Варикоз голенно ступного сустава обширная поражение кожи.
Повышеныи сахар
Принятый ответ
Здравствуйте.
Насколько я понял из Вашего вопроса есть трофическое расстройство кожи в области голеностопного сустава на фоне варикозного расширения вен и сахарного диабета.
Из обследований обычно рекомендуют УЗИ артерий м вен нижних конечностей, рентгенографию, ОАК, анализ крови на сахар и стандартную биохимию.
В лечении таких поражений принимает участие ортопед, эндокринолог и сосудистый хирург.
1. Сосудистый хирург должен оценить возможность оперативного лечения сосудов (венэктомия), назначает медикаментозное лечение сосудистых расстройств.
2. Эндокринолог корректирует сахар крови.
3. Ортопед рекомендует ортопедические средства для разгрузки сустава, проводит лечение перевязками, при необходимости.
Рекомендую пройти очную консультацию данных специалистов.
Обычно назначают:
- Пентоксифиллин по 10,0 мл на 200,0 мл физ. раствора № 10 в\в капельно, а потом в таблетках длительно.
- Ксарелто 10 мг 1р в день - профилактика тромбозов.
- Детралекс 300 1р в день, для улучшения венозного оттока (борьба с отёком).
- Никотиновая кислота 1,0 в\м 1 раз в день №10.
- Ношение компрессионного белья.
- Изготовление и ношение ортопедических стелек, иногда временно переходят на костыли.
Если требуются перевязки, то обычно рекомендуют:
- Бетадин вокруг раны.
- Перекись водорода заливать в рану.
- Хлоргексидин заливать и вымыть перекись, просушить стерильной салфеткой.
- мазь Левомеколь. Чтобы повязка не прилипала, можно перед Левомеколем положить сеточку Брандолинд.
- стерильная повязка или бактерицидный пластырь.
Все лекарства назначаются очно лечащим врачом. Самостоятельное лечение вряд ли будет эффективным.
Принятый ответ
🔵 Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🔵 В похожих случаях рекомендуется выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей
🔵 С результатами исследований на очный приём к флебологу, сосудистому хирургу