Консультация гинеколога /

Полип шейки матки — вопрос №3089726

Добрый день , обратилась к гинекологу с жалобой на переодическую кровяную мазню после ПА. В результате мне сделали узи , кольпоскопию и осмотр , был обнаружен полип . Доктор сказала его нужно обязательно удалять , что можно удалить под местной анестезией и сам он не пройдет . Я пришла домой и загоняюсь на тему онкологии . Есть ли вероятность того , что это рак ? Могут ли быть осложнения после удаления ? Обследования прикрепила

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ольга, полипы в большинстве случаях это доброкачественные образования , легко удаляют их во время обычного приема у гинеколога в кабинете патологии шейки матки, далее материал отправляют на гистологическое исследование. Не волнуйтесь
Клиент
Наталья Игоревна , подскажите пожалуйста , если по кольпоскопии аномальная картина 1 степени и есть ЙНЗ , это может быть рак ? Может ли такая картина быть из за эрозии ?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Точный диагноз выставляют по результатам гистологии. Рак развивается годами, ему предшествует дисплазия. Если вы проходили цервикальный скрининг в течении года волноваться не стоит
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Не переживайте.
Принято считать, что полипы в 95% случаев являются совершенно доброкачественными образованиями. Злокачественные полипы встречаются не более, чем в 5% случаев (к тому же, большинство из них приходится именно на возраст менопаузы)
Клиент
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста , если по кольпоскопии аномальная картина 1 степени и есть ЙНЗ , это может быть рак ? Может ли такая картина быть из за эрозии ?
Клиент
Елена Борисовна ,подскажите пожалуйста , если по кольпоскопии аномальная картина 1 степени и есть ЙНЗ , это может быть рак ? Может ли такая картина быть из за эрозии ?
Акушер, Гинеколог
В основном, при эктопии такая КС - картина
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Делали ли Вам кольпосклпию? По УЗИ все в порядке.
Как давно у Вас жалобы? Обследовались ли на инфекции, передающиеся половым путём, в том числе ВПЧ?

Полипы цервикального канала в !подавляющем! большинстве случаев имеют доброкачественный характер, так что не переживайте!
Полип и рак шейки матки выглядят по-разному, сложно перепутать.
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте, да делали . Результаты прикрепила . Аномальная кольпоскопическая картина 1 степени , переживаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ольга, скорее всего АНОМАЛЬНАЯ кольпоскопическая картина 1 ст связана с воспалением - цервицитом, но по своим местам всё расставит гистология, конечно. Но на плохое не похоже
Акушер, Гинеколог
Ольга , здравствуйте.
При обнаружении полипа в цервикальном канале в похожих случаях рекомендуют либо гистероскопию, либо фракционное выскабливание полости матки( потому что сама ножка полипа может исходить из матки и он может образоваться опять) . Обычно эти процедуры проводятся под наркозом и отправляются на гистологию. Через 14 дней вы получите результат. Обычно такие полипы являются доброкачественными
Клиент
Арпине Артуровна , подскажите пожалуйста , если по кольпоскопии аномальная картина 1 степени и есть ЙНЗ , это может быть рак ? Может ли такая картина быть из за эрозии ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте, полипы шейки матки это частое заболевание, как правило доброкачественного характера, может давать кровянистые выделения. Если вы регулярно сдавали мазок на онкоцитологию, то повторюсь переживать не стоит . В качестве дообследования обычно ещё назначают обследование на скрытые инфекции - ПЦР и фемофлор 16 тк нарушение микрофлоры влагагалища может повлиять на возникновение изменений на шейке
Клиент
Надежда Сергеевна ,подскажите пожалуйста , если по кольпоскопии аномальная картина 1 степени и есть ЙНЗ , это может быть рак ? Может ли такая картина быть из за эрозии ?
Акушер, Гинеколог
По кольпоскопии не будет грубые изменения, они могут наблюдаться при эктопии или при простом воспалении, поэтому при такой картине по кольпоскопии рекомендуется также выше перечисленное дообследование и также пцр на ВПЧ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. полип шейки матки подлежит обязательному хирургическому удалению, онкологический характер образования или нет устанавливается по результатам гистологического исследования. Чаще всего это доброкачественные образования, часто встречающиеся, переживать на данный момент не стоит.
С удалением лучше не затягивать,так как данные образования склонны к росту.
Клиент
Виктория Евгеньевна , подскажите пожалуйста , если по кольпоскопии аномальная картина 1 степени и есть ЙНЗ , это может быть рак ? Может ли такая картина быть из за эрозии ?
Гинеколог, Акушер
Если цитология при этом хорошая йнз может быть из за эрозии или воспалительного процесса, впч инфицирования. Аномальная картина 1 степени говорит о том, что не видно стык двух эпителиев (наружной части шейки и цервикального канала), такое часто встречается и патологией не является, это просто описание того, что врач не видит эту зону. Вы сдавали мазок на впч и цитологию?
Клиент
Виктория Евгеньевна, да , сдала сегодня , но ждать три дня , поэтому переживаю . Спасибо большое 🙏🏻
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Ольга, здравствуйте.
В большинстве случаев (а это 95% примерно) такие полипы являются доброкачественными структурами.
Удалять нужно обязательно, так как он постоянно подвергается травматизации и кровит. Его действительно можно удалить в условиях женского консультации.
Клиент
Вероника Евгеньевна , подскажите пожалуйста , если по кольпоскопии аномальная картина 1 степени и есть ЙНЗ , это может быть рак ? Может ли такая картина быть из за эрозии ?
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Ольга, такая ситуация часто встречается на фоне воспалительных изменений, и из за отсутствия видимой зоны стыка шейки с эпителием.
Не переживайте, пока не о чем беспокоиться
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Старайтесь не переживать и не накручивать себя! В абсолютном большинстве случаев, полипы - это доброкачественные образования, тем более в молодом возрасте.
Да, такие образования всегда подлежат удалению с дальнейшим гистологическим исследованием материала.
Клиент
Лейсан Фавалисовна ,подскажите пожалуйста , если по кольпоскопии аномальная картина 1 степени и есть ЙНЗ , это может быть рак ? Может ли такая картина быть из за эрозии ?
Акушер, Гинеколог
С большей вероятностью, нет. Такие изменения характерны для дисплазии легкой степени (наименьшая степень поражения шейки матки ) или простое воспаление.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, крайне редко полипы бывают злокачественными, в большинстве случаев это доброкачественное образование. Подобные образования всегда рекомендуется удалять, так как при рости они могут вызывать много жалоб и проблем, а также травмироваться во время полового акта, в таком случае вероятность озлокачевствления повышается. Удаления полипа боятся совершенно не нужно, так как он еще не достиг очень больших размеров и находится в пределах видимости глазом, риск осложнений при удалении сводится к минимуму
Клиент
Эльвира Эдуардовна, подскажите пожалуйста , у меня еще эрозия и по кольпоскопии аномальная 1 степени и есть ЙНЗ, это может указывать на рак ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Аномальная кольпоскопичея картина 1 ст означает, что есть минимальные изменения на шейке матки соответствующие воспалению, это далеко не означает рак? ЙНЗ, что имелось в виду? если цин (cin), то какой степени и есть ли ВПЧ?
Клиент
Эльвира Эдуардовна, йодонегативная зона есть . Цитологию жду 🙏🏻
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не переживайте, все будет хорошо, вы проходите все необходимое исследование 🙌