Болит ушной хрящ

Уже 3 месяца есть припухлость ушной раковины. При касании она слегка побаливает. Иногда ухо начинает «гореть» и ушная раковина краснеет. Случаются болезненные ощущения внутри уха и ощущение заложенности. Подобная проблема только на одном ухе, до этого не возникала. Ухо не обмораживал, не травмировал. Мазал акридермом, метилурацилом, гидрокортизолом без результата.

нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте

По приложенному фото есть косвенные признаки отёка и покраснения кожи ушной раковины, которые могут быть характерны в подобных случаях для проявлений дерматита кожи ушной раковины

Вы использовали акридерм или акридерм ГК ? Нет ли проблем с сахаром крови у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лев
Клиент

Анна Юрьевна, проблем с сахаром нет, акридерм использовал

Акридерм это противовоспалительная мазь без антибактериального компонента как и гидрокортизон.

В подобных случаях учитывая наиболее вероятно бактериальной характер воспаления кожи ушной раковины- вероятнее стоит рассмотреть использование крема акридерм ГК или тридерм до трёх раз в день до семи дней на кожу наружного уха тонким слоем- это комбинированные препараты которые содержат противомикробный компонент

Ухо в таких случаях обычно рекомендуют не мочить, не чесать и стараться не травмировать

Если нет положительного эффекта от использования местных препаратов подобных случаях не более вероятно стоит проконсультироваться очно с лор-врачом по вопросу назначения антибиотика внутрь

Как правило в подобных случаях может быть на очном приеме назначен антибиотик амоксиклав если пациент не принимал данный препарат за последние три месяца и нет аллергии на пенициллиновый ряд антибиотиков

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам не брали мазок на флору с чувствительность к антибиотикам и противогрибковым препаратам?

В целом такая картина может быть на фоне диффузного наружного отита
Местно рекомендовано наносить мазь Акридерм ГК 3-4 раза в день - 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Лев
Клиент

Маргарита Александровна, акридерм не дает результата

А как долго вы использовали Акридерм? Какое еще лечение проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лев
Клиент

Маргарита Александровна, 7 дней уже акридермом мажу

Вы не посещали врача очно?
В такой ситуации показано назначение системного антибиотика
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Принятый ответ

Здравствуйте

А вы не можете припомнить после чего возникло такое покраснение?
Сколько дней и сколько раз в день использовали Перечисленные лекарства?
Нет ли по телу каких-либо высыпаний?

По фотографии можно предположить как и кожное заболевание, там и воспаление хряща ушной раковины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лев
Клиент

Валерия Александровна, каждым средством пользовался не меньше недели по три раза в день. После чего возникло не знаю

А внутри ухо не болит, не зудит? Нет ли ощущения сужения слухового прохода?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лев
Клиент

Валерия Александровна, есть ощущение легкой заложенности уха

А можете приложить фото здорового уха, чтобы оценить отечность

 - отвечает  СпросиВрача –
Лев
Клиент

Валерия Александровна, приложил

Отёк присутствует.
Тут в целом может быть и дерматит ушной раковины, но Перечисленные мази приносили бы положительную динамику, либо хроническое вялотекущее инфекционное воспаление, в таких случаях сдают посев из уха на флору для определения возбудителя.

Ни на одной мазь даже незначительного улучшения не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лев
Клиент

Валерия Александровна, ухо от обычного акридерма перестало гореть. Отек не сошел.

В акридерме обычном только гормон в составе, тут на самом деле объяснимо почему немного легче стало

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть ряд моментов, которые уточнить хотелось бы. В момент обострения к лору не ходили, что-то говорили доктора на осмотре? Мочка уха при этом как-то реагирует тоже (болит?краснеет?) или только самой ушной раковиной ограничивается процесс? За эти три месяца анализы крови какие-то сдавали? Не замечали что может по вашему провоцировать это - что-то съели/выпили, вода попала в ухо, стресс сильнее обычного? За 3 месяца в целом - хуже/лучше/так же?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лев
Клиент

Роман Александрович, доктора говорили, что ухо я мог отлежать, но это не так. Мочка уха не болит, состояние у нее не лучше и не хуже. Кровь не сдавал, что может спровоцировать не знаю.

Ну как-то не похоже на "отлежал". А ухо чешется? Шелушится? (на фото как будто шелушение есть). Не мокнет оно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лев
Клиент

Роман Александрович, не мокнет, не чешется