Остановить лактацию
Здравствуйте, мне нужно остановить лактацию, как это можно сделать безопасно для себя, какие таблетки можно принять, так как после родов мне поставлен диагноз тяжёлая приэклампсия. Сегодня 5 дней после родов, грудь ребёнку не даю сутки, была у специалиста по грудному вскармливанию, размяли, сцедили, теперь сцеживаю сама, но нужно остановить прибывание молока.
Принятый ответ
Здравствуйте !
В данном случае можно использовать Достинекс : по 0,25 мг (1/2 таблетки) 2 раза в сутки через каждые 12 часов в течение двух дней (общая доза равна 1 мг).
Так же можно использовать Бромокриптин : 2,5 мг в первые 3 дня , затем по 2,5 мг 2 раза в день еще 11 дней ( в сумме 2 недели )
Принятый ответ
Здравствуйте
Грудь опорожнить для мягкости
Надеть тугое белье( бюстгальтер или лиф )
Ребёнка не прикладывать
Достинекс 0,5 по 1/2 таб 2 раза в день 2 дня
Желательно грудь держать зафиксированной .
Екатерина Алексеевна, эти таблетки не навредят моему давлению, так как я принимаю допегит по 2т - 4 раза в день ?
Нет
Не навредят
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
В медицинских целях для подавления лактации применяют препараты типа бромокриптина, парлодела. Есть определенные короткие схемы. Делать это необходимо под наблюдением лечащего врача.
Елена Александровна, здравствуйте, а если у меня нет возможности принимать под наблюдением врача,могу я так их принять с моим диагнозом? Принимаю допегит по 2т 4 раза в день
Артериальная гипертензия в послеродовом периоде является противопоказанием к приему препаратов данной группы.
Елена Александровна, как мне тогда остановить лактацию?
Пока сцеживать молоко, плотное, но не болезненное, бинтование, до нормализации Вашего состояния. Когда полноценного кормления нет — лактация постепенно угасает.
Принятый ответ
Добрый день.
Для этого понадобится:
- грудь не сцеживать, желательно - наложить на нее умеренно давящую повязку, Появляющийся дискомфорт - перетерпеть.
- принимать бромокриптин, по 1 таб х 2 раза в день 15 дней.
Игорь Игоревич, здравствуйте. Эти таблетки не навредят моему давлению, так как принимаю допегит по 2т 4 раза в день.
Я читала, что таблетки для подавления лактации снижают давление
Нет, они не оказывают влияния на давление.
Игорь Игоревич, в инструкции в противопоказаниях указано, что препарат нельзя принимать при приэклампсии
Это достаточно старый документ, в нем слово "преэклампсия" имело другое значение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Достинекс (каберголин, берголак, агалатес) по 1/2 таб 2 р/ сут 2 суток.
Оценить эффективность достинекса можно не ранее, чем через 48 часов после приема последней дозы. Во время лечения не терпите боль и переполнение железы. Подцеживайтесь до состояния облегчения, желательно молокоотсосом, он производит минимальную стимуляцию рецепторов соска.
На кожу молочных желез можно наносить прожестожель гель 1%, по 1 дозе на каждую железу 1 раз в сутки на ночь 1 месяц. Прогестерон это антагонист пролактина, он снимает отек в ткани железы, вызывает запустевание и сокращение млечных протоков, ускоряет процесс инволюции.
Ни в коем случае ни на одном из этапов не цедить грудь до пустой доли. Не мять, не накладывать компрессов - усилите отек. Измеряйте температуру тела в локтевом сгибе дважды в сутки. Не ограничивайте жидкость- увеличите вязкость молока
Здравствуйте, Юлия. Понимаю всю тяжесть вашего состояния, как физического связанного с таким серьёзным диагнозом после родов, так и эмоционального! Сохранения лактации в вашем случае возможно, тяжёлая преэклампсия после родов не является противопоказанием к грудному вскармливанию.
Если вы действительно решили прекратить лактацию, то лучше выбрать наиболее мягкие методы, так как лекарственные препараты имеют много побочных эффектов. К мягким методом относится физиологической метод, это такой метод, при котором вы сцеживайтесь (или даёте грудь) всё реже, и опорожняете грудь не полностью, до облегчения. С каждым разом молока будет прибывать всё меньше. Надевать тугое бельё, перетягивать грудь нельзя, так как эти методы могут привести к лактостазу, стоит носить мягкий бюстгальтер без косточек до тех пор пока не закончится лактация.
Здравствуйте. Принимайте достинекс 0.5 2р.день каждые 12ч и так 2 раза сделайте. Если после второй схемы не пропадёт молоко, повтоите ещё раз. Так можно. Если грудь плотная прикладывайте траумель 2р.д. молоко перестанет прибывать