Консультация сосудистого хирурга /

Увеличены лимфоузлы в левом паху — вопрос №1274580

В 2018 г была операция по удалению матки и придатков, лучевая терапия. В настоящее время увеличены лимфоузлы в левом паху, есть отёчность ноги. Обращалась к онкологу, терапевту, сосудистому хирургу. Он поставил диагноз лимфостаз. Прописана лфк, лимфомассаж, физео, комп.трикотаж, медикаментозная терапия. Но сохраняется боль от паха до колена, приходится делать обезболивающее.

Возраст: 65

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите протокол УЗИ пожалуйста
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, а отекает какая часть ноги? Отек утром тоже есть, или проходит к утру? Опишите пожалуйста подробнее боль, какая она (интенсивность, характер, на что похожа), когда возникает, как долго держится. И если есть возможность, прикрепите заключение сосудистого хирурга и фото ваших ног стоя в полный рост.

Клиент
Дмитрий, отёк небольшой, к вечеру чуть сильнее. Боль от паха до колена тянущая, волнообразная, внутренняя. На ночь приходится обезболивающий делать
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Боли такого характера при лимфостазе маловероятны, поэтому я бы рекомендовал также обратиться к неврологу, для исключения неврологических проблем.
При лимфостазе(правильнее называть лимфедема) самое важное это использовать компрессионный чулок 2 класса компрессии и периодически выполнять комплекс специальной лечебной физкультуры.
Клиент
Дмитрий, да, я все это выполняю. Спасибо огромное
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Документы приложенные и фото тоже посмотрел. Если на бедре нет покраснения кожи и явного воспаления, то рекомендую всё-таки в плановом порядке посетить невролога. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо огромное