлаждением и сильным физическим истощением в лесу выглядит очень логичной

Для поиска очага воспаления можно рекомендовать:

🔸Общий анализ мочи+анализ мочи по Нечипоренко

🔸Для исключения пневмонии проведение СКТ органов грудной клетки

🔸 УЗИ сердца (ЭхоКГ)

🔸 анализы на клещевые инфекции IgM, IgG к боррелиям и энцефалиту

🔸 кровь на лептоспироз и другие природно-очаговые инфекции как назначил терапевт

◻️Сейчас рекомендован постельный режим. Никакой физической нагрузки, организм сейчас тратит все силы на борьбу и если вы будете продолжать активничать, температура может держаться долго

◻️Жаропонижающие только если температура выше 38-38.5 например, парацетамол или ибупрофен. Не сбивайте температуру 37.4-37.8 т к она помогает организму бороться

◻️Обильное питье: вода, морсы свежесваренные, молоко с маслом

При появлении болей в груди, одышке в покое, если те пература поднимется до 39 и не будет сбиваться это показание к вызову скорой помощи

Уточните,у мужа хронические заболевания имеются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да вроде хронических заболеваний нет

Поняла! Это еще больше снижает вероятность тяжелых осложнений и говорит о том что организм у него изначально крепкий, просто не выдержал экстремальных условий холод + тяжелый физический труд + стресс

Скорее всего это последствия сильного переутомления и переохлаждения в лесу которые запустили вялотекущий воспалительный процесс. Но чтобы исключить опасные вещи, нужно провести дообследование

Не затягивайте с обследованием. Выздоравливайте! 🩵🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Но вот опять же
На сегодняшний день у него насморк
Закладывает уши (вчера было так же )

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

При таких результатах рентгенографии мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в легочной ткани, в том числе нет подозрительных участков, которые требовали бы дообследования в объеме КТ

При таких результатах клинического анализа крови мы видим признаки активного инфекционного воспалительного процесса в крови, не исключена бактериальная природа

Такие цифры с-реактивного белка также подтверждают воспалительный процесс

В таких случаях оптимально сдать:
Общий анализ мочи
Анализы крови на иммунологлобулины М и G к Боррелиозу

Цифры ферритина ложно повышены на фоне воспалительного процесса, однако с учётом воспаления такие цифры соответствуют хорошим запасам железа в организме