Консультация гинеколога /

Результаты УЗИ — вопрос №3089913

Здравствуйте! Прошла ультразвуковое исследование органов малого таза (результат прикладываю). Очень беспокоит полостное образование в правом яичнике. Никаких болевых ощущений нет Проходила планово. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты . Все плохо? Какие мои действия должны быть дальше?

Возраст: 56

Хронические болезни: В 2018 г. делала операцию гистероскопию по поводу утолщенного эндометрия. Гистология в норме.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! При обнаружении кист в менопаузе, как правило , они всегда подлежат удалению с последующим гистологическим исследованием в плановом порядке.
С целью дообследования рекомендуется сдать кровь на онкомаркеры (это стандартная процедура): са 125, не4, рэа, индекс ROMA. С результатами анализов и узи рекомендуется идти в жк по месту жительства, чтобы вас направили на оперативное лечение.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, спасибо большое за ответ. Анализы обязательно сдам. При нормальных результатах, подскажите, на сколько экстренно стоит вопрос об операции. Как можно быстрее или в спокойном режиме?

Акушер, Гинеколог
Экстренности никакой нет, образования можно удалить в плановом порядке, тем более , если по анализам все будет хорошо.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, спасибо большое! Я чуть успокоилась.
Акушер, Гинеколог
Не думайте о плохом. Пока просто нужно дообследоваться.

Берегите себя и будьте здоровы!
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Все образования , особенно нововыявленные на яичниках в менопаузе подлежать удалению.
Сейчас пройдите мрт малого таза с контрастом и сдайте онкомаркеры СА-125, НЕ-4.

По узи образования O-RADS 3 b O-RADS 2, они не похожи на злокачественные
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо за ответ! Буду дообследоваться.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Включение с пристеночным компонентом может быть функциональным образованием.
Может быть истинной кистой.
Рекомендую сдать онкомаркеры СА 125, НЕ4.
Повторить УЗИ через 1-2 цикла на 6-7 день от начала месячных.

Если включение остается, решать вопрос о хирургическом лечении
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По фото и описанию похожи на простые кисты. Но учитывая постменопаузу и размер образования рекомендуется сдать кровь на онкомаркер са125 и далее вопрос о плановом оперативном лечении
Клиент
Олеся Фёдоровна, спасибо за ответ. Буду дообследоваться.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Такие образования в менопаузе рекомендуется обследовать: сдать кровь на не4, са 125, посмотреть индекс рома. И далее направление в гинекологическое отделение для оперативного удаления и восстановления
Клиент
Гузель Альфредовна, спасибо за ответ. Буду дообследоваться.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По описанию узи образования похожи на доброкачественные, но в менопаузе кисты яичников подлежат оперативному лечению, то есть удалению. Для дообследования нужно сдать кровь на Онкомаркеры: индекс Roma, Са-125.
Операция проводится планово, экстренности нет.
Клиент
Регина Радиковна, спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, сама операция такого рода насколько объёмная и сложная?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Объем операции обсуждается с хирургом, который будет его проводить. Кисты небольшие , возможно удаление лапароскопически, разрезы будут небольшие и восстановление будет быстрее.
Клиент
Регина Радиковна, спасибо. Я немного успокоилась.