Консультация невролога /

Двоение в глазах — вопрос №1725545

Была сложная тренировка,после тренировки чувствовала себя нормально,но как поехала домой на автобусе задвоилось в глазах, тяжело было в телефон смотреть, постепенно спустя несколько минут становилось лучше (но все пол часа слегка двоилось),как вышла с автобуса начало зрение становится полностью нормальным,но заболела голова,такое в первый раз,что это может быть (26 лет)

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, вероятнее всего это была зрительная аура ( так как были зрительные нарушения) с мигренью. Через сколько прошла головная боль, обезболивающее не принимали?
Сейчас как себя чувствуете?
Принятый ответ
Клиент
Выпила ибупрофен,почти прошло,не много болит,а так головные боли обычно не беспокоят

Клиент
Татьяна Владимировна, прошло минут 30-40,в самом начале,помимо раздвоения,ещё были мерцания справа и слева
Невролог, Детский невролог
То есть это сегодня случилось?
Клиент
Татьяна Владимировна, да, раньше такого никогда не было
Невролог, Детский невролог
Да, похоже на мигрень с аурой. Препараты купирования - ибупрофен, напроксен.
Также ещё есть триптаны- суматриптан 50 мг или спрей в нос - эксенза.

Может быть такое, что мигрень начинается после 20 лет. Но всё же необходимо очно показаться неврологу на приём, для оценки неврологического статуса.
И ведите запись, когда у вас были головные боли, есть удобное приложение- Мигребот

Также покажитесь окулисту.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо,мигрень с аурой это что то опасное или нет?
Невролог, Детский невролог
Нет, это часто встречающийся вид головной боли, который провоцируется многими факторами, стресс, голод, недосып, пересып, усталость, умственная/физическая нагрузка и т.д.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо,я как раз последний раз в 9 утра ела,может быть из за голода и из за тяжёлой тренировки при этом?
Невролог, Детский невролог
Да, может быть. Но так как такая головная боль у вас в первые, необходимо показаться неврологу.
Невролог
Здравствуйте.
По описанию у Вас всё-таки мигрень с аурой. Любая головная боль после ауры расценивается как мигрень, даже если по характеристикам не очень похожа на мигренозные боли.
Ведите дневник головной боли, есть специальные приложения на телефон, Migrebot в телеграмме. Обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами, чрезмерное употребление некоторых продуктов питания, яркий свет, резкий запах. У Вас могут быть свои индивидуальные триггеры, чтобы их отслеживать нужно вести дневник головной боли.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки. Не пропускайте приёмы пищи.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т, при неэффективности суматриптан 50-100 мг. Очень важно принять таблетку в начале приступа, первые 15-20 мин, в дальнейшем эффективность снижается. Обезболивающие препараты и триптаны рекомендуется принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
При слишком частых мигренях необходима профилактическая терапия.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Это может быть мигрень с аурой, характерны зрительные нарушения с последующей головной болью. При следующем приступе принять Нурофен иои пенталгин или цитрамон. При неэффективности суматриптан. Завести дневник головной боли, образец есть в интернете, только расширенный скачайте. Это даст уточнения в диагностике вашего состояния.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вероятнее всего мигрень со зрительной аурой
Провоцирующим фактором стала физ нагрузка повышенная
В таких случаях принимайте
Ибупрофен 400 мг
Старайтесь на будущее не перетруждаться, физ нагрузки в пределах допустимого
Соблюдайте режим труда и отдыха