Пятна после удаления родинки

Здравствуйте. 25 февраля удаляла родинки лазером. Сегодня обнаружила такие пятна на месте их удаления. Можно узнать что это?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
К сожалению фотографии нет в вашем вопросе.
Приложите пожалуйста фотографию, чтобы можно было дать Вам консультацию.
Фотография должна быть четкая , с хорошим освещением.

Прикрепила фото

Спасибо большое. Вижу.
По данному фото можно сказать что это рецидивный невус.
При удалении, даже если одна клеточка остаётся, то может быть редивив.
Страшного ничего нет.
В плановом порядке записаться на приём к дерматоонкологу, провести дерматоскопию .
Через какое время именно появилось?

Принятый ответ

Здравствуйте.

На фото проявления рецидива невуса.

Был не до конца удален, даже если

осталась хоть одна клеточка происходит рецидив .

Не переживайте это не говорит о злокачественности , очно запишитесь к дерматологу у которого удаляли .

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

По фото похоже на рецидив невуса. При удалении были не захвачены все клетки, поэтому невус возвращается на свое место. В этом ничего опасного нет. Стоит обратиться к дерматологу, он проведет дерматоскопию. Удалить можно радиоволновым методом, в последующем удаленный материал отправить на гистологию. В гистологии обычно пишут имеется ли в краях резекции (по краям удаления) невусные клетки- так будет понятно захвачена родинка полностью и насколько вероятен рецидив.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
Можно узнать
Могу предположить, что это не до конца удаленная кератома
Рецидив
Рекомендовано
- осмотр в дерматоскоп
При подтверждении
- удалить методом Сургитрон
После этого применить левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней

Принятый ответ

Анастасия, добрый день!
По фото - доброкачественное новообразование кожи - рецидивирующий меланоцитарный невус. Часто так бывает после удаления невуса, так как невусные клетки могли остаться.

Рекомендуется в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования

Здравствуйте, по фото похоже на проявление рецидивирующего невуса. Ничего страшного нет. Такое часто может быть . Для уточнения нужен очный осмотр врача .