Консультация нефролога /

Ацидоз мочи — вопрос №1344618

Здравствуйте. У ребенка (10лет), постоянно кислая моча по полоскам ph. Утром еще ладно,она может быть кислая, но к вечеру не должна. Постоянно от 5 до максимум 5,5ph.
Питание: мучного много, молочку любит. Белка стала мало есть( не хочет мясо). Овощи : только огурцы ест. Не хочет но помидоры , но капусту .. ничего.
аллергия на березу и зеленые яблоки. В этом году начали проходить асит с февраля.

Возраст: 10

Нефролог, Терапевт
Добрый день! В норме у детей слабокислая реакция мочи. Норма pH от 5-7.
Показатель 5-ацидозом не называется.
Основную роль в изменении рH играет характер питания.
"Закисляется" моча преимущественно за счёт потребления молочных продуктов (сыр, творог, мясо, яйца).

Рекомендуется также для исключения патологии почек не изолированно рH, а остальные очень важные параметры: удельный вес мочи, наличие клеток крови, воспаления, белка.

Изолировано рH (даже если он не входит в диапазон 5-7) -не является самостоятельным признаком болезни.

Поэтому сдайте в плановом порядке ОАМ.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, мочу сдавали в конце марта. фото прикрепила.
ну да, получается ест сыр, йогурты , сметану любит. Надо это снизить в питании
Нефролог, Терапевт
В анализе рН 6) моча хорошая.
Ни в коем случае не ограничивайте молочные продукты) Ребенку они нужны для роста.
Предлагаю Вам просто не зацикливаться на рН (тем более показатель в норме). Все у вашего ребенка как надо!
Клиент
Виктория, Поняла! Спасибо большое ❤️
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. У здорового человека в норме моча должна быть слабокислой или нейтральной 5,5-7. Ребенка что-то беспокоит?
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте у ребенка хорошие анализы мочи, ph мочи также соответствует возрасту. Не вижу смысла бить тревогу. Кислотность зависит и от питания и питьевой нагрузки.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Кислотность зависит от питьевого режима, питания, ничего критичного нет, не переживайте.