Консультация кардиолога /

ЭКГ, 11 мес., расшифровка — вопрос №3090059

Здравствуйте, ребенку полных 11 мес., проходим комиссию к году, сделали ЭКГ дали заключение - возрастная норма, но выше написаны еще комментарии на фоне плача , о чем это говорит?! Стоит переживать!? Жалоб нет, развитие соответствует возрасту, узи сердца было в 1 мес.
Фото обследований прикреплю.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте
Прикрепите результаты обследований.
Как вес набирает ребенок?
Если есть анализы тоже прикрепите
Буду рада вам помощь, обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте! Ребенок крупный, родился на 4 кг, каждый месяц набирал хорошо, в 11 мес 13 кг рост 82 ог 46, грудь 50

Кардиолог, Функциональный диагност
По ЭКГ синусовый правильный
Нарушений ритма нет.
Перегрузка правых отделов не подтверждена по УЗИ сердца.
По УЗИ сердца сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме
ООО это малая аномалия развития сердца
Клапаны полости в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Клиент
Регина Рафагатовна, мы переделываем узи 18.04, контроль! Я понимаю, что оно покажет более точную картину…
Кардиолог, Функциональный диагност
хорошо, поняла
Клиент
Регина Рафагатовна, огромное вам спасибо за ответы!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье берегите себя и близких.
Принятый ответ
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
Синусовая (дыхательная) аритмия это вариант нормы
Тахикардия для детей является нормой, возрастом пульс самостоятельно урежается
Электрическая ось вправо показывает расположение сердца в грудной клетке и для детей является нормой, с возрастом будет ось меняться

По данным ЭКГ всё хорошо, повода для переживания нет
Клиент
Ахмед Шахбанович, здравствуйте, спасибо за ваш комментарий, на участке сказали переделать ЭКГ через месяц, и записаться к кардиологу!
Аритмолог, Кардиолог
По данным ЭКГ нет необходимости в таком динамическом наблюдении, а так в плановом порядке можете выполнить ЭХО (если не делали) и планово обратиться к детскому кардиологу

Но ЭКГ поводов для беспокойств нет, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Ахмед Шахбанович, планово идем в18.04, назначили еще в 1 мес, сделаем обязательно! Спасибо большое за помощь и ответы!
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Ознакомилась.
ЭКГ - вариант возрастной нормы.
Так и должно быть в таком возрасте. И ось сердца, и усиление потенциалов, и синусовая аритмия- норма
Все хорошо и по ЭхоКГ.
Открытое овальное окно минимальное по размеру, без признаков декомпенсации и нарушений гемодинамики, что самое главное.
Часто встречается у деток этого возраста, обычно к годику самостоятельно зарастает бывает и позже.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, здравствуйте, очень развернуто , спасибо! 18.04 контроль узи сердца, но естественно переживаешь, от незнания терминов, и то что так и бывает! У старшего сына,11 лет, тоже было овальное окно, но уже не помню во сколько закрылось! Спасибо огромное еще раз!
Кардиолог, Сомнолог
Конечно, понимаю вас, как родитель!
Не переживайте! Даже если не закроется окошко, не страшно, только наблюдать.
Берегите себя, ребёнка!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, 🙏♥️