Консультация дерматолога /

Пятна на теле — вопрос №3089631

Около Двух месяцев назад у мужа появились коричневые пятна на спине
То белеют , то краснеют
Но их было меньше , сейчас их стало больше . Что может быть ? Стоит ли обращаться на прием к врачу ? Какие анализы сдать ?

700.00 р.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте

По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление разноцветного (отрубивидного) лишая-это грибковая инфекция кожи, вызванная дрожжевыми грибами рода Malassezia.

Разноцветный лишай проявляется в виде пятен на коже, которые могут быть белыми, розовыми, коричневыми или желтыми. Эти пятна могут сливаться и образовывать более крупные участки поражения. Чаще всего поражаются грудь, спина, плечи и шея. Заболевание может сопровождаться легким зудом, но часто протекает безболезненно.

В таком случае обычно рекомендуют:
1. Избегайте чрезмерного потоотделения и влажности, так как это способствует росту грибка.
2. Носите свободную, дышащую одежду из натуральных тканей.
3. Старайтесь избегать длительного пребывания на солнце, так как это может усилить пигментацию пятен.

1. Кетоконазол (шампунь 2%): наносите на пораженные участки кожи, оставьте на 5-10 минут, затем смойте. Применяйте 1 раз в день
2. Клотримазол (крем 1%): наносить тонким слоем на пораженные участки кожи 2 раза в день в течение 2-4 недель.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

По фото похоже на разноцветный лишай. Разноцветный : цвет элементов может быть розовый, белый, красный, поэтому такое название.

Разноцветный лишай возникает вследствие избыточного роста условно-патогенной флоры, которая в норме присутствует на нашей коже. Данное состояние развивается при изменении рН пота в сторону более щелочной среды, а наша слабо-кислая среда кожи препятствует чрезмерному размножению дрожжеподобных грибов.

Факторы, которые способствуют этому процессу:
повышенная потливость (гипергидроз),

гормональные нарушения,

ношение плотной, воздухонепроницаемой или синтетической одежды, препятствующей тепло- и влагообмену.

Существует также теория, по которой у некоторых людей имеется врожденная предрасположенность к гиперчувствительности кожи к собственной дрожжевой флоре, что и приводит возникновению разноцветного лишая.

При разноцветном лишае рекомендуется использование шампуня с кетоконазолом, который применяется как гель для душа- наносить на пораженные участки кожи, оставлять на 5 минут, а затем тщательно смывать водой.

Для обработки кожи также можно применять крем или спрей с тербинафином, или альтернатива крем Залаин - наносится на пораженные участки 2–3 раза в день. Терапия проводится до полного очищения кожи, что обычно занимает около месяца.

Для профилактики можно использовать шампунь с кетоконазолом 1 раз в неделю

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
На фото- похоже на проявления разноцветного лишая. Это не заразное заболевание.
Причиной его развития является избыточный рост грибка- условно- патогенного "жителя" нашей кожи. К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стрессовый фактор также имеет место быть.
Рекомендуется в лечении данного заболевания:
1. Исключить из рациона сладкое, мучное.
2. Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни, в качестве геля для тела. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 2 месяца.
На пятна Тербинафин крем 2р в день 14 дней.
3. На тело - одевать хб или хлопок, избегать синтетических тканей.
4. Первое время белье стирать при высоких температурах, утюжить с двух сторон.
Анализы сдавать никакие не нужно.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Добрый день! Судя по предоставленным вами фотографиям, можно предположить диагноз: разноцветный лишай.
Заболевание возникает из - за активизации грибка рода малассезия, который является условно - патогенной флорой и активизируется при определенных условиях (изменение химического состава пота, повышенное потоотделение, снижение местного иммунитета, например).

Анализы не нужны, нужно:

1. ограничить, острое и пряное, сдобные продукты на время лечения
2. исключить загар на время лечения
3. Капсулы Флуконазол 150 3 дня
4. Наружно крем залаин 1-2 раза в сутки тонким слоем на высыпания в течение 1 месяца
5. Шампунь кетоконазол вместо геля для душа месяц (намылить шампунь на высыпания, оставить на 3-5 минут, смыть водой).
После лечения могут остаться светлые гипопигментные пятна.
Выздоравливайте!
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это грибоковое поражение (разноцветный или отрубевидный лишай) вызвано условно патогенной флорой, поэтому не заразно.

Способствовать его появлению могут: жаркая погода, потение, трение, тесное синтетическое белье, стрессы, повышенное употребление сладкого.

Лечение: крем клотримазол 2 раза в день 14-21 день, до полного заживления.
Во время лечения: ограничить водные процедуры, только легкий душ, вместо геля для душа шампунь кето плюс - держать пену 5 мин на теле 1 раз в день на 3-4 недели, после душа промокать кожу аккуратно полотенцем, не чесать, не тереть.
Для профилактики можно использовать шампунь дальше 1 раз в неделю.
Одежду лучше хб.

Желаю скорейшего выздоровления!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По данному фото можно предложить развитие отрубевидного ( разноцветный) лишая -грибковое заболевание кожи, возникает на фоне снижения иммунитета,активного потоотделения.
Часто возникает на фоне заболеваний ЖКТ.
Может повторяться.
Обычно появляется летом или осенью, в жаркий период.
Само заболевание не заразно.
В таких случаях рекомендуется использовать Наружно: раствор Бетадин 2 раза в день до 14дней.
Через десять минут нанести крем Тербинафин 2 раза в день до14 дней с захватом здоровой кожи .
Шампунь с кетоконазолом или
Гель для душа Циновит выдержать 5-10 минут , затем смывать, в течение 1 месяца. Потом ещё один раз в неделю ещё месяц.
Одежду стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон. Следить чтобы не была влажной.
Ограничить в питании всё сладкое и мучное.
Одежду, постельное белье стирать при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вероятно разноцветный лишай
Лечение: крем клотримазол 2 раза в день 21 день
Во время лечения:, вместо геля для душа шампунь кето плюс - держать пену 5 мин на теле 1 раз в день на 3-4 недели, Для профилактики можно использовать шампунь Циновит дальше 1 раз в неделю.
Одежду лучше хб.
Поменьше сладкого в пищу
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Здравствуйте!
Это Отрубевидный ( разноцветный)лишай. Вызван грибами малассезия, которые содержатся у всех на коже в разных количествах.
Проявляется при повышенной потливости, трении, изменении гормонального фона,,часто при нахождении в больницах,санаториях,отелях( пользование полотенцами ,постельным бельём)
Рекомендовано: Наружно: термикон крем или спрей 2 р в день, 14 дней, втирать в очаги.Внутрь итраконазол 200 мг один раз в сутки в течение недели.
Для профилактики появления: кето плюс или перхотал шампунь 2 р в неделю, 2 месяца(дополнительно выдерживать 3-5 минут на коже, где были очаги.) Одежду после стирки прополоскать в закисленной среде (уксус) мочалки после лечения сменить.