Консультация детского лора /

Жёлтая слизь из носа — вопрос №3089903

Здравствуйте
Подскажите пожалуйста сделали сегодня снимок но результат по нему ещё не сказали,Подскажите по снимку что у нас видно?гайморит/синусит уже 3 дня такие желтые сопли поможет ли флуимуцил ингаляции в данной ситуации

Возраст: 6

700.00 р.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото снимка к вопросу

Сколько полных дней болеет ребёнок ? Нет ли головных болей при наклоне головы вниз, резких движениях?

Окрашенный цвет выделений из носа совсем необязательно, что является признаком бактериальной инфекции в подобных ситуациях так как и при вирусном насморке подобные выделения возможны на фоне окрашивания слизи в носу ферментом пероксидазой в жёлтый или зелёный цвет
Клиент
Анна Юрьевна, 6 лет болеем с 25 числа,начался влажный кашель 2 дня делали пульмикорт и амбробена ингаляции потом резко температура 3 дня она была,мы пили азитрокс 3 дня антибиотик температуры сейчас нет,но сопли желтые не с первого дня а где то дня 4.Сейчас забежали со снимком к лору говорит надо пить антибиотик амоксиклав но мы сейчас дышим флуимуцилом его я начала давать дышать 3 дня назад как раз тогда когда появилась густая жёлтая слизь.А лишний раз ребенку давать антибиотик внутрь тоже не хочется .А завтра только результат снимка будет.А лор так посмотрела только по фотографии

Детский ЛОР, ЛОР
В подобных случаях рационально дополнительно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с- реактивный белок прежде чем решать вопрос о необходимости назначения антибиотика

По приложенному снимку есть признаки затемнение в проекции гайморовых пазухах которые в подобных случаях чаще всего можно интерпретировать как отёк слизистой оболочки в пазухах, по возрасту у ребёнка гайморова пазухи ещё не совсем развиты и снимок не имеет большого диагностического значения в подобных случаях и сам по себе не является поводом для назначения антибиотика

Флуимуцил в подобных ситуациях может многократно увеличивать количество слизи в полости носа и носоглотке и тем самым удлинить течение насморка и вызвать сильный кашель, поэтому наиболее вероятно не стоит использовать данный препарат в подобных случаях

В нос для снятия отека в подобных ситуациях рационально использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Снимок не очень хорошего качества, его трудно интерпретировать. Но в левой верхнечелюстной пазухе есть признаки отека слизистой оболочки, то есть верхнечелюстной синусит.

Чаще всего такие изменения протекают на фоне вирусной инфекции. А цвет выделениям придаёт специальный фермент, который выделяют наши клетки-защитники при воспалении. То есть жёлтые выделения не говорят о бактериальном воспалении.

При такой картине врачи очно рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5-6 дней, Через 5-10 минут промыть нос морской водой или физ раствором из шприца с насадкой и на чистый нос назонекс или дезринит для снятия отека по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц
Клиент
Валерия Александровна, а антибиотик необходимо сейчас принимать?нам сказали что левостороний вроде гайморит
Его не вылечить же без антибиотика?Просто дышим сейчас флуифуцилом нкзеаю продолжать его или пить амоксиклав
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Гайморит - это воспаление в верхнечелюстной пазухе. Оно там есть, но в виде отека слизистой. Обычно антибиотик назначают только при наличии жидкости в пазухах носа. А отеки снимаются противоотечными средствами в нос.

Флуимуцил также не применяют при лечении такого воспаления, этот препарат увеличивает продукцию слизи.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По Рентгену снижение пневматизации обеих верхнечелюстных пазух
Такое может быть как за счет отека слизистой так и за счет наличия патологического содержимого
Есть ли головная боль? Боль в проекции пазух носа?

Для большей информативности в такой ситуации рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ ?

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц