Консультация гинеколога /

Планирование беременности после вакуум аспирации — вопрос №3089892

Добрый день.
30 ноября был медикаментозный аборт-1 беременность, по собственному желанию. Все прошло без проблем и без остатков
Поняв свою ошибку решила планировать беременность в конце января, после первых месячных. И получилось с первого раза
01 апреля произошел второй аборт- вакуум аспирация по причине неразвивающейся беременности на сроке 6 недель. С начала беременности была гематома, которая не уменьшалась вплоть до вакуума, на последнем узи перед операцией их вообще появилось две. Пошли, как сказал, врач отслойки.

Подскажите, если связь между этими двумя беременностями?

В 25 лет у меня в анамнезе уже 2 аборта, морально очень тяжело это переживать.

Есть вероятность, что я смогу забеременеть и выносить нормально ребенка?

Как повлияли на мой организм два прерывания?

Понятно, что теперь я не буду никуда торопиться, подожду как минимум 4 месяца. Но вот это прошлое не дает покоя. Я почему-то уверена, что остановилось развитие именно из-за короткого промежутка между прерыванием.

700.00 р.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если прерывание произошло без осложнений , то как правило это не влияет на наступление и развитие последующих беременностей. Потери беременности на раннем сроке происходят чаще всего из-за хромосомных аномалий- нарушение ещё в закладке, что так же нет оказывает негативного влияния на наступление и развитие последующих беременностей
Клиент
Здравствуйте, то есть я могу планировать беременность в будущем спокойно, несмотря на свой прошлый опыт?

Акушер, Гинеколог
Да, конечно
Принятый ответ
Клиент
Надежда, у меня есть еще вопрос по поводу вакуум аспирации. В протоколе написано, что расширяли цервикальный канал до гегара 10- это нормально при вакууме?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет, связь замершей беременности с предыдущим прерыванием крайне маловероятна. Осложнением прерывания беременности теоретически может быть повреждение базального слоя эндометрия, и, как следствие - тонкий эндометрий. Но если вторая беременность наступила, значит эндометрий был достаточной толщины. Самая частая причина замирания беременности на малых сроках - это случайные хромосомные поломки, которые происходят случайно и от предыдущего прерывания точно не зависят
Клиент
Здравствуйте, получается есть вероятность еще нормального выносить здорового ребенка?
Акушер, Гинеколог
конечно, это несомненно
Принятый ответ
Клиент
Наталья, у меня есть еще вопрос по поводу вакуум аспирации. В протоколе написано, что расширяли цервикальный канал до гегара 10- это нормально при вакууме?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нет, это между собой никак не взаимосвязано. Сколько вам лет? Сколько родов, абортов, выкидышей всего было ? Возраст партнёра. На стадии планирования беременности рекомендуется начинать прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки
Клиент
Здравствуйте, 25 лет. Родов нисколько, две вот эти беременности, закончившиеся прерыванием. Партнеру тоже 25
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По представленным данным нет связи между этими двумя беременностями.
Медикаментозный аборт считается самым щадящим методом прерывания беременности на сегодняшний день. Раз он прошел без осложнений, соответственно, на наступление и развитие последующих беременностей никак не повлияет.

Однократная потеря беременности на малом сроке не требует дообследования. Как правило , это случайность (до 80% всех прерываний на малом сроке происходят из-за хромосомных аномалий), которая больше не повторится.

Продолжайте принимать витамины совместно с партнером : таб фолиевая кислота 400 мкг, таб витамин д 2000 ме , таб йодомарин 200 мг (если нет патологии щитовидной железы). После восстановления цикла можно уже планировать следующую беременность.
Принятый ответ
Клиент
Лейсан, у меня есть еще вопрос по поводу вакуум аспирации. В протоколе написано, что расширяли цервикальный канал до гегара 10- это нормально при вакууме?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прерывания беременности на ранних сроках бывает при тромбофелии, хромосомных аномалиях несовместимые с жизнью, инфекции. Это самые частые причины . Вам нужно начать с консультации гематолога и генетика. Все у вас получится не переживайте. Сейчас лучше начать прием фолиевой кислоты 400мкг 2р.день длительно, Магний в6 форте 2р.день всю беременность и сейчас
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, у меня есть еще вопрос по поводу вакуум аспирации. В протоколе написано, что расширяли цервикальный канал до гегара 10- это нормально при вакууме?