Красное пятно

Здравствуйте. Появилось красное пятно на лбу. Скорее всего был прыщик, но это не точно, прошло уже много времени, не помню. Пятну уже 3 месяца. Не чешится, не болит. Что это может быть? Как убрать?

Жкб, мкб
34 года

Принятый ответ

Здравстуйте

По фото гемангиома

Доброкачественное сосудистое образование

Не опасно

Не травмировать и не чесать

Ограничить пребывание на солнце

Один раз в полгода делать дерматоскопию

Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничего нельзя сделать? Всю жизнь теперь ходить с пятном? Откуда оно взялось?

Гель Троксеазин утром и вечером 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление поствоспалительной пигментации и также есть воспалительный элемент.
В таком случае обычно рекомендуют:
На воспалительный элемент фуцидин 3р в день 10 дней
Как воспаление пройдет, цикапласт б5 от ля рош посей 3р в день, курс 1-2мес

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото признаки воспалительного очага.
Рекомендовано обрабатывать очаг раствором хлоргексидина водного до двух раз в день в течении 3-5 дней и наносить фуцидин 2 раза в день в течении 7 дней
Не чесать , не тереть

Принятый ответ

Здравствуйте,
Обязательно осмотр в дерматоскоп
По результату определиться с тактикой
Если это воспаление, в подобной ситуации может быть рекомендовано
- фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Затем цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Если это образование по типу гемангиомы
Оставить под контроль этим методом 1 раз в год
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательнымидвижениями
Образование можно удалить
Удалить методом Сургитрон
После этого левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней

Принятый ответ

Добрый день!
У меня 2 варианта, либо это неразрешившийся воспалительный элемент, либо это гемангиома. Поставить точный диагноз можно с помощью осмотра в дерматоскоп у дерматолога.

Если воспалительный элемент наносить гель клиндовит комбо 2 раза в день 10-14 дней, далее бальзам цикапласт б5 еще 7-10 дней.

В случае гемангиомы:
Гемангиома - это доброкачественное сосудистое новообразование, если она вас не беспокоит можно с ней ничего не делать, главное следить, чтобы не травмировалась регулярно.
Если же гемангиома беспокоит эстетически или есть частая травматизация, то можно удалить ее в косметологической клинике с помощью лазера или электрокоагулятора.
Желаю удачи!💐

Здравствуйте, по фото можно предположить либо воспалительный элемент, вялотекущее воспаление и участки поствоспалительной реакции, либо новообразование (по фото учитывая цвет, нельзя исключить гемангиому). Для точного определения нужен очный осмотр - пальпация и осмотр в дерматоскоп.
Если это новообразование носит сосудистый характер ( гемангиома) его можно удалить лазером, если же это воспаление - наружное использование клиндовит комбо 2 раза в день 3 недали, если поствоспалительная реакция - со временем разрешиться или на все лицо использовать азелаиновую кислоту для отшелушивания рогового слоя, учитывая наличие у вас акне, так разрешение пройдет быстрее.
Будьте здоровы!

Добрый день !это явлерич воспалительного элемента, ограниченного. Сейчас наружно- клиндамакс раствор или зеркалин два раза в день.
клиндамицин гель и цинковая паста ,чередовать до заживления. не давите, не парьте ,не перегревайте эту зону.