Консультация педиатра /

Это ангина? — вопрос №3089641

У ребёнка 12 лет в горле гнойные язвочки вчера выступили, и сегодня взади язычка слизистая с красная как будто кровенистая.
Полоскаем горло, начали пить антибиотик, брызгаем люголь.
Температура держится 37.5

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Какой сегодня день болезни? Сдавали ли вы общий анализ крови или делали стрептатест? Антибиотик какой день пьете? Какие-то ещё жалобы у ребёнка есть, насморк может быть или кашель? Ребёнок активный?
Клиент
Дарья Николаевна, Ничего не сдавали, рëбенок активный, боль в горле есть, вчера было больно глотать. Болеет 3 день, антибиотик пьёт третий день, есть насморк, и кашель громкий. Антибиотик пьёт Панцеф

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Так как уже пьете антибиотик, смысла делать стрептатест конечно нет.
Налеты бывают вирусные или бактериальный, поэтому лучше всего изначально было сделать стрептатест
Педиатр
Здравствуйте, Мария! Только по такому виду горла нельзя утверждать о бактериальном процессе.

Скажите пожалуйста, выполняли стрептатест?

Сколько дней принимаете антибиотик и какой?
В какой дозировке (какой вес ребенка)?
Клиент
Алина Александровна, Тест не делели, 3 день принимает Панцеф 400 по одной таблетки. Вес 39 кг
Педиатр
Эффективность антибиотика оценивается через 3 суток. Если жалобы сохраняются, возможно, что это обычная вирусная инфекция и антибиотик вообще не показан.

Если отсутствуют положительные изменения, рекомендуется сдать общий анализ крови (стрептатест на фоне антибиотика делать уже не информативно)
Клиент
Алина Александровна, Сегодня он говорит уже легче, температура 37.3 глотать стало легче. Ну только вот напугало сегодня что горло как с кровентстыми подтеками на задней стенке.
Педиатр
По фото ничего страшного, такая картина вполне может соответствовать обычному вирусному фарингиту, так что без дообследований, к сожалению, невозможно утверждать, какой процесс протекает.

Если видите положительную динамику, хорошо, тогда продолжайте лечение
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. У ребенка острый тонзиллит, он может быть вирусный, а может и бактериальный, рекомендую провести стрептотест , или сдать оак.
Рекомендую обильное питье, обработка зева антисептическими растворами ( мирамистин, хлорфилипт)
Педиатр
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, сколько дней температура и динамика температуры, присутствует ли боль в горле, есть ли насморк?
Какой антибиотик принимаете? Сдавали ли ОАК перед назначением антибиотика?
Педиатр
Здравствуйте
А какие ещё жалобы?
Насморк? Боль в горле?
Ангина - острый тонзиллит, модет быть различной этиологии и вызываться вирусами, бактериями, грибками
По фото зева - отмечается небольшая отечность, гиперемия, единичные язвочки. Такая картина может соответствовать вирусной этиологии заболевания, о бактериальном течение маловероятно
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови, провести стрептотест, и уже по результатам оценить необходимы к приему антибиотики или нет
Дополнительно - обильное питье, полоскание зева растворами фурацилина, соды. Орошение горла спреями Тантум Верде/оралсепт. Пастилки - стрепсилс/фарингосепт
Педиатр
Здравствуйте, Мария!
По фото предположительно отмечается наличие гнойника на миндалине, зев ярко гиперемирован.
Для более точной диагностической информации рекомендую сделать экспресс-тест на стрептококк и сдать ОАК.