Консультация офтальмолога /

Шишечка в глазу после ячменя — вопрос №1437508

2 недели назад у ребенка 4,5 года появился ячмень. Внутри на нижнем веке. Лечили тетрациклиновой мазью. Воспаление, зуд, краснота прошли. А вот внутри остались локально красное пятно и шишка небольшая. Мазь продолжаем, но эффекта никакого.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте!Скорее всего-образовался халязион.Нужно посмотреть,так как в зависимости его стадии лечение будет разным.Можете загрузить фото в облако и прислать ссылку?Тетрациклиновая мазь очень слабая,уже практически неэффективна,так как препарат старый,и у многих бактерий развилась к ней резистентность.
Клиент
Анна, https://disk.yandex.ru/i/oAEoN5mUmFX4pA

Клиент
Анна, он небольшой
Офтальмолог
Да,это халязион,закупоренная железа в веке.Сейчас покапайте капли Тобрадекс 4 раза в день 7 дней и мазь Гидрокортизоновую глазную 0.5% за нижнее веко 2 раза в день 7 дней.Затем нужно будет оценить динамику,возможно потребуется подкорректировать лечение.
Клиент
Анна, спасибо, будем пробовать
Офтальмолог
Халязионы могут лечиться не быстро,поэтому важно отслеживать динамику.Скорейшего вам выздоровления!Пишите по состоянию.
Офтальмолог
Здравствуйте) это халязион. Похоже на ячмень, но более плотное. Скажите, пожалуйста, ребенок жалуется на глаз ? такое состояние первый раз в жизни ?
Клиент
Ада, нет, вообще не беспокоит. И это в первый раз, ранее не было.
Офтальмолог
Поняла. я бы сейчас тетрациклиновую мазь убрала. Ребенок легко дает мазь наносить или каждый раз в боем ?
Клиент
Ада, вообще все легко. Без проблем
Офтальмолог
Отлично. Можно заменить на более сильную мазь на 7 дней - гидрокортизоновую глазную или дексагентамицин 2 раза в день и далее отмена дальше организм сам долечит
Клиент
Ада, спасибо, будем пробовать
Офтальмолог
Отлично! На связи)