Консультация гинеколога /

Сбой цикла — вопрос №3090445

Добрый день! Цикл всегда длится не более 30 дней. Но в этом месяце начался на 38 день. Лечилась от хламидий. Сегодня 10 день цикла, но продолжаются мажущие выделения. Почему так? И что делать?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, даже у самой здоровой женщины цикл раз в год может нарушаться в норме. На цикл очень сильно влияют стресс, простуда и так далее. Менструальный цикл может колебаться в норме от 21 до 37 дней. Однократная задержка не требует до обследования и лечения. Скорее всего была или поздняя овуляция или цикл без овуляции и могла образоваться функциональная киста, поэтому и была задержка,а теперь мазня, лечить это не нужно. Если выделения скудные, ничего делать не нужно, если умеренные , в таких случаях возможен прием транексам по 500-1000 мг, в зависимости от обильности ,3 раза в день до 5 дней+отвар крапивы и экстракт водяного перца 40 капель 3-4 раза в день. Понаблюдайте за выделениями и в следующем цикле сделайте узи на 5/7 день цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У нарушений цикла много возможных причин.
Задержка могла быть - заболевания, стресса, недосыпа, переезда или даже вовсе без причины.
А вот у длительных мажущих выделений может быть какая-то важная причина, типа патологии эндометрия. Начать обследование нужно с узи.

Гинеколог
Здравствуйте,Анна.
Причинами задержки менструации может быть: стресс,заболевания ,смена климата.
Также возможно была поздняя овуляции,потому была задержка.
Если мажущие выделения продолжаются,то нужно сделать узи малого таза для исключения патологии эндометрия