Консультация офтальмолога /

Покраснела глаза — вопрос №3089506

Добрый день. Покраснели глаза, фото прилагаю. Сейчас принимаю бердуал+пульмикорт (у меня астма) может совпало просто. После приёму умываю лицо. Но вот такая картина. Не качать что болят глаза, скорее немного чешутся. Что делать?

Возраст: 40

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации, фото пока не подгрузилось, проверьте пожалуйста загрузку прикрепленных фото.
Подскажите пожалуйста, не простывали/не переохлаждались? Нет признаков орви?
Клиент
Арина Игоревна, загрузил. Нет не болею

Офтальмолог
Ознакомилась с фото, спасибо. Подскажите еще пожалуйста, не больно ли смотреть на свет?
Клиент
Арина Игоревна, вроде нет
Офтальмолог
Благодарю за уточнения, клинически больше данных за вирусное воспаление слизистой, в таких случаях рекомендуется: антисептик с антимикробной активностью бактавит(пикторид или окуларис - любой из трех препаратов, какой найдите в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, эксинта(актипол или октальмол) по 1 капле 4 раза в день. Интервал между закапываниями 5-10 минут. Курс 10 дней.
После вирусного процесса довольно часто отмечается нарушение стабильности слезной пленки, для устранения неприятной сухости: оптинол мягкое восстановление (бесконсервантные капли с хорошим составом, декспантенол дополнительно напитает роговицу) по 1 капле 4 раза в день в течение месяца.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼
Клиент
Арина Игоревна, подскажите а от собаки можно подцепить? У неё глаз один то же красный
Офтальмолог
Вирусный процесс заразен и передается воздушно-капельным путем, достаточно заразен. Насколько наши вирусы идентичны вирусам, поражающим слизистую животных, сложно сказать.
Для профилактики вашим домашним, с кем близко контактируете, на время терапии рекомендована профилактика: из отдельного флакона также капаем антисептик(бактавит/пикторид/окуларис) по 1 капле 4 раза в день.
Клиент
Арина Игоревна, я вчера купил капли солофарм, султфацил натрия. Их использовать? Или только то что вы прописали?
Офтальмолог
Сульфацил натрия (альбуцид) капать не рекомендуется, так как при попадании на слизистую он кристаллизуется и дополнительно ее царапает, к тому же эффект у него слабенький, большинство микроорганизмов к нему уже сформировали устойчивость.
Достаточно того, что написала выше.
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, хорошо спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте !
Фото пока не подгрузилось , уточните пожалуйста, какое-то лечение уже начали ?
Сколько дней беспокоят ?
Клиент
Вера Анатольевна, фото загрузил
Офтальмолог
Доброе утро Николай !

Приложите

пожалуйста

фотографии глаз с оттянутым нижним веком со вспышкой или при хорошем дневном освещении.
Фото пока не загрузились
Клиент
Ольга Владимировна, подгрузил
Офтальмолог
На фото есть признаки клинической картины
вирусного конъюнктивита.
При нем требуется промывание конъюнктивальной полости антисептиком
(имеет противовирусное и противомикробное действие)
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС антисепт, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки и последующее (через 5-7 минут ) закапывание
противововирусных капель ЭКСИНТА ( АКТИПОЛ ) 6р\день в течение недели.
Общие рекомендации : обильное питье, 1000мг вит С внутрь.
Скорейшего выздоровления !
Офтальмолог
Добрый день. Пришлите фото глаз пожалуйста,для объективной оценки их состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаз. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Клиент
Павел Сергеевич, добрый, сейчас не болею. Но есть алергическая астма атопической формы
Офтальмолог
Ознакомился с фото -это похоже на вирусный конъюнктивит,показано следующее лечение-капли вигамокс по 1 капли 5 раз в день, бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь офтоципро- за нижнее веко 2 раза в день. Эксинта по 1 капли 4 раза в день. На ночь 1 таблетка зодак 10 мг. Так же перед закапыванием капель, обрабатывать кожу век фурацилином( смочить ватный тампон).Интервал между каплями 4 минуты. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Офтальмолог
Здравствуйте, Николай. Судя по вашим жалобам и клинической картине можно предположить,что у вас вирусный конъюнктивит. В таких случаях рекомендуется использовать капли эксинта 1 кап 6 раз в день, через 5-10мин ивинак или броксинак или бромфенак 1 кап 1 раз в день , через 5-10мин пикторид или витабакт или бактовит 1 кап 6 раз в день, через 5-10мин заложить за нижнее веко корнерегель или декспантель или видисик 1 кап 2 раза в день. Такое лечение продолжать в течении 7 -10дней, после чего, нужно оценить результаты лечения. Можете написать сюда или сходить на очный прием.
Если есть какие-то вопросы буду рада вам помочь!
Офтальмолог
здравствуйте вас беспокоит вирусный конъюнктивит рекомендую начать антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Антисептик оказывает противирусное действие, он нарушает биом бактерий и вирусов что в последующем улучшает усвоение последующих капель тканями глаза. далее ч/з 10 мин капли эксинта, так же 6 р/д. Перед закапыванием капель протирайте глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. заболевание заразно, поэтому важно соблюдать гигиену - чаще мыть руки, отдельное полотенце для лица (желательно пока одноразовыми бумажными пользоваться), чаще менять наволочку, стирать и проглаживать, Вит С в шипучих таблетках на 7 дней. через 7 дней надо будет оценить динамику