Консультация гастроэнтеролога /

Зеленый стул — вопрос №3089215

Уже 3 дня стул ярко зеленый я держу пост. Не ем ничего мясного. В основном в моем рационе картофель.овощи, фрукты, капуста. Огурцов ем мало.также грибы кушаю. Пью антидепрессанты золофт, тритико. Спитомин, нейромультивит, дибикор, пикамилон. Назначено психотерапевтом. Остальных жалоб нет. Иногда бурление в животе . Кал оформленный ярко зеленый

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Анна, добрый день
Окраска стула зависит от рациона, при преобладании растительной клетчатки, зеленых овощей, зелени, брокколи, салатов, минимальном количестве мяса и птицы- окраска может быть в том числе зеленая
Это не говорит о наличии патологии
Клиент
Зеленого я практически ничего не ем

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Из принимаемых вами препаратов цвет стула не может поменяться
Ещё травы , сборы - могут стул менять. БАДы растительные
Этого нет?
Клиент
Нет такого нет тоже в рационе
В основном одна картошка овощи фрукты
Клиент
И зеленый чай холодный типа Липтона много пью
Клиент
Там в составе аскорбиновая кислота прочитала
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Если мы рацион за 3 дня проанализируем ?
Не было чёрного печенья, шоколада , чёрные вафли?
Клиент
Нет не было
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Понаблюдайте пока за стулом
Настороженности у меня нет
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Анна.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Анна, стул может окрашиваться в зеленый цвет после употребления в рационе зеленых овощей (брокколи например) или продукты питания в составе которых есть искусственные красители.
А также, при использовании препаратов магния, железа.
Вариации желтого, оранжевого,зеленого цвета не говорят о патологии кишечника.
Клиент
Я употребляю в основном картофель , овощи и немного фруктов.
Но много пью зеленого чая холодного типа Липтона. Там в составе есть аскорбиновая кислота . Может ли быть из за этого ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Цвет стула не показатель патологии. С большой долей вероятности совокупность питания, присутвие клетчатки в сочетании с витаминными комплексами, дали калловым массам подобный окрас. Достаточно просто понаблюдать за самочувствием и если никаких иных симптомов не возникает, то поводов для беспокойства нет.
Клиент
Немного вздутие есть и бурление
Гастроэнтеролог
На фоне клетчатки это закономерный процессы, ведь она усиливает избыток газа в кишечнике, может менять кратность, цвет и консистенцию стула.
Клиент
Анна , это точно не какая нибудь болезнь ? Или расстройство
Гастроэнтеролог
Изменение цвета не говорит о патологии, с учётом того,что Вы указали в тексте изменение цвета связано с рационом и приемом лекарственных препаратов.
Клиент
А зеленый чай хололный типа Липтона может давать окрас? Там в составе аскорбиновая кислота есть
Я его много пью
Гастроэнтеролог
Теоретически конечно может .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Цвет, наличие примесей, характер и цвет кала зависит от употребляемой пищи, режима питания, приема лекарственных препаратов и БАД. Для исключения патологии обычно рекомендуется выполнить – кал на кальпротектин, кал на я\г методом парасепт 3 кратно.
Далее будет понятна тактика ведения.

Клиент
А что может быть еще кроме окраски пищевых красителей?
Терапевт, Гастроэнтеролог
изменение цвета чаще всегда на фоне пищи и приема препаратов
Клиент
Спасибо большое 🙏🏻
Клиент
А патология какая может быть ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
изменение цвета кала не подразумевает патологию ЖКТ
Клиент
А вы сказали если что сдать кальпротектин и кал на я г
Это для чего ? Не для выявлении патологии ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
для вашего спокойствия. С учетом вашего рациона и принимаемых лекарств изменение цвета на этом фоне
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое 🙏🏻
Гастроэнтеролог
Анна, зеленый стул у вас может быть на фоне приема пикамилона, спитомина. Там магний в составе.
Выше вам писала, что при использовании препаратов магния, железа может быть зеленый стул.
На самом деле на что угодно может быть ))
Клиент
Спасибо большое !!!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!