Консультация педиатра /

Рвота у ребенка — вопрос №2883002

Здравствуйте!
С утра ребенок съел пирожок с капустой. Через час был жидкий стул. Через 7 часов однократно рвота фонтаном.
Купили Адиарин и Энтеросгель.
Подскажите, пожалуйста, подробно как лечить?
Как пить Адиарин?

Педиатр
Здравствуйте!
На данный момент лечение симптоматическое:
1. Диета: пища должна быть механически и химически щадящей, легкоусвояемой; ограничение в рационе молочных и кисломолочных продуктов, продуктов вызывающих брожение. Можно каши на воде, сушки, печенье, легкие супы.
2. Обильное дробное питье, расчет 40 мл на кг веса в сутки в идеале,отпаивать ребенка специальными растворами для регидратации( хумана электролит, адиарин регидрокомплекс 1 Саше на 200 мл воды, поить дробно по 1-2 глотка).
3. сорбент -энтеросгель- будет всасывать токсины, останавливает диарею.
4. Наблюдать за самочувствием ребёнка- при учащении рвоты/ диареии , повышении температуры тела, нарастании вялости, отсутствие мочеиспускания 6 часов и более - осмотр врача.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!
У ребенка рвота была в 19 часов, с 20 часов пишет Адиарин.

Когда нужно дать Энтеросгель?

Педиатр
Сейчас можно дать энтеросгель.
Педиатр
Здравствуйте! Из рациона исключаем все молочные продукты, которые содержат белок коровьего молока. Можно суп из куриной грудки без кожицы, варёные овощи, галетные печенья / хлебцы, не жирное мясо. Большой объем жидкости ребёнку не предлагайте, даже если хочет пить, иначе спровоцируете новый приступ рвоты. Выпаивайте по чайной ложке. Адиарин предлагайте по глотку постоянно, каждые 5-8 минут. Если нет рвоты в течение 30 минут, можно увеличить объем предлагаемого раствора до 15 мл и так по нарастающей. Если случился эпизод рвоты, то после него 20-30 минут лучше ничего не предлагать и затем начинать отпаивать снова по 5-10мл. Также в ваше лечение можете добавить энтерол (пробиотик с доказательной базой). Энтеросгель как сорбент в вашей ситуации будет лучше всего. Смекта имеет место быть,но она сгущает кал, а с калом сейчас выходят токсины.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Наиболее вероятно в данной ситуации это либо отравление, либо реализация кишечной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1. Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг. Если у ребёнка активная рвота, то отпаиваем по 2-3 столовые ложки с интервалом 3 миниты. Если вырвало, то воду даём через 20 минут, чтобы не провоцировать рвоту. Если рвоты нет, то поим как обычно.
2. Энтеросгель / полисорб до 3 раз в день, пока есть симптомы.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней (если появится жидкий стул) .
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьёте пока есть рвота). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Кормии по желанию.
Пища лёгкая, щадящая.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По описанию у ребенка признаки кишечной инфекции.
Лечение симптоматическое: рекомендуется давать пробиотик Бак-сет, он хорошо крепит стул (если есть диарея), обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.
При появлении красных флагов: отказ от еды, воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуется неотложное обращение к врачу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,по клинике похоже на кишечную инфекцию рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней

Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

Если не будет улучшения сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача