Аспирин и преэкпламсия
Здравствуйте, на первом скрининге поставили риск преэкпламсии 1:157, это действительно высокий риск и требуется прием аспирина для профилактики? Гинеколог пока ничего не назначала. Ожирения, диабета высокого давления у меня нет Беременность первая
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра! Нет, риск при цифрах выше чем 1/100 по рекомендациям высоким не является и профилактики не требует. Может быть при проведении скрининга у Вас было повышено давление, или у Вашей мамы были роды с преэклампсией?
Здравствуйте Ольга Михайловна, да давление действительно мне два раза перемеряли тк было высоковато, у мамы такого не было, ей только ставили угрозы прерывания, преждевременные роды, может это как то связано? Родила она в срок
Вероятнее всего риск рассчитан в том числе на фоне повышения давления в момент измерения. В такой ситуации ежедневное измерение давления, не смотря на то что на скрининге может быт связываете с тем что нервничали. При повторном повышении консультация кардиолога. Следить за набором веса, не более 400 гр в неделю. С 22 недель еженедельное измерение белка в моче, можно дома с помощью тест полосок. Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы. Исходя из данных показаний для приема ацетилсалициловой кислоты нет. Лёгкой беременности!
Ольга Михайловна, спасибо большое)
Пишите если возникнут вопросы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь , высокими считаются риски , когда показатели ниже чем 1:100. У Вас 1:157. Показаний к приему кардиомагнила ( аспирина )нет , не переживайте.
Если у Вас повышается давление , то рекомендуют вести дневник АД и обратиться к терапевту
Принятый ответ
Здравствуйте, нет в данном случае цифра 1:157, говорит о низком риске данного осложнения , высоким риском считается значение 1:100 и ниже. Также препарат может быть назначен если есть заболевания почек или были осложнения в предыдущие беременности связанные с повышением давления
Здравствуйте Надежда Сергеевна, заболеваний почек не было, а беременность первая
Значит по сути если беременность первая, хронических заболеваний нет, риски низкие то абсолютных показаний для назначения аспирина нет
Надежда Сергеевна, спасибо большое)
Принятый ответ
Здравствуйте, подобные результаты расчета риска преэклампсии, считаются низкими и не требуют назначения ацетилсалициловой кислоты. В редких случаях индивидуально может быть рассмотрено назначение кардиомагнила при ожирении, преэклампсии в предыдущих беременностях, ожирении, артериальной гипертензии, высоком риске задержки роста плода, но как правило когда что-то из этого есть то и по скринингу риск расчитывается как высокий. Высоким считается риск 1:100, 1:99, 1:98 и так далее
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, такой риск является низким и не требует применение «Ацетилсалициловой кислоты». Риск менее чем 1:100 считается высоким и тогда требует коррекции с помощью медикаментозного лечения.