Консультация психотерапевта /

Паксил, Трититко, что дальше? — вопрос №2516374

Здравствуйте.

Нужна помощь в выборе АД.

В начале этого года переболел подряд разными вирусными заболеваниями, пил антибиотики. После как все прошло заметил что не прошла тревога и напряжение в мышцах. Поехал в клинику неврозов. Там помогли с заходом на Паксил 20мг. Заход был непростым даже с учетом что первые 10 дней давали феназепам. Потел от него, ухудшения зрения, в ноге странные ощущения, запор еще был. В итоге паксил помог только на шестой неделе, все симптомы ушли, спал неплохо, из побочек только ногу тянуло, но на седьмой неделе пару раз было бессонных ночей. На восьмой неделе появились сильные бессонницы, тералиджен/ атаракс две таблетки не помогали.

Далее посоветовали Тритико 150мг. Заходил на него плохо: боли в груди, в шее пульсировало, молния мигала перед глазами, низкое давление, насморк, в груди сильная тревога. Потом прошло, но на шестой неделе понял что не хватает, далее перешел на 200мг, на 4 недели лучше стало, сон хороший, но немного все же было тревоги, перешел на 250, на 4 неделе не какой тревоги и напряжения и сон по 10 часов. Но потом началась горечь во рту, спазмы в животы и перестал по маленькому ходить. Помогал омни окас. Снизил дозировку на 200мг, на четвертой неделе резко хуже стало: напряжение и тревога в мышцах, сон 5-6 часов. Кажется на первых 200мг лучше было. Также горечь во рту весь день. Плюс добавляет осенняя хондра.

Так же из-за тригера, что придется опять АД менять и опять испытывать на себе всю мощь побочек , невроз только сильнее становится.

На данные момент решил два дня попить феназепам с тритико, немного успокоится и решить, что делать дальше.

Почитал, что хорошие АД: ципралекс, феварин, золофт, но потом сделал ошибку и почитал форумы с отзывами.

Теперь от безысходности появились слезы на глазах. Не знаю что делать. Но делать что то придется все равно. Вспоминаю когда еще была связь с психологом, он говорил про феварин и схему с паксил 15мг+ тритико. Дескать на паксиле 15мг с тритико точно не будет бессонницы. И да, я помню, когда 4 дня подряд не спал на паксиле, пришел в больницу за помощью, там платно в неврологию лег, там с первого дня тритико, капельницы сосудистые, и снижение паксила полностью. Спать я стал уже в первый день, на второй день еще лучше и дальше сон становился только лучше и либидо через 5 дней восстановилось. На пятый день я еще 15мг паксил и тритко на ночь пил и самочувствие было идеальным.
Кстати в неврологии делали МРТ головного и узи сосудов шеи. Есть вопросы только с сосудами шеи, кроме бляшек есть передавливание одной из вен, но сказали не критично так как вторая компенсирует.

По этому выбираю щас между феварин, или паксил 15мг + тритико 50мг. Так же видел отзвы кто кто принимал феварин с тритико 50мг и сон хороший был. Но не видел отзывов про паксил + тритико.

Заход планирую попробовать в неврологию рядом с домом и уже там заходить с феназепамом. Параллельно изучать КПТ. Релаксацию по Джейкобсу уже щас начал делать.

Так же есть в целом ослабленность организма, и витами Д меньше нормы.

И еще интересно сравнить паксил 15мг и тритико 250мг, кто из них лучше по тревоге? с учетом что паксил пил 6 месяцев назад и возможно при повторном употреблении паксила эффективность будет хуже, и хуже ли?

Ожидаю послушать много разных мнений врачей. К одному из врачей тут уже обращался, ей спасибо за советы.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит, остеохондроз

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Триттико не показал своей эффективности при тревожных состояниях, его используют чаще как дополнение к основному антидепрессанту для коррекции побочных эффектов. Паксил - довольно эффективный препарат, но имеет достаточно плохую переносимость по сравнению с другими антидепрессантами этой группы. При тревожных расстройствах лучше остановить свой выбор на эсциталопраме или сертралине, они наиболее сбалансированы по эффективности и переносимости. Если выбирать между теми препаратами, чтобы вы написали, я бы остановила свой выбор на феварине.
Клиент
Ирина Вячеславовна, Спасибо. Как думаете почему паксил показал побочку только через 6 недель? Меня тогда врач успокоил, что самое страшное уже позади, и что мне осталось только дождаться эффекта, по этому я даже не сомневался что все будет хорошо, а оно вон оно как. Теперь боюсь что все сиозы мне будут давать бессонницу.

Психиатр, Психотерапевт
Сложно сейчас сказать. Обычно побочные эффекты все же в начале приема.
Клиент
Ирина Вячеславовна, хотел бы уточнить, вы рекомендуете эсциталопрам, но в место ципролекса в итоге порекомендовали феварин,но я так понял ципролекс это эсциталопрам. Так же узнал, что эсциталопрам может снизить давление, значит при одновременным заходе на него и уходе с тритико есть вероятность сильно понизить давление, оно у меня часто 100/60 из-за тритико. И еще почему-то очеь много жалом что с феварина не спят. Для меня сон очень важен, по этому все еще на тритико нахожусь. Сначала видимо придется дома сходить с тритико, а судя по отзывам достаточно болезненный процесс без феназепама, и только потом заходить на эсциталопрам, что тоже потребует феназепама, в итоге на все не хватит феназепама. Очень сложная вообщем ситуация для меня.
Психиатр, Психотерапевт
По вашему сообщению имеется выбор между феварин и паксил+триттико. Из них я бы остановилась на феварине. А в целом я написала о наиболее сбалансированных препаратах по переносимости и эффективности (сертралин и эсциталопрам). Надеюсь, понятно объяснила.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. На самом деле, если есть такая возможность, лучше сначала пробовать монотерапию. Я бы отменял триттико, и переходил на флувоксамин (рокона). Можно выбрать и золофт, если Вы думаете, что без триттико не обойтись. Золофт принимают в первой дня просто.
Клиент
Никанор Васильевич, Спасибо. А феварин с 50мг тритико какие могут быть последствия?

А еще если будет заход под феназепамом, то можно ли одновременно отменять тритико и прибавлять феварин?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Просто частота возникновения от нескольких антидепрессантов выше. Каких-то "особенных" побочных эффектов я не жду. И, возможно, триттиео и надо будет добавлять. Тут будете смотреть по обстоятельствам. И да, можно одновременно понижать триттико и добавлять флувоксамин.
Клиент
Никанор Васильевич, А как думаете Феварин 100мг по противотревожному эффекту не хуже тритико 250мг?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Думаю, что не хуже точно.
Клиент
Никанор Васильевич, Спасибо. А феварин не снижает давление? а то и так низкое из-за тритико.

Еще почему-то очень много отзывов что на феварине не спят, больше чем на других АД сиоз.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Феварин может снижать АД. Тут надо просто постепенно повышать дозу препарата. А в плане сна... его просто как раз и назначают в первую очередь при проблемах со сном, поэтому и отзывов таких много. Он должен влиять сон. И у большинства людей влияет.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, рассмотрите переход на феварин, подбирайте дозировку , на время можно тритикко ввести. Только тритикко не стоит, он при вашем расстройстве не эффективен, но как дополнение в начале терапии для сна использоваться может.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Спасибо.

А можно ли под прикрытитем феназепама одновременно отменять триттико и в тоже время заходить на феварин?

И еще вопрос: Можно ли потом с феварина в один день поменять его на паксил или ципралекс, если да, то я так понимаю увеличения тревоги не будет но будет все равно адаптация и могут возникнуть побочки.
Спасибо.
Психиатр, Психотерапевт
Можно, но феназепам не белое 14 дней.
Переход тоже возможен, но усиление тревоги при любом переходе может быть.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо.

А что лучше по вашему, циправлекс или феварин, с учетом что бы можно было потом тритико подключить если со сном плохо будет, а так же не хочу вес потерять и не хочу жидко ходить. Еще забыл сказать, что от тритико щас давление 105/ 70 обычно, это он понижает.
Психиатр, Психотерапевт
Феварин
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Спасибо. А как думаете, вот тритико в дозе 250мг помогал. Феварин в стандартной терапевтической дозе по противотревожному эффекту будет сравним с тритико 250мг?
Психиатр, Психотерапевт
Тут индивидуально надо подбирать, может вам хватит 150 мг, а может на 250-300 надо будет выходить.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, 150мг это два раза в день? И можно ли тералиджен/атаракс с ним принимать
Психиатр, Психотерапевт
150-1 раз в день, выше мы уже делим на 2-3 раза, обычно на 2
Можно и то и то