Результаты УЗИ
Здравствуйте! Прошла ультразвуковое исследование органов малого таза (результат прикладываю). Очень беспокоит полостное образование в правом яичнике. Никаких болевых ощущений нет Проходила планово. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты . Все плохо? Какие мои действия должны быть дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте! При обнаружении кист в менопаузе, как правило , они всегда подлежат удалению с последующим гистологическим исследованием в плановом порядке.
С целью дообследования рекомендуется сдать кровь на онкомаркеры (это стандартная процедура): са 125, не4, рэа, индекс ROMA. С результатами анализов и узи рекомендуется идти в жк по месту жительства, чтобы вас направили на оперативное лечение.
Лейсан Фавадисовна, спасибо большое за ответ. Анализы обязательно сдам. При нормальных результатах, подскажите, на сколько экстренно стоит вопрос об операции. Как можно быстрее или в спокойном режиме?
Экстренности никакой нет, образования можно удалить в плановом порядке, тем более , если по анализам все будет хорошо.
Лейсан Фавадисовна, спасибо большое! Я чуть успокоилась.
Не думайте о плохом. Пока просто нужно дообследоваться.
Берегите себя и будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Все образования , особенно нововыявленные на яичниках в менопаузе подлежать удалению.
Сейчас пройдите мрт малого таза с контрастом и сдайте онкомаркеры СА-125, НЕ-4.
По узи образования O-RADS 3 b O-RADS 2, они не похожи на злокачественные
Виктория Леонидовна, спасибо за ответ! Буду дообследоваться.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Включение с пристеночным компонентом может быть функциональным образованием.
Может быть истинной кистой.
Рекомендую сдать онкомаркеры СА 125, НЕ4.
Повторить УЗИ через 1-2 цикла на 6-7 день от начала месячных.
Если включение остается, решать вопрос о хирургическом лечении
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото и описанию похожи на простые кисты. Но учитывая постменопаузу и размер образования рекомендуется сдать кровь на онкомаркер са125 и далее вопрос о плановом оперативном лечении
Олеся Фёдоровна, спасибо за ответ. Буду дообследоваться.
Принятый ответ
Здравствуйте! Такие образования в менопаузе рекомендуется обследовать: сдать кровь на не4, са 125, посмотреть индекс рома. И далее направление в гинекологическое отделение для оперативного удаления и восстановления
Гузель Альфредовна, спасибо за ответ. Буду дообследоваться.
Здравствуйте. По описанию узи образования похожи на доброкачественные, но в менопаузе кисты яичников подлежат оперативному лечению, то есть удалению. Для дообследования нужно сдать кровь на Онкомаркеры: индекс Roma, Са-125.
Операция проводится планово, экстренности нет.
Регина Радиковна, спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, сама операция такого рода насколько объёмная и сложная?
Объем операции обсуждается с хирургом, который будет его проводить. Кисты небольшие , возможно удаление лапароскопически, разрезы будут небольшие и восстановление будет быстрее.
Регина Радиковна, спасибо. Я немного успокоилась.