Консультация детского лора /

Во время курса антибиотиков повторно поднялась температура, ухудшение состояния — вопрос №3090166

Ребёнок — 10 месяцев (10 кг) заразился от меня. В первый день у малыша была температура 37,5, к вечеру поднялась до 39 и так держалась 3 дня, очень тяжело сбивалась до 38 «Нурофеном» . На 3-й день появилась ко всему прочему заложенность (ничем не могла пробить), ребёнок истощен, спать и есть (ГВ) уже не могла из-за носа.
Вызвала педиатра. Хрипов нет, горло красное, назначил: 1) антибиотики «Флемоксин» 125 — 3 раза в день — 5 дней; 3) «Линекс Форте»; 4) обильное питье; 5) «Називин» капли — 3 раза в день 5 дней; и Морская вода для промывания. 6) при температуре выше 38,5 «Нурофен» — 5 мл.

Я противник антибиотиков, но дала. Потому как ребёнок очень плохо переносил уже болезнь. После приёма малышке сразу стало легче. Высокой температуры уже к вечеру не было. И не было еще 3 дня. Стала активной.
Насморк оставался, но он был нормальным закапывала «Виброцилом»(3раза в день) . Носик не часто забивался. И прочищала морской водичкой с аспиратором. Был небольшой ларингический кашель но после 1 ингаляции пульмикортом более не кашляла. На улице гуляли в коляске - за час не разу сопли не потекли.

Сегодня 4 день приёма антибиотиков. (6 день болезни). Ночью ребёнку стало
хуже.Поднялась температура до 38,5, выше не поднималась. Очень обильно выделения из носа. Не успеваю промыть как уже новые сопли.(белая-прозрачная слизь) иногда давится ими до рвоты. Температура до падает до 37 то опять растёт до 38. Ребенок вялый с рук не сходит.

Позвонила врачу сказал пшикать в нос "трамицент" - 5 дней и антибиотики продлить ещё на 2 дня и "пульмикорт" 5дней. ОАК сказал не делать, сказал это так проявляется болезнь.
1) Скажите пожалуйста это нормально что так стало хуже, когда я уже думала ребёнок выздоравливает?
2)есть ли смысл, сегодня, идти к лору на приём с такой малюткой? Ещё я переживаю что она и так слабая, вдруг что ещё подхватим.
3) я очень часто носик промываю, не вредно ли это?
4)что скажете на счёт назначения? У малышки не смотря на то что и так даю линекс форте,частый жидкий стул.
5)можно ли гулять на улице?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Нет ли активного прорезывания зубов у ребёнка?

В таком возрасте из-за анатомической особенности часто развиваются острые средние отиты. Когда после улучшения состояния вновь поднимается температура в первую очередь стоит исключить средний отит, а также сдать общий анализ крови.

Часто нос не стоит промывать, так как будет излишне продуцироваться слизь. Достаточно 3-4 раза.

Трамицент обычно не рекомендуют использовать, так как препарат может погубить полезную флору
Клиент
Здравствуйте. Да зубки лезут. Трамицент больше не давать? Я записала малышку сегодня к лору. Но анализов у нас нет. Может надо сначала сдать анализы а потом к лору?

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Трамицент в таких случаях не используют.
Если до сегодняшнего приёма нет возможности сдать анализ, то на прием можно идти без него.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На такой вес ребёнка в подобных случаях как правило на очном приеме антибиотик флемоксин подлежит назначению при лор- патологии из рассчета не менее чем 50 мг на кг массы тела в сутки, то есть- 500 мг в сутки, то есть по 250 мг два раза в сутки. Также при отсутствии выраженного положительного эффекта от лечения антибиотиком в течение 48 -72 часов антибиотик на на очном приеме может подлежать замене, поэтому обязательно стоит посетить лор- врача желательно в приемном покое дежурного лор -отделения в таких случаях для осмотра и выполнения общего анализа крови с лейкоцитарной формулой для оценки активности воспаления

Каким аспиратором вы пользуетесь ?

1.2 Нет ухудшение симптомов не должно быть на фоне выздоровления у ребёнка, поэтому врача желательно посетить в таких случаях

3. Промывать нос в таких случаях рационально не чаще трёх -четырёх раз в день более частые и промывание могут способствовать усилению образования слизи в носу, для аспирации лучше использовать устройство Baby Wak для более качественного удаления содержимого из носоглотки

4. Антибиотик в таких случаях рационально принимать совместно с приемом пищи чтобы уменьшить проявление диареи

5. Гулять можно в подобных случаях но желательно при хорошем самочувствии ребёнка
Клиент
Здравствуйте.
Аспиратор B.Well wk-150(такой жёлтенький)
Нам сначала получшело, но вот на 4 день опять температура.
У нас к сожалению нет дежурного лор отделения. Скорее всего если по скорой то только инфекционка.
Нам сегодня ехать к лору(на платной основе) если анализов нет? Или уже после как сделаем анализы?
Детский ЛОР, ЛОР
Аспиратор в таких случаях рационально заменить на Baby ВАК для более качественного очищения носоглотки от содержимого. Если есть возможность посетить лор-врача пусть даже на платной основе лучше это сделать в таких случаях и без результатов анализов
Клиент
Спасибо. Аспиратор baby bak заказала. 🙏 Надо ли по вашему мнению пшикать трамицент? Он же тоже антибиотик только в нос
Детский ЛОР, ЛОР
Трамицент как правило в таких случаях существенно не влияет на течение воспаления, поэтому небольшого смысла его использовать, значимым эффектом в подобных случаях обладает только антибиотик принятый внутрь
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Перед началом антибиотиков вы не сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?
Антибиотики имеют точку приложения только при бактериальной инфекции
Высокая температура может быть и на фоне вирусной инфекции - тогда антибиотик не имеет точки приложения

Сейчас может быть повторная вирусная инфекция или присоединение бактериальной инфекции после вирусной, но тогда антибиотик скорее всего нужно будет менять
Клиент
Здравствуйте. Нет не сдавали. Врач педиатр сказал не надо. 😔 Нам сначала сдать анализы потом ехать к лору (на платной основе) ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, в такой ситуации рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и посетить ЛОР врача для очного осмотра
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте