Аспирин и преэкпламсия

Здравствуйте, на первом скрининге поставили риск преэкпламсии 1:157, это действительно высокий риск и требуется прием аспирина для профилактики? Гинеколог пока ничего не назначала. Ожирения, диабета высокого давления у меня нет Беременность первая

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра! Нет, риск при цифрах выше чем 1/100 по рекомендациям высоким не является и профилактики не требует. Может быть при проведении скрининга у Вас было повышено давление, или у Вашей мамы были роды с преэклампсией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте Ольга Михайловна, да давление действительно мне два раза перемеряли тк было высоковато, у мамы такого не было, ей только ставили угрозы прерывания, преждевременные роды, может это как то связано? Родила она в срок

Вероятнее всего риск рассчитан в том числе на фоне повышения давления в момент измерения. В такой ситуации ежедневное измерение давления, не смотря на то что на скрининге может быт связываете с тем что нервничали. При повторном повышении консультация кардиолога. Следить за набором веса, не более 400 гр в неделю. С 22 недель еженедельное измерение белка в моче, можно дома с помощью тест полосок. Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы. Исходя из данных показаний для приема ацетилсалициловой кислоты нет. Лёгкой беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо большое)

Пишите если возникнут вопросы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не волнуйтесь , высокими считаются риски , когда показатели ниже чем 1:100. У Вас 1:157. Показаний к приему кардиомагнила ( аспирина )нет , не переживайте.
Если у Вас повышается давление , то рекомендуют вести дневник АД и обратиться к терапевту

Принятый ответ

Здравствуйте, нет в данном случае цифра 1:157, говорит о низком риске данного осложнения , высоким риском считается значение 1:100 и ниже. Также препарат может быть назначен если есть заболевания почек или были осложнения в предыдущие беременности связанные с повышением давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте Надежда Сергеевна, заболеваний почек не было, а беременность первая

Значит по сути если беременность первая, хронических заболеваний нет, риски низкие то абсолютных показаний для назначения аспирина нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Надежда Сергеевна, спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте, подобные результаты расчета риска преэклампсии, считаются низкими и не требуют назначения ацетилсалициловой кислоты. В редких случаях индивидуально может быть рассмотрено назначение кардиомагнила при ожирении, преэклампсии в предыдущих беременностях, ожирении, артериальной гипертензии, высоком риске задержки роста плода, но как правило когда что-то из этого есть то и по скринингу риск расчитывается как высокий. Высоким считается риск 1:100, 1:99, 1:98 и так далее

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, такой риск является низким и не требует применение «Ацетилсалициловой кислоты». Риск менее чем 1:100 считается высоким и тогда требует коррекции с помощью медикаментозного лечения.