Увеличены подчелюстные лимфоузлы
Здравствуйте ! У меня на протяжении двух лет сильно чесались уши , к Лору обращалась неоднократно, но выписанное лечение помогало на время. Крайний раз была в сентябре, на тот момент чесались уши (расчесывала до крови ), выделялась какая-то светлая жидкость с запахом и увеличились лимфоузлы подчелюстные. Был выписан цифран ст, но я не пролечилась , ТК кормила грудью. На данный момент уши опять воспалились , и я выкупила антибиотики и супрастин, пью третий день , уши чешутся меньше, но лимфоузлы с правой стороны меня очень беспокоят. Они не болят , просто увеличены, температуры нет, признаков ОРВИ тоже. Могут ли лимфоузлы быть увеличены от ушей? Это не рак? Сегодня прошла узи , прилагаю фото заключения
Здравствуйте!
Рекомендуется сдать мазок на флору и чувствительность, ОАК с лейкоцитарной формулой, биохимию.
Беречь ухо от воды. В ухо желательно ставить ватную турунду, предварительно пропитав с Кандибиотиком на минут 15-20 , лежать на противоположном боку.
Есть боли при надавливании на козелок?
Миляуша Миргазияновна, боль была , но когда начала принимать антибиотики , прошло
Какие антибиотики принимаете внутрь?
Миляуша Миргазияновна, цифран ст
Берегите ухо от воды, не чистите ухо ватными палочками, когда идете в душ закрываете ваточкой ухо.
Рекомендуется сдать мазок на флору из уха
Здравствуйте
Лимфоузлы это орган иммунной защиты, которые реагируют всегда вторично на воспаление органов, расположенных рядом, в том числе могут реагировать именно на воспаление кожи слуховых проходов в подобных случаях
В подобных ситуациях реакция лимфоузлов не является значимым поводом для беспокойства и не требуют специфического лечения, а упор в лечении стоит уделить купированию воспалении кожи слуховых проходов как наиболее вероятной причины реакции лимфоузлов
Сдавали ли посев из слуховых проходов на флору и грибки за этот период? Бережёте ли уши от попадания воды? Нет ли проблем с сахаром крови?
Анна Юрьевна, посев не сдавала , ухо ни как от воды не берегу,сахар в норме , сдавала 2 недели назад
Нет ли протокола осмотра ушей у лор врача на руках у вас? Прикрепите к вопросу
Уши в таких случаях стоит строго беречь от попадания воды: вставлять вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться. При попадании воды слуховые проходы может раздражаться воспаленная кожа и это может способствовать сохранению воспаления
Также учитывая рецидивирующий характер воспаления слуховых проходов в подобных случаях рационально сдать посев на флору и грибки для поиска причины воспаления
Анна Юрьевна, протокола к сожалению нету
При наличии признаков наружного отита как правило приоритет отдается местному лечению в виде капель и кремов на кожу слухового прохода
В уши в подобных ситуациях стоит капать ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставлять на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.
Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.
Анна Юрьевна, а по узи с лимфоузлами есть чтото опасное?
Анна Юрьевна, а цифран продолжать принимать? Его можно при местном лечении?
Да цифран можно использовать совместно с местным лечением в таких случаях, но цифран не является основным препаратом для лечения наружного отита, а именно препараты местно на кожу слуховых проходов
Ничего опасного и требующего беспокойства по приложенному результату узи не вижу
Также в таких случаях рационально выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с- реактивный белок для оценки активности воспаления
Анна Юрьевна, протокола осмотра к сожалению нету
Стоит посетить повторно лор -врача при сохранении симптомов в подобных случаях для осмотра слуховых проходов и взятия мазков на флору
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо
Если я завтра сдам , могу потом сюда приложить результат анализа?
Да конечно прикрепите результаты к вопросу по готовности
Анна Юрьевна, если я закрою вопрос , я не смогу потом прикрепить ? Как сделать правильно?
Да конечно поэтому стоит пока не закрывать вопрос, если сможете сдать анализы в ближайшее время
Анна Юрьевна, я сейчас пью антибиотики, есть смысл сдавать эти анализы или они будут недостоверные?
Принятый ответ
Анализы есть смысл сдать в таких случаях для оценки активности воспаления в текущий момент
Здравствуйте. Лимфатические узлы чаще реагируют на инфекцию в зеве,нежели на отиты, особенно если он не гнойный. Прикрепите фото горла к вопросу, пожалуйста
Что касается ушей, то обычно используют местно препараты, а системно антибиотики при крайней необходимости,чаще без них.
В таких случаях используются капли , например Ниатира или Отофа 3 раза в день 7 дней
Через 30 мин мазь Акридерм ГК,смазывают слуховой проход 2 раза в день 14 дней, не меньше
Ухо нельзя мочить около месяца
Важно заканчивать такой курс, потому что часто рецедивы могут быть
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Виктория Викторовна, мазок из горла тоже сдавала(в сентябре) , там ни чего не обнаружено
Здравствуйте
Обычно подчелюстные лимфоузлы мало реагируют на воспаление в слуховом проходе. Чаще всего реакция возникает на вирусную инфекцию, или воспаление в полости рта.
Зуд в ушах чаще всего связывают с воспалением и патогенной флорой в наружном слуховом проходе. Согласно клиническим рекомендациям в таких случаях рекомендуют сдать посев из уха на флору и грибы и уже по результату анализа подбирается лечение.
До результата анализа рекомендуют беречь ухо от попадания воды.
По УЗИ лимфоузлов обычно описывают два размера (длинная и короткая ось). Если по короткой оси размер в норме, то более вероятно, что лимфоузлы реагируют на вирус, или воспаление в полости рта. По приложенному УЗИ увеличение есть только длинной оси
Здравствуйте! По результатам УЗИ чего-то страшного не описывают с лимфоузлами. Касаемо связи с ушами - неочень похоже, обычно лимфоузлы в области шеи реагируют либо на вирусную инфекцию, либо это могут быть миндалины, либо зубы - это основные источники инфекции, от которых могут увеличиваться лимфоузлы. Насчет проблемы с ушами - тут сложно однозначно сказать конечно, надо смотреть как ухо внутри выглядит, потому что это может быть даже и не отит наружный, так скажем наш лоровский инфекционный, а может быть и дерматит кожи ушной раковины, например экзема мокнущая, соответственно и лечение совершенно разное будет.
Здравствуйте
Вы не сдавали мазок из уха на флору?
Такая Карина может быть на фоне наружного отита
Как правило достаточно местного лечения
В ухо рекомендовано использовать капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
Лимфоузлы - это органы иммунной системы, скорее всего они действительно отреагировали на воспаление уха
С зубами у вас нет пробоем?
Маргарита Александровна, добрый день
Мазок из уха не сдавала , сдавала из горла , там всё чисто
Зубы не болят , но кариес есть,
Вообще перед началом лечения при зуде в узе - вначале нужно сдать мазок из уха
Кареозные зубы нужно пролечить
Это также молот быть причиной воспаления лимфоузлов
Маргарита Александровна, спасибо)