Отек верхнего века двух глаз

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Как быть. Отек верхнего века двух глаз. Правое сильнее. И правый глаз сужин больше чем левый на на 2,5 мм Была в клинике Гельмгольца. Вот показания. Смотрел офтальмолог (онколог? Назначили Физио и найз Вопрос. Можно ли греть дома яйцом или еще что то? Так как мучает с ноября месяца

31 год

Здравствуйте!
Какой диагноз вам поставили?
Капли или мази применяете?
Для того, что бы получилось вам точнее помочь, приложите фото глаз и выписки, если выдали.
Как давно появился отек? Боль присутствует?

Елена Николаевна, Добрый день. Прикрепила назначение и диагноз

Исходя из прикрепленных документов и фото глаз, это воспаление слезной железы, которая расположена за внешним краем орбиты (над верхним веком, под бровью, в наружней 1/3). Из-за ее воспаления создается впечатление написания век.
Вам назначили физио с последующим закапыванием гормонов.
Как раз гормональная терапия сейчас и требуется. Плюс добавить антибактериальные комбинированные перепараты: флоас-т 4 раза в день 10 дней.
Помимо этого нужно лечить синдром сухого глаза: капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 4 раза в день 1 месяц минимум (обычно не менее 3 месяцев), плюс на ночь гель Вита Пос. После после умывания массаж края век с блефарогелем #1, 2 раза в день, что бы помочь железам правильно работать.

Елена Николаевна, Флоас Т его чередовать с увлажняющими каплями?

Нет, капать все.
Получается так: утром и вечером массаж с гелем, через 10 минут закапывать капли.
Сначала флоас-т, через 3-5 минут увлажнитель.
Забыла написать: греть сейчас нельзя (компрессы или что-то такое), так как есть воспаление железы, что бы не усугубить положение.

Елена Николаевна, А подскажите пожалуйста. Как делать массаж? Могу ли я сходить к врачу на массаж?

Для массажа врач не нужен.
Вы наносите блефарогель на подушечку пальца и круговыми движениями с очень легким нажимом массируете закрытые веки максимально близко к ресничкам, верхнее и нижнее, по длительности 2-3 минутки, не больше.

Елена Николаевна, И еще вопрос. Можно ли обойтись Магнитофорезом и Электрофорезом? Так как тяжело найти другие варианты. Если только ездить к ним в клинику. Но это далековато

Елена Николаевна, Скажите пожалуйста. А для чего капли Флоас Т

Желательно пройти физиолечение, раз оно назначено. Обычно в поликлиниках есть физиокабинеты тоже, возможно у вас поблизости найдется.
Флоас-т комбинированный препарат (антибиотик+гормон), что бы помочь снять активное воспаление с железы и век.

Вам проводили узи слезных желез?
И еще делали пробы норна (красят глаз и засекают время когда лопнет слегка я пленка, смотрят на микроскопе синим светом) и ширмера (полоски за нижние веки на 5 мин)?
Надо попробовать до обследоваться, что бы найти причину воспаления.

Елена Николаевна, Смотрели в декабре красищем средством на трещины в глазу. Узи делали там в описании есть. Врачи предполагают, что это от переохлаждения

Елена Николаевна, Флоакс Т врачи говорят что сам глаз без патологии 🤷‍♀️

У вас есть болезненность при прикосновении и отек. Этот препарат поможет дополнительно воздействовать на эти симптомы.

Переохлаждение спровоцировало, но в таком случае уже бы все прошло.
А раз остается воспаление, то нужно поискать почему.

Елена Николаевна, Е мое. И как найти? Я анализы сдавала И к лорам ходила Говорят не их патология.

Кровь: общий анализ, общий иммуноглобулин, с-реактивный белок, ревматоидный фактор, скрытые инфекции (гепатиты 1,2,6, вирус Эпштейн-Барр, цмв), гормоны щитовидной железы (Т3,Т4, ТТГ)
Исключить синдром Шегрена, эпид. паротит.

Елена Николаевна, Вот это меня занесло конечно. Спасибо Большое. Если не искать причину и сделать физио и пропить таблетки и капли в глаза. Возможно пройдёт? Или может повториться все это?

Принятый ответ

Не могу вам точно ответить.
Начните лечение, в любом случае!

Елена Николаевна, Спасибо Большое.

Добрый день. Ознакомился с вашими обследованиями. Дакриоаденит-это воспаление слёзной железы. Греть ничего не надо! Вам правильно написали про физиопроцедуры и лечение.
Скажите пожалуйста простудными заболеваниями до этого не болели?

Павел Сергеевич, Добрый день. 4 ноября я сильно замёрзла. И 4 ноября плакала. К вечеру правый глаз сузился. Потом началась боль. В декабре месяце отек и левый. Долго сидела на сосудосуживающих Щас слезла с них Применяю назонекс . Пропивала антибиотики В ноябре В декабре И в начале Марта назначал Лор

Понял вас. Что касается синдрома сухого глаза, то здесь показано следующее лечение: обработка кожи век - салфетками блефаклин-2 раза в день. Капли хило-комод по 1 капли 4 раза в день. Визин гель на ночь. Катионорм по 1 капли 3 раза в день. Баларпан-Н-3 раза в день
И делать компрессы на кожу век влажными тампонами пропитанные тёплый водой - 2 раза в день, а после этого нанести на подушечку указательного пальца блефарогель 1 и делать массаж края век. Курс лечения синдрома сухого глаза-месяц.

Павел Сергеевич, Так можно греть или нет? Если теплые тампоны?

Самому ничего греть не надо. Главное физиотерапию не пропускайте

Павел Сергеевич, Поняла. Спасибо Большое

Рад был помочь. И про лечение сухого глаза не забывайте. Здоровья вам и всех благ!

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу, чтобы объективно оценить состояние . Какой в итоге диагноз Вам поставили, в выписке не нашла. Сейчас что принимаете, капаете, закладывайте ? Уточните пожалуйста, спасибо.

Алена Олеговна, Фото прикрепила. Гилан капаю

Ознакомилась с фото.
Дакриоаденит (воспаление слезной железы) – серьезное состояние, которое требует точной диагностики и правильного лечения. Ваши симптомы (асимметричный отек верхних век, сужение глазной щели) указывают на хроническое воспаление, но важно исключить другие причины (аутоиммунные заболевания, опухоли, инфекции).

Греть ни в коем случае нельзя!
Тепло может усилить отек и воспаление, особенно если причина неясна.
Строго соблюдайте рекомендации врача(Найз, физиотерапия).

Нужно исключать аутоиммунные заболевания(например, синдром Шегрена, IgG4-ассоциированную болезнь, заболевания ЩЖ- ТТГ, Т3, Т4). Сдайте анализ крови на IgG4, ревматоидный фактор, ANA. А так же хроническую инфекцию (туберкулез, сифилис, вирус Эпштейна-Барр).
Сдайте Общий анализ крови, СРБ, ИФА на инфекции. Сделайте УЗИ слезной железы.

Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и - визуально фото, вам поставлен диагноз -Дакриоаденит/ который и даёт данную клиническую картину.
Вас грамотно обследовали , и назначили очень хорошее/ актуальное/ лечение
Дополнительно дома греть яйцом не рекомендую.
Физиология вам назначено в полном объёме.
Сейчас только время/ наберитесь терпения.
Тактика врачей очень грамотная.
Не переживайте.
Выздоравливайте 🌸

Инга Владимировна, Спасибо Большое. А скажите пожалуйста. Можно ли обойтись Магнитофорезом и Электрофорезом? Туда далековато ездить

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией. Посмотрела приложенные файлы.
Вам выставлен диагноз дакриоаденит-врспаление слезной железы.
Греть не рекомендуется.
В данном случае рекомендуется противовоспалительное лечение
Найз или нимесил 2 раза в день 10 дней

В глаз капли дексаметазон по убывающей схеме: по 1 кап 4 раза в день 5 дней, по 1 кап 3 раза в день 5 дней, по 1 кап 2 раза в день 5 дней и по 1 кап 1 раз в день 5 дней
Капли броксинак по 1 кап 2 раза в день все эти 20 дней пока будете капать дексаметазон

Вера Анатольевна, Добрый день. Противовоспалительные это найз итд?

Противовоспалительное лечение это найз в таблетках и капли дексаметазон, броксинак

Вера Анатольевна, Поняла. Спасибо

Пожалуйста 🌸
Скорейшего выздоровления!!!

Вера Анатольевна, в рекомендациях написано десматозон после физио процедуры. Броксинак антибиотик? Врачи говорят, что сам глаз спокойный 🤷‍♀️

Броксинак из группы нпвс, противовоспалительный препарат.
Дексаметазон и Броксинак можно начинать капать уже сейчас