Боль в горле, кашель
Здравствуйте! Заболела 07.04 была боль в носоглотке, температура 37,2. На следующий день очень сильно заболело горло. Температура так же 37,2 ; 37,3. Затем появились сопли зеленого цвета, очень густые. Сильный сухой кашель. Из терапии полоскала горло соль сода раствором, тонзилгон пила, мирамистин. В нос капала протаргол, от него стало лучше. 13.04 обратилась к терапевту, т.к. выздоровления нет. Я предупредила, что на ампициллин у меня устойчивость, он мне не помогает. Прописали левофлоксацин, 500 мг 1 раз в день, 5 дней. Смогла пропить я всего две таблетки, пошли сильные побочные эффекты в ввиде головокружения, болей в суставах. Но с горлом и носом стало лучше. Не пью антибиотик второй день и чувствую, что мне опять становиться хуже. До приема терапевта сдавала ОАК И СРБ. Прикрепила анализы и прием врача. Срб 24,75, лейкоциты 11,31
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом, для уточнения что вас сейчас беспокоит? Есть ли температура? Кашель с гнойной мокротой? Гнойное отделяемое из носа? Что из препаратов вы принимаете в настоящее время?
Здравствуйте! Температура 37,2. Кашель сухой, чувство тяжести на груди. Мокрота не отделяется. Сопли желтого цвета. Болит горло. Ничего не принимаю из препаратов.
В таких случаях обычно рекомендуют обильное теплое питье, промывание носа солевыми растворами, для обработки горла можно спрей Тантум Верде, рассасывать пастилки например септолете, лизобакт.
При повышении температуры выше 38, используют жаропонижающее, например парацетамол. Для сухого кашля часто рекомендую ренгалин, коделак. Думаю необходимости в антибиотике на данный момент нет.
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции - повышены нейтрофилы и лейкоциты.
Назначение антибактериальной терапии оправдано.
Уточните пожалуйста, на сегодняшний день, какие симптомы заболевания?
Здравствуйте! Температура 37,2. Кашель сухой, чувство тяжести на груди. Мокрота не отделяется. Сопли желтого цвета. Болит горло.
Принятый ответ
Если левофлоксацин вызвал побочные эффекты , стоит рассмотреть другую группу антибактериальных препаратов. К примеру, цефалоспорины - панцеф 400 мг. Согласно инструкции препарат принимают 1 р в день, 7-10 дней.
Для разжижения мокроты рекомендуют прием муколитиков, например, флуифорт по 1 пакетику 1 р в день, 5-7 дней.
Обязательно соблюдать усиленный питьевой режим.
При болях в горле эффективны полоскания раствором ОКИ 2-3 р в день.
Если беспокоит тяжесть в груди, стоит повторно очно проконсультироваться с врачом терапевтом, врач сможет направить на рентген легких
Спасибо Вам!
Здравствуйте. Содой ни промывать ни полоскать не рeкoмeндую – она разрыхляет ткани и воспаление усиливается, выздоровление затормаживается.
Соль несколько смягчает это проявление, но не рeкoмeндую содовые растворы для слизистой оболочки или кожи в любой комбинации.
По анализу есть данные за бактериальную этиологию, назначение антибактериального препарата оправдано.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
Анализы подтверждают бактериальную инфекцию . Левофлоксацин начал работать, но из-за побочных эффектов вы прервали курс, и сейчас инфекция возвращается .
Побочные эффекты со стороны суставов на Левофлоксацине это специфическая и опасная реакция этого класса препаратов, поэтому вы правильно сделали, что его отменили, но бросать лечение полностью нельзя.
Что делать сейчас?
А таких случаях могут рекомендовать обсудить с врачом замену антибиотиков , он может рассмотреть группу цефалоспоринов например, Панцеф или Супракс или макролидов например, Вильпрафен или Клацид. Эти группы не влияют на суставы так, как левофлоксацин.
Новый препарат нужно будет пропить полным курсом, несмотря на то, что вы уже приняли две таблетки левофлоксацина.
Если боли в суставах сохраняются, рекомендуется обеспечить им покой и пить больше воды, чтобы быстрее вывести остатки левофлоксацина из организма.
Протаргол хорошо подсушивает, но если сопли снова станут густыми и зелеными, можно добавить местные антибиотики в нос например, Изофра, но только по согласованию с врачом.
Продолжать вымывать слизь солевыми растворами Аквамарис, физраствор.
Лучше прямо завтра с утра попасть к любому дежурному терапевту или ЛОРу для получения рецепта на новый препарат.
Здравствуйте! Вы можете написать дозировку клацида, помню что давно мне назначал его терапевт, именно при такой же проблеме горла и носа. Но сама дозировку забыла.
Клацид обычно рекомендуется принимать по 500 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней
Спасибо Вам!
Принятый ответ
Будьте здоровы ❤️