Результаты УЗИ

Здравствуйте! Прошла ультразвуковое исследование органов малого таза (результат прикладываю). Очень беспокоит полостное образование в правом яичнике. Никаких болевых ощущений нет Проходила планово. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты . Все плохо? Какие мои действия должны быть дальше?

В 2018 г. делала операцию гистероскопию по поводу утолщенного эндометрия. Гистология в норме.
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! При обнаружении кист в менопаузе, как правило , они всегда подлежат удалению с последующим гистологическим исследованием в плановом порядке.
С целью дообследования рекомендуется сдать кровь на онкомаркеры (это стандартная процедура): са 125, не4, рэа, индекс ROMA. С результатами анализов и узи рекомендуется идти в жк по месту жительства, чтобы вас направили на оперативное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лейсан Фавадисовна, спасибо большое за ответ. Анализы обязательно сдам. При нормальных результатах, подскажите, на сколько экстренно стоит вопрос об операции. Как можно быстрее или в спокойном режиме?

Экстренности никакой нет, образования можно удалить в плановом порядке, тем более , если по анализам все будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лейсан Фавадисовна, спасибо большое! Я чуть успокоилась.

Не думайте о плохом. Пока просто нужно дообследоваться.

Берегите себя и будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Все образования , особенно нововыявленные на яичниках в менопаузе подлежать удалению.
Сейчас пройдите мрт малого таза с контрастом и сдайте онкомаркеры СА-125, НЕ-4.

По узи образования O-RADS 3 b O-RADS 2, они не похожи на злокачественные

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Леонидовна, спасибо за ответ! Буду дообследоваться.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Включение с пристеночным компонентом может быть функциональным образованием.
Может быть истинной кистой.
Рекомендую сдать онкомаркеры СА 125, НЕ4.
Повторить УЗИ через 1-2 цикла на 6-7 день от начала месячных.

Если включение остается, решать вопрос о хирургическом лечении

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото и описанию похожи на простые кисты. Но учитывая постменопаузу и размер образования рекомендуется сдать кровь на онкомаркер са125 и далее вопрос о плановом оперативном лечении

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Олеся Фёдоровна, спасибо за ответ. Буду дообследоваться.

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие образования в менопаузе рекомендуется обследовать: сдать кровь на не4, са 125, посмотреть индекс рома. И далее направление в гинекологическое отделение для оперативного удаления и восстановления

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гузель Альфредовна, спасибо за ответ. Буду дообследоваться.

Здравствуйте. По описанию узи образования похожи на доброкачественные, но в менопаузе кисты яичников подлежат оперативному лечению, то есть удалению. Для дообследования нужно сдать кровь на Онкомаркеры: индекс Roma, Са-125.
Операция проводится планово, экстренности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина Радиковна, спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, сама операция такого рода насколько объёмная и сложная?

Объем операции обсуждается с хирургом, который будет его проводить. Кисты небольшие , возможно удаление лапароскопически, разрезы будут небольшие и восстановление будет быстрее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина Радиковна, спасибо. Я немного успокоилась.