Низкий Ферретин
Здравствуйте! Хотел бы описать свою проблему подробней. Летом прошлого года лечил дисбиоз кишечника. Пролечил Потом делал анализы Оказалось что у меня в дефиците Фолиевая кислота 2.03 Витамин д - 17 Цинк - 493 Ферретин - 22 Терапевт мне тогда сказала восполнить витамины. В общем витамины Я пропил, результаты восполнил Фолиевая сейчас 14 Витамин д35 Цинк - 560 но не восполнился до конца Железо она мне не назначила Так как гемоглобин 155 Эритроциты в норме Общее железо и прочее тоже. Потом другая терапевт обратила внимание на Ферретин и назначала мне ферребат комп 1 капсулу один раз в день месяц. Потом контроль ферретина. Пропил Ферретин немного подрался стал 28. Потом я железо не пил где то месяц или чуть больше. Ждал анализ, он опять 22… По сути эта цифра ферретина преследует меня еще с того года. Но при этом гемоглобин всегда в норме Врач сказала, если хочешь сделай гастроскопию - типа может проблемы с кишечником. При этом, биохимия, щелочная фостафата, узи брюшной полости все в норме. Но я все таки сделал Гастроскопию. И результат небольшие эррозии и положительный тест на хеликобактери И мне вот интересно, это как то могло повлиять на ферретин и усвояемость витаминов? Меня просто Ферретин этот уже достал. Я до этого ни разу его не сдавал, а тут зациклился. Подскажите что мне дальше делать и стоит ли пить железо. По животу вроде проблем не испытываю. Есть небольшое газообразование, но в целом все норм и стул тоже. результаты и кое какие анализы прикрепил.
Здравствуйте, да, воспаление слизистой желудка и эрозии влияют на усвоение железа, а дефицит железа как раз и приводит к снижению ферритина. Для его восполнения рекомендуется пролечить желудок и пропить курс препарата железа 2-3 месяца. После лечения ферритин должен придти к норме.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Наталия Дмитриевна, здравствуйте. Просто что забавно, гемоглобин то в норме. Он даже летом был чуть ниже 147
Сейчас 155. И общее железо тоже чуть выросло. Притом что я не принимал железо. А вот Ферретин стоит на одной точки с того года, ну плюс минус.
А гемоглобин снижается в последнюю очередь, когда ферритина совсем уже мало, ниже 5-6. Железо в крови тоже не показательно, оно зависит от питания.
Здравствуйте
Эрозии и хеликобактер пилори могут напрямую влиять на уровень ферритина, так как может быть скрытая кровопотеря из эрозий, нарушение всасывания железа, а также прямое потребление железа самой бактерией для своего роста
Норма ферритина 40-60. При нормальном гемоглобине указанный уровень говорит о скрытой железодефицитной анемии. В таких случаях рекомендуется курс железа на 3 месяца, например , тотема или тардиферон,но только после окончания терапии гастроэнтролога по поводу эрозий и хеликобактер, та как пока не устранена причина приём железа может давать лишь временный эффект.
Екатерина Евгеньевна, а, я так понимаю, и на усвоение витаминов это тоже влияет? Потому что цинк до конца не поднялся, а остальные витамины хоть и поднялись. Но прям не так быстро.
Да, это влияет на большинство витаминов/ минералов, поэтому в первую очередь рекомендуют пролечить желудок с контролем , а затем восполнять дефициты
Здравствуйте, Владимир!
Хеликобактер пилори ( буду писать для удобства ХП ) живет в слизистой желудка и конкурирует с организмом за железо. Бактерия производит специальный белок , связывающий протеин , который захватывает железо в просвете желудка
ХП снижает кислотность желудка через хроническое воспаление. Железо в пище находится в форме Fe3+ . Для всасывания оно должно перейти в Fe2+ . Этот переход происходит только в кислой среде. Когда кислотность снижается из-за гастрита усвоение железа падает на половину , поэтому ферритин не растет даже при приеме препаратов
Эрозии в желудке вызывают хроническую потерю крови. Поэтому ферритин медленно падает обратно , как только прекращаете принимать железо
Та же история с фолиевой кислотой и цинком - ХП нарушает функцию обкладочных клеток желудка , снижает выработку внутреннего фактора Касла ( это важно для B12, за ним нужно следить ), а хроническое воспаление слизистой нарушает всасывание нутриентов в верхних отделах кишечника
При обнаружении ХП показана эрадикация независимо от симптомов. Обязательна схема с двумя антибиотиками , ИПП в двойной дозе и для усиления используют препараты Висмута. Длительность 14 дней
Контроль эрадикации проводят через 4-6 недель после окончания антибиотиков. Метод контроля - дыхательный тест или анализ кала на антиген ХП
Пока не пролечена ХП , принимать препараты железа малоэффективно. То есть после лечения оценивают повторный анализ ферритина примерно через 2 месяца после окончания лечения. Он может вырасти сам , так как у мужчины нет потери крови , как у девушек
Юлия Валерьевна, здравствуйте. Получается из за Хп у меня и проблемы с феретином и витаминами? B12 в норме, сдавал его. Понижены были цинк, фолиевая и витамин д. Но если витамин д и фолиевую я поднял до норм значений, то цинк чет прям медленно растет.
Да и фолиевая не сказать что прям быстро росла.
А если Хп не подтвердится, все равно эрозии и воспаление кишечника могут влиять на витамины и железа ?
Да . Она может являться одной из главных причин дефицитов , но не единственной. Любое воспаление слизистой желудка и кишечника , эрозии и нарушенная микрофлора ухудшают всасывание железа, цинка и витаминов , независимо от того, есть хеликобактер или нет. Цинк усваивается медленно даже в норме, а при воспалении кишечника это замедляется еще сильнее
Если хеликобактер не подтвердится , проблема все равно остается в воспаленной и повреждённой слизистой желудка и кишечника , которую нужно лечить. Эрозии в желудке вызывают потери крови и нарушают кислотность , без нормальной кислотности железо из пищи и таблеток всасывается хуже
Юлия Валерьевна, извините
Еще несколько вопросов
1. Я так понимаю, железо и витамины мне сейчас пить не нужно? А уже после того как пролечу желудок.
2. Получается она могла у меня быть еще с прошлого года? ХП
И из за этого у меня снизились витамины и Ферретин. Просто какой то симптоматики со строны ЖКХ я не наблюдал. Кроме небольшого метеоризма и иногда стул бывает то более плотный то мягче.
Принятый ответ
Да, сначала лечим желудок, и так лекарственная нагрузка большая во время эрадикации
Хеликобактер не болит, в том-то и дело, но она может вносить свой разрушающий вклад на желудок и кишечник
Владимир, здравствуйте!
Такой уровень ферритина выраженный скрытый дефицит железа. В идеале ферритин должен быть равен не ниже 60–80
1. Хеликобактер сжирает железо и витамины.
Бактерия сама потребляет железо из вашей пищи для своего роста и жизнедеятельности.
Хеликобактер меняет кислотность желудка. Для того чтобы железо из еды или таблеток усвоилось, нужна определенная кислая среда. Бактерия её нейтрализует, и железо просто проходит транзитом.
Эрозии это участки поврежденной слизистой. Из них могут идти микроскопические кровопотери, которые вы не видите глазом, но из-за которых ферритин постоянно не растет выше 22–28.
2. Гемоглобин это то, что тратится сейчас , а ферритин это запас. Организм будет держать гемоглобин в норме до последнего, вымывая всё из запасов.Когда ферритин падает совсем низко, начнет падать и гемоглобин, но до этого лучше не доводить.
В таких случаях могут рекомендовать проконсультироваться с гастроэнтерологом для назначения эрадикационной терапии.
Восстановление слизистой
Нужно залечить эрозии. После курса антибиотиков обычно назначают препараты, заживляющие слизистую например, Ребагит, чтобы железо могло всасываться нормально.
Ферретаб хороший, но одной капсулы в месяц при наличии Хеликобактера было явно мало.
Начинать прием железа стоит после лечения желудка.
Курс должен быть длительным (3–4 месяца), а не один месяц.
Если таблетки будут плохо усваиваться или раздражать желудок, обсудить с врачом внутривенное введение например, Феринжект, это поднимет ферритин сразу до нормы, минуя больной желудок.
Низкий ферритин это скрытая гипоксия всех тканей. Это влияет на выносливость, работу мозга и даже на уровень тестостерона и либидо.🙏🏼
Афсана Ровшановна, здравствуйте. Как я понял, сейчас принимать железо не нужно? А когда пролечу желудок и Хп?
А потом уже и восполнять Ферретин
Да, все верно