Консультация хирурга /

Шов после Кесарево сечения — вопрос №1859625

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. 21 января было кесарево сечение. Выписали из роддома шов был в норме. Начал заживать вроде все хорошо. Теперь появилась припухлость и краснота и как будто запекшая кровь. Это воспаление ? Загноение ? Подскажите что делать ?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, по фото действительно присутствует воспаление. Скорее всего в шве сеопилась жидкость серома или гематома, Вам нужно обратиться к хирургу для осмотра, при необходимости он направит на УЗИ мягких тканей области рубца.
До похода к хирургу обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином и с ними же сделать влажноподсыхающую повязку.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое !

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Вам сегодня же стоит посетить хирурга, осмотреть рану непосредственно.
Вполне вероятно, что между краёв раны скопилась жидкость (серозная или геморрагическая) с возникновением дальнейшего воспалительного процесса.
Если это действительно так, необходимо проводить дренирование, ревизию раны, сделать это можно только у хирурга.
Поэтому не тяните, сегодня же идите к хирургу в поликлинику (скажите в регистратуре, что у Вас воспалился шов - Вас примут как экстренного пациента) или обращайтесь в дежурный хирургический стационар.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, спасибо большое !
Хирург
Здравствуйте.
С учетом фото, у Вас в области послеоперационного рубца скопилась скорее всего серозно-геморрагическая жидкость (и я думаю довольно много).
Поэтому прямо сейчас в экстренном порядке отправляйтесь на прием к хирургу. Образование надо вскрывать и может быть дренировать - это хирург решит на месте.
Он же объяснит с чем будете проводить перевязки дома (если что непонятно спросите у нас).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо большое!
Хирург
Здравствуйте! Похоже, скопилась серома в ране, такое часто бывает- собирается жидкость. Необходимо выполнить УЗИ послеоперационного рубца и обратиться к хирургу, чтобы опорожнить серому, можно просто отпунктировать шприцом, так как рана почти зажила. Сейчас прикладывайте повязку с йодопироном или Хлоргексидином.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо большое!
Хирург
Елена, здравствуйте!
Да, действительно, есть воспаление.
Для дифференциальной диагностики необходимо обратиться, для начала, к врачу-хирургу.
Возможно, понадобится пункция.
Здоровья Вам ⚕️