Консультация covid-19 /

Болею 5 день, температура 37-37,5. Обоняние пропало на 3 день. Сдала кровь на антитела М-отрицательно, мазок ещё не готов. Начала пить суммамед, врач сказала если температура более 4 дней — вопрос №553918

Сделала общий анализ крови, показатели плохие, подскажите при болезни могут быть такие ухудшение и насколько все плохо? Мне 32 года
Гемоглобин 115
Тромбоциты 150
Лейкоциты 3.52
Лимфоциты 0,71
Соэ 32
Спасибо!

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Доброе утро! Все не плохо, но надо дообследоваться
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по крови нет признаков бактериальной инфекции, антибиотик не показан, только симптоматическое лечение, обильное питье, увлажнять воздух, витамин С и Д, делать дыхательную гимнастику, парацетамол при температуре выше 38.5. по крови также есть анемия, стоит пропить тотему в питьевых ампулах по 1 ампуле 2 раза в день в течение 3 месяцев
Принятый ответ

Клиент
Алина, добрый день.
Антибиотик уже выпила одну таблетку вчера, что теперь делать? У меня кашель ещё, может поэтому врач выписала суммамед. И нужно ли сделать КТ?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя пл описанию и анализу нет данных за бактериальную инфекцию, поэтому антибиотик не нужен. Достаточно симптоматического лечения, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, парацетамол при температуре выше 38.5.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По тем цифрам из анализа что Вы привели, признаки легкой анемии, вирусной нагрузки с воспалительным процессом. Эти изменения характерны при вирусных инфекциях, но причину анемии нужно уточнять после выздоровления.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! По анализу признаки вирусной инфекции, антибиотик не нужен.
По поводу анемии обследоваться- ферритин ,ЭГДС, кал на скрытую кровь, ТТГ, Т4, консультация гинеколога.
По лечению достаточно витамина Д, обильного питья и отдыха.
Антитела сдали рано,поэтому ковид не исключен
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день. Антибиотик уже вчера выпила одну таблетку( теперь же нельзя его бросить пить? У меня ещё кашель 4 день, может нужно сдать КТ? Анемия может быть из за вирус ной инфекции?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Если антибиотики начаты,то до 5 суток надо допивать курс. РКТ не надо, кашель это не показание.
Нет , анемия не связана с вирусом
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! приложите полностью анализ, так сложно ориентироваться, анемия однозначно есть
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализ не плохой, признаков бактериальной инфекции нет, поэтому антибиотики не показаны.
Есть лёгкая анемия, необходим приём противоанемических препаратов : тотема 1амп 3р в день 3 мес с контролем крови.
Лечение симптоматическое : от лихорадки выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4 раз в сутки, сухой кашель омнитус или синекод 15мл 4 р в сутки, влажный кашель ацц лонг 600мг сут.
Витаминотерапия (ВИТ Д 2000 МЕ, ВИТ С 1000мг, селцинк 1т 1р в день).
Контроль температуры и сатурации
Клиент
Марина, добрый день. Спасибо! Подскажите а если я начала уже вчера пить суммамед то это плохо да? Теперь что делать?
Терапевт
Здравствуйте, Екатерина!
По анализу крови вирусная инфекция.
Если есть кашель, температура , то нужно принимать антибиотик.
Если начали сумамед , то продолжайте, лучше, конечно, не его надо было.
Если температура не будет снижаться на фоне антибиотика, то постарайтесь сходить хотя бы на рентген грудной клетки завтра, чтобы исключить пневмонию.