Гистология полипа матки

Здравствуйте. 12.03 была проведена гистерорезектоскоптия, убирали полип матки. Также есть эндометриодная киста. Сегодня забрала результаты гистологии и по ней аденоматоз. Врач, которая отдавала результат, сказала, что мне нужно в их больнице взять стекла, а затем с ними пойти на приём к участковому гинекологу (я так поняла, что она должна взять анализ), а затем с готовыми анализами на консультацию к онкологу. Якобы с таким результатом гистологии они направляют на повторное обследование. Также врач,которая оперировала, направила на мрт, записалась на конец апреля. Подскажите пожалуйста, зачем делать повторный анализ и зачем консультация онколога, если аденомиоз не перерождается в рак? Как берут повторный анализ со стёклами? Насколько вообще всё плохо?

30 лет

Здравствуйте
К сожалению, единственный аденоматозгый полип способен к перерождению
Плдтому в вашем конкретном случае необходимо дообследование, чтобы исключить патологию эндометрия и миометрия ( МРТ )

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Алексеевна, а для чего дополнительно обследовать стекла?

Для исключения атипии клеток

Добрый день. Ваш доктор правильно Вас направляет на обследования, т.к. подобный результат гистологии требует тщательного обследования и пересмотра стекол препаратов. МРТ выполняется с целью исключения патологии мио и эндометрия. Не волнуйтесь, это стандартное дообследования при Вашем результате гистологии.

Здравствуйте. Аденомиоз и аденоматозный полип это разные вещи. Аденоматозный полип это образование, которое может перерождаться. Поэтому показан пересмотр стекол, для исключения атипии.
МРТ тоже рекомендуется для дообследования и исключения патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина Радиковна, то есть аденоматозный полип не означает, что есть аденомиоз?

Аденомиоз не ставится по гистологии, это диагноз клинический и плюс узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина Радиковна, врач назначила пить норколут, пока будем ждать гистологию. Также планирую беременность. Это верная тактика?

Принятый ответ

Без результата гистологии гормональные препараты не назначаются.
Так же если планируете беременность в ближайшее время, то и прием КОК не показан.

Здравствуйте. Аденоматозный полип пересматривать по рекомендации доктора, все рекомендации верны и пройти мрт омт , дообследоваться, к сожалению данный вид полипа способен к перерождению............