Консультация гематолога /

Анализ крови ребенка 1.5 лет — вопрос №3088647

Прошу описать общий анализ крови из пальца. Ребенок 1.5 года. Педиатр не видит ничего критичного, но отклонения же есть.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше. Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов в анализе правильное.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов без отклонений (референтные значения 4,0 -17,0*10 в 9/л для детей до 3х летнего возраста).
2) Количество эритроцитов, гематокрит находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Эти показатели указывают на то, что в анализе не выявлено наличия лабораторных признаков анемии. Немного снижен гемоглобин и отклонены эритроцитарные индексы. В таких ситуациях с целью уточнения рекомендуют сдать ферритин, ОЖСС, трансферрин. Если по анализам подтвердится скрытый железодефицит рекомендуют прием препарата железа (например, мальтофер). Сейчас можно придерживаться гемадиеты (больше яблок, гранат, гречка, телятина).
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ без отклонений (нормой считается до 15 мм/ч), воспалительный процесс отсутствует.
Представленный анализ крови соответствует возрасту, повода для беспокойства нет! Требуется только уточнение по части железа.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте !

По анализам данных за болезнь крови нет. Все ростки кроветворения работают физиологично. Патологических клеток нет.

Гемоглобин незначительно снижен ( норма от 110 г/л).
Тромбоциты 150-450 тыс норма, лейкоциты 4-15 нормальный диапазон.

Дополнительно на фоне полного здоровья сдается ферритин , ОЖСС, коэффициент НТЖ, В12, В9 для исключения скрытых дефицитов.

Анализы сдаются на фоне полного здоровья, вне приема поливитаминов.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за быстрый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Анастасия
В ОАК гемоглобин, эритроцитарные показатели снижены. В связи с чем рекомендуется проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме.
Небольшое повышение нейтрофилов в процентах может быть после перенесенной инфекции. Важно, учитывать абсолютное значение. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.
СОЭ немного повышена, что бывает после инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, а также при железодефицитной анемии.
Клиент
Анна Павловна, спасибо большое