Кривые зубы

Здравствуйте, ребенку 7 лет, вылезли постоянные зубы сверху. Фото прикладываю. У всех в роду зубы ровные. Из-за чего так могло произойти и какие варианты есть исправить эту ситуацию?

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга)
У вашего сына только начался процесс смены молочных Зубов на постоянные.
Резцы пока еще в стадии прорезывания, поэтому их местоположение итоговое будет понятно позже.
Диастема между зубами в таком возрасте норма, так как боковые резцы скорее всего чуть сдвинут центральные к центру.
Рекомендую очно посетить ортодонта, врач проведет диагностику и скажет вам, нужно сейчас предпринимать что-то или пока быть просто под его наблюдением))

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, а то что они развёрнуты как-то внутрь, это же само не поправится? Они как бы расходятся в стороны

Были ли травмы молочных Зубов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, нет. Молочные все были ровные, выпали сами

Тогда скорее всего такое расположение зачатков было. Сходите к ортодонту, он вам проведет диагностику и скажет нужно ли сейчас лечение или пока наблюдение)

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Фото не добавилось , вы не прикрепили. Вероятнее всего есть дефицит места в челюсти в связи с недостаточным ростом. Рекомендуется на консультацию очную к ортодонту, в детском возрасте челюсти еще растут и можно легко и быстро этому поспособствовать (нежели во взрослом возрасте). И часто для этого используются пластинки и аппараты. Ортодонт назначит рентген диагностику, снимет слепки, произведет расчеты и начнет лечение🙏🏼 в домашних условиях рекомендуется , чтобы ребенок больше ел грубую пищу. Челюсти растут только так(при пережевывании грубой пищи активируются зоны роста, мышцы активные являются импульсами к росту челюстей-более подробно расскажет ортодонт на очном приеме).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Изабела Ваховна, здравствуйте, фото прикрепила, посмотрите, пожалуйста.

Постоянные резцы еще прорезываются, пока еще рано судить об их правильности расположения. Еще будут прорезываться боковые резцы и клыки - они могут подвинуть центральные резцы в правильное положение. До 13-14 лет в основном до полного прорезывания наблюдают, картина может измениться. Но в любом случае, нужно быть под наблюдением ортодонта, ведь в этом возрасте если необходимо можно контролировать рост челюстей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Изабела Ваховна, расстояние между ними это понятно, что может измениться, а то что они как-то повернутыв в стороны, это же они сами не выправятся? Или это возможно?

Боковые резцы могут их развернуть

Принятый ответ

Прикус формируется сугубо индивидуально и наследственность тут играет совершенно не главную роль. Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа. Для понимания ситуации желателен очный анализ происходящего во всей зубочелюстной системе в целом, анализ рентген или КТ обследования челюстей.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога ортодонта , с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Ао возрасту желательно проводить осмотр уже с 5-6 лет. Доктор решит ,что надо делать ,специальные каппы или пластинки.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.