Консультация гинеколога /

Кровит после родов — вопрос №3088902

Здравствуйте, подскажите что это может быть? После родов пошло 10 недель, сегодня опять начало мазать коричневатой кровью, еле ощутимо тянет низ живота. До этого на 7 неделе после родов так же начинало мазать, а затем кровило 5 дней как при месячных. На УЗИ была, сказали все нормально, назначали транексам, но я пить не стала т.к. выделения пошли на спад. Вот 3 недели ничего не было и вот опять, почему?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет
700.00 р.

Гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего у вас начинается менструация, после родов Прошло уже достаточно времени, и если по УЗИ нет никакой патологии, то переживать не нужно, А если вы кормите грудью то цикл может быть вообще нерегулярный и могут быть периодически кровянистые выделения
Клиент
Да, мы на гв, ночью едим, но помаленьку 1-2 разва всего. Скажите, стоит сейчас пить таблетки? И нормально ли что эндометрий был всего 1 мм?

Гинеколог
Тогда это абсолютно нормально, даже не переживайте, ничего принимать не нужно
Клиент
Благодарю!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия.
Если кровит с интервалом 3 недели, то нет никаких оснований полагать, что это не менструация. Совершенно нормально, что менструальный цикл восстановился в первые полгода после родов. Даже на фоне ГВ такое происходит у 50% женщин
Клиент
Елена, стоит ли выпить транексам? И нормально ли что эндометрий по узи был 1 мм?
Акушер, Гинеколог
Транексам нет необходимости принимать.

Если 1 мм на фоне выделений или после их прекращения, то норма
Клиент
Благодарю!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Во время грудного вскармливания менструальный цикл может быть нерегулярным и кровянистые выделения могут быть и в середине цикла. Главное что по узи нет никакой патологии. Эндометрий 1мм это тонкий эндометрий на фоне гв, это норма. Но это было практически месяц назад поэтому сейчас он вероятнее всего уже нарос. На сегодняшний день кровоостанавливающий препарат пить не нужно, понаблюдайте за состоянием, это вполне может быть менструацией
Клиент
Благодарю!
Гинеколог
Здравствуйте, уточните, Вы применяете грудное вскармливание. По узи все нормально, полость сомкнута.
Возможно это менструация. Может начаться сразу после родов, это считается нормальным. Следите за количеством отделяемого . В норме должно быть на более 8 дней , и не более 4 прокладок за день, повторите узи сразу после окончания выделений, оцените эндометрий
Клиент
Полностью на гв, но ночью кушаем слабо 1-2 раза.
Гинеколог
Основной пролактин вырабатывается при ночном вскармливании, и тогда менструация может не наступать дольше.
У Вас ночное кормление редкое, и это вполне вероятно менструация.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, при подобных симптомах можно предположить начало менструаций, это нормально для периода грудного вскармливания, первое время после родов менструации бывают хаотичные и разные по интенсивности, особенно на гв. По подобному заключению узи можно сделать вывод, что патологии нет и лечения не требуется
Клиент
Спасибо! Подскажите, сколько дней в норме такие выделения могут быть? И когда нужно бить тревогу? ( это для успокоения, на будущее))
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Обычно, если кровянистые выделения не прекращаются более 8-10 дней рекомендуется обследование, либо раннее, если обильные выделения (ночная прокладка наполняется за 1-2 часа)
Клиент
Хорошо, поняла вас))