Консультация дерматолога /

Черная блестящая выпуклая родинка — вопрос №3089590

Здравствуйте! Я родила 7 месяцев назад. В период беременности у меня появилось очень много мелких папиллом внизу груди. Папилломы у меня бывали и раньше единичные, у папы были разные родинки, у мамы их стало много тоже после родов.
После родов я заметила на половых губ черную круглую «родинку», которой точно раньше не было. Потом она исчезла. И вот после этого на животе образовалась розовая круглая родинка, потом она почернела. Я думала, что она тоже пройдет. Не могу точно сказать, когда она появилась. Несколько месяцев назад.
Но сегодня я проснулась и ощутила зуд вокруг этой родинки, который длится уже несколько часов и обнаружила, что родинка увеличилась в размерах на несколько мм, черная, блестящая, твердая как шарик. И вокруг нее образовался сиренево-розовый круг. Если чуть сжать родинку сверху и снизу она не болит, а если справа и слева, то присутствует некоторая болезненность. Сегодня же запишусь к дерматологу. Хотела узнать предварительное мнение специалистов , какого рода эта родинка. В высоту 3 мм, с учетом сиреневого круга 1 см. Фото прилагаю.

Возраст: 36

Хронические болезни: Варикоз Хронический тонзиллит Хронический аденомиоз Близорукость

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Будет правильным представить снимки образования. В плановом порядке следует выполнять дерматоскопию всех невусов. Старайтесь не травмировать в душе мочалкой. Используйте фотозащитные средства. Не следует откладывать выполнение дерматоскопии. Расположение невуса травмоопасно, рекомендую рассмотреть вариант удаления невуса.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление невуса Риде.
Но для подтверждения, необходимо очный осмотр дерматолога , с проведением дерматоскопии.
Перед выходом на улицу обязательно наносить крем с SPF защитой

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Скажите пожалуйста была ли травматизация?
Сколько по времени данное образование.
Болезненность появился только сегодня?
Что наносили?
Какие хронические заболевания есть.

Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте! По поводу травматизации не могу сказать. Как-то специально это место не ограждала. Она могла наверное быть, потому что ребенок все время на руках сейчас, режутся зубки. Сегодня, когда эта родинка зудит, и обращаю внимание на нее, понимаю, что ребенок постоянно задевает эту область. Образование несколько месяцев. Как я помню, оно было красное до этого. Может конечно и чернело, но точно было значительно меньшего размера.
Болезненность только сегодня при сжатии. И вообще не приятно задевать эту область.
Ничем не мазала.
Хронические заболевания: варикоз, хронический тонзиллит (обострение 4 дня уже), хронический аденомиоз, близорукость. Во время беременности и после родов на нервной почве повышалось давление.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Спасибо большое что ответили.
Выглядит конечно на первый взгляд не очень,но.
Есть явное раздражение,а цвет такой,возможен при травматизации и повреждений сосудов,что и дают такую окраску .
Прямо сейчас, конечно, не надо бежать к врачу,но и на год откладывать не надо.
Рекомендую в ближайший месяц посетить врача и осмотреть через дерматоскоп.
А пока наружно Левомеколь 2 раза в день. И конечно исключить травматизацию.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Внешне выглядит как травмированный доброкачественный невус.
Не волнуйтесь, это не приведет к злокачественному перерождению невуса.
Темный цвет невуса - это проявление гематомы (синяк) из-за травматизации.

Наружно можно наносить крем пантенол 2 раза в день и гель троксерутин 2 раза в день, чередовать до полного заживления.

При появлении признаков воспаления (боль, краснота, отек) - левомеколь 2 раза в день 10-14 дней.
Летом защищайте от солнца спф 50.
Желаю здоровья!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Гузалия, здравствуйте!
Учитывая фото и симптомы, это похоже на травмированный невус.
В таких случаях до приема врача рекомендуется использовать мазь Левомеколь 2 р в день.
Родинку пластырем не заклеивать.
Минимизировать контакт с водой.
Часто после травмирования невус подсыхает и отваливается.
Избегайте трения, раздражения кожи этой зоны.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Доброкачесветнный невус.
Родинки в течении жизни в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.