Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гармон дга -s — вопрос №3090393

Здраствуйте, пол года назад вес ьыл 78кг, дга- s 13,50
Сейчас похудеда на 5 кг, сдала анализ, показал дга -s 13,30
До этого мне говорили, что он растет, потому что вес большой, сейчас похудела немного, а толку нет, разница маленькая, какие можно сдать еще анализы, как его снизить, хотим вторую беременность, и что по халестерину?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Здравствуйте Ирина!
По холестерину у вас он повышен и общий и
ЛПНП Триглицириды
Рекомендую скорректировать питание
Обязательно включить в рацион
Миндаль
Тёмный шоколад
лосось, скумбрия, палтус, налим;
перловая, овсяная, гречневая, кукурузная каша;
все виды растительного масла( особенно полезны оливковое амарантовое кунжутное)
клюква, малина, клубника, черника, смородина и другие ягоды
апельсины, авокадо, яблоки, лимоны, грейпфрут
Овсянка, овсяные хлопья и отруби содержат необходимое количество растворимой клетчатки

Смесь для напитка Pure Heart от Siberian Wellness не менее 1 мес
Очень хорошо снижает холестерин
Омега 3 не менее 1,5-2 мес хорошего качества ( можно ликопин и омега 3 от Siberian Wellness)
Ограничить жирное жареное
Больше овощей

Для снижения веса очень хорошо
Альфа липоевая кислота и пиколинат хрома
Карнитин

По ДГЭАС
Повышение уровня ДГЭА-С указывает на повышенную продукцию андрогенов.
Какая ситуация по другим гормонам?
Тестостерон ИСА Андростендион ?
Регулярный ли мннструальный цикл ?
Есть ли овуляция?
Клиент
Елена, менструация регулярна, день в день, овуляция есть, в этот раз сдала только гда- s, он у меня всегда повышен, остальное в норме, сдам еще раз

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Спасибо что ответили
Прошлую беременность проблем с вынашиванием не было?
Как протекала беременность?
Клиент
Елена, протекала хорошо, без жалоб, но замер на 12 недели
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Очень жаль что так произошло
Рекомендую дообследование
Так как повышение ДГАС
Может приводить к репродуктивным потерям( замершая беременность невынашивание беременности)

Одной из причин избыточной продукции андрогенов надпочечникового генеза у женщин является неклассическая форма врожденной дисфункции коры надпочечников (ВкДН) вследствие генетически обусловленного дефицита фермента 21-гидроксилазы
При этом может повышаться ДГЭАС
И 17 ОН прогестерон

Рекомендую сдать анализы
На Андростендион Тестостерон свободный ИСА Тестостерон общий
17 ОН ПРОГЕСТЕРОН
ЛГ ФСГ Если не сдавали
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина. Опишите пожалуйста, как ходят менструации. Какой рост и вес у вас? Есть ли повышенный рост волос на теле? Акне? Повышение Дга -С может при проблемах и нарушении синтеза гормонов как надпочечников, так и яичникового генеза. Чтобы оценивать это обычно рекомендуется сдавать гормонограмму на 24 день в комплексе Лг, фсг, пролактин, тестостерон общ и своб. кортизол слюны, Лг/ФСГ, ТТГ. Для коррекции обмена холестерина начинают с диеты , бедной жирами животными и богатыми растительным жирами: оливковое масло, авокадо, рыба
Клиент
Светлана Александровна, Здраствуйте, критические дни идут вовремя, но первые дня идут хорошо, потом два дня мажут, рост 156,вес 73,волосатость есть, акне нет
Клиент
Светлана Александровна, остальные анализы смогу сдать только в начале мая
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно сдавайте, потом откроете персональную консультацию иои снова вопрос откроете.