Консультация терапевта /

Повышен холестерин и АЛТ — вопрос №3089491

Здравствуйте! По анализам у мужа повышен АЛТ (67,8 ед/м) , холестерин общий (5,34 ммоль/л), холестерин ЛПВП (1,06 ммоль/л), холестерин ЛПНП (4,21 ммоль/л), индекс атерогенности (4,04).
АСТ, общий анализ крови в норме, на гепатиты -отрицательно. Из-за чего это может быть?

Возраст: 32

Терапевт
Здравствуйте)
Не переживайте, у вашего мужа показатели изменены не критично !
В такой ситуации, в первую очередь, рекомендуется пройти узи органов брюшной полости , для исключения патологии со стороны печени, желчного пузыря и желчеводящих путей.
В связи с чем ваш муж сдавал данные анализы ?
Какие-то препараты он принимает на постоянной основе ?
Клиент
Добрый день, ходил к кардиологу с узи сердца и ЭКГ, иногда беспокоит одышка, кашель. Назначили эти анализы крови, по сердцу сказали все хорошо, препараты не принимает никакие

Терапевт
Поняла вас, тогда пусть ваш супруг пройдёт узи органы брюшной полости и тогда мы узнаем причину повышения данных показателей)
Терапевт
Здравствуйте.

Повышение алт и холестерина может быть обусловлено нарушениями в питании. Избыточное потребление жирной пищи нарушает работу печени и обмена липидов.

Имеется ли у мужа лишний вес?
Занимается ли систематической физической нагрузкой?
Клиент
Лишнего веса нет, работает на ногах, достаточно физически активно
Терапевт
Для полноты картины выполните УЗИ органов брюшной полости.

С учётом молодого возраста и отсутствия сопутствующих заболеваний прием снижающих холестерин препаратов не показан, как терапия первой линии.

Рекомендую улучшить питание, питаться по принципу средиземноморской диеты.

Обязательно заняться кардионагрузками. Физическая активность на работе - это не то.
Он должен в течение непрерывного времени, 35-45 минут, дать нагрузку в виде медленного бега и быстрой ходьбы с чередованием. 5 дней в неделю.

Через 2 месяца повторите эти же анализы, чтобы выбрать дальнейшую тактику действий.
Терапевт
Здравствуйте
Это совсем незначительное повышение. Одно АЛТ тем более при таком уровне не говорит о патологии печени. Для спокойствия можете пройти узи брюшной полости.
Холестерин тоже повышен незначительно, принимать ничего не нужно.
УЗИ сосудов шеи пройти можно, проверить наличие стенозов в сосудах.
Я бы порекомендовала пересдать анализы через месяц примерно
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Повышение АЛТ - это цитолиз.
Наиболее частые причины повышения - воздействие лекарственных препаратов (БАДы, НПВС, антибиотики, гормональные препараты, межлекарственное взаимодействие при приеме большого количества препаратов), токсическое повреждение (алкоголь, токсические вещества), Неалкогольная жировая болезнь печени, печеночные паразитозы, вирусные гепатиты, холестаз(нарушение выведения желчи)

Согласно клиническим рекомендациям после выявления цитолиза рекомендуется выполнить узи брюшной полости для визуализации структуры печени

В липидограмме повышен уровень общего холестерина, который в основном представлен «плохим, атерообразующим» холестерином — ЛПНП, не-ЛПВП. В таких случаях существует риск развития атеросклероза - отложения холестерина нас танках сосудов с формированием бляшек.

При дислипидемии важную роль имеет образ жизни:
1.Дробное питание и увеличение в рационе количества овощей и фруктов, злаков и клетчатки, орехи, рыба 1-2 раз в неделю, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение обработанного мяса(колбасы),потребления простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Водный режим - 30 мл на кг веса в сутки
3. Положительное влияние имеют омега-3 жирные кислоты (морепродукты)
4.Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в неделю
5.Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в неделю или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю.

Рекомендации по питанию основаны на Средиземноморской диете, которая помогает поддерживать здоровье сердца, сосудов и всего организма

При выявлении дислипидемии по результатам липидограммы рекомендовано прохождение УЗДГ БЦА - оценить сосудистую стенку

Какой вес и рост мужа?
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно очно посетить терапевта для осмотра и выполнения пальпации живота. Такое возможно при нарушении желчеооттока. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости и брахеоцефальных артерий, до получения результатов придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3. Контроль липидограммы. Будьте здоровы!
Терапевт, Офтальмолог
Возможные причины повышенных показателей могут быть связаны с образом жизни, наследственностью, скрытыми заболеваниями или токсическими воздействиями.
Повторите АЛТ и АСТ через 2-4 недели, исключив алкоголь, физические перегрузки и токсичные препараты.
приложите результаты УЗИ печени дополнительно.
Также необходимо дообследование: Глюкоза, гликированный гемоглобин, триглицериды, ТТГ (исключить гипотиреоз), чтобы можно было определить направление дальнейшей диагностики (например, исключить НАЖБП, метаболический синдром, лекарственную гепатопатию). Рассмотрите с лечащим врачом свечи Корилип для улучшения метаболизма печени как вспомогательное средство коротким курсом (10-14 дней). Наблюдение у терапевта или гепатолога обязательно!