Консультация гастроэнтеролога /

Состояние после колоноскопии — вопрос №309053

Добрый день! Уважаемые врачи, нужна ваша помощь. Вчера мне делали колоноскопию с биопсией без наркоза. Обнаружили долихосигму и колит хронический. 1 вопрос.Вчера вечером после обследования был стул из слизи и вышел мал сгусточек из прожилок тёмной крови, сегодня тоже несколько маленьких комочков из тёмной крови, может ли это быть после биопсии и стоит ли беспокоиться? 2 вопрос.сегодня утром немного кружится голова (чуть темнеет в глазах) и тошнит после того, как обычно выпила стакан воды натощак, а также был диарейный стул, норма ли что меня может тошнить? И как теперь нормализовать стул и общее состояние? Живот немного тянет с боков, но газов сегодня нет и сильных болей тоже. Из препаратов принимаю бифиформ, принимала его ещё до исследования.

Педиатр
Здравствуйте! А каков был предварительный диагноз?
Клиент
Маргуба, лечили дисбактериоз
Клиент
Маргуба, спасибо вам за ваши ответы! Последний вопрос и закрываю тему, подскажите пжл при моем диагнозе обострение хронического колита какую диету лучше соблюдать?
Педиатр
Общий смысл,чтобы была какая то свобода в меню- это исключить грубую клетчатку, тугоплавкие жиры, раздражающее, бродящее,сладкое, холодное,сырого минимум. Все максимально приготовленное . Это молоко, консерванты, жирное, жареное, острое ,копченое,маринованное . Все желательно максимально термически и механически обработанное ( суть- снизить нагрузку на ЖКТ). Все под прикрытием Мезима пока или его аналогов. Хорошо вяжущее обволакивающее из фитопрератов( настой семени льна,ромашка, мелисса,валериана,корки граната )
Педиатр
Посмотрите здесь( только исключите то что заведомо не переносите)

https://yandex.ru/turbo/medside.ru/s/dieta-stol-4?check_swipe=1
Клиент
Маргуба, диагноз по колоно хронический колит обострение
Клиент
Маргуба, как считаете ряженку и йогурты можно?
Клиент
Маргуба, у меня не диарея, а запоры обычно
Педиатр
Без фанатизма можно йогурты ,ряженку

Если запоры- то все равно нераздражающая пища ,только убрать кисели, сухари, рис,картофель тогда , обязательно чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день,также Дюфалак можно
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, спасибо вам огромное, буду к вам обращаться
Педиатр
1. после биопсии может быть кровь ,но должна быть нормальная коагулограмма , оак
2.после подготовки к колоноскопии , на голодный желудок , после волнений -может быть тошнота , слабость , головокружение - проверьте сахар крови , оак
Клиент
Маргуба, когда сдать оак и коагулограмму лучше, сегодня или завтра?
Педиатр
Эти анализы можно и завтра-послезавтра
Педиатр
Пока можно попить регидрон , смекту . Исключить сладкое жирное бродящее ,холодное , цельное молоко - посмотрите стол 4
желательно видеть копрограмму
Клиент
Маргуба, ну копрограмму пока нечего сдавать, 2 дня почти не ела и у меня жидкий стул
Педиатр
ну , вот , раз 2 дня не ели -отсюда и слабость, подташнивание .
Клиент
Маргуба, ещё вопрос, коагулограмма, там несколько разновидностей: протромбин, ачтв и т.д., что точнее сдавать?
Педиатр
пти фибриноген тромботест вск -достаточно
Клиент
Маргуба, ну да, сутки до исследования и вчера за пол дня бульон и стакан кефира
Клиент
Маргуба, спасибо Вам! а в какой дозировке смекту лучше!
Педиатр
На здоровье ! ) Смекту 1х2-3 рд
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кровь связана только с биопсией и должна быть только один день. Все остальные симптомы связаны с вашей реакцией на вмешательство, их необходимо устранять. Принимайте хилак форте по 30капель 3раза в день 5-10днкй, это плюс к ьифиформу, его продолжите. Также пейте отвар ромашки, он успокаивает слизистую кишечника, и ешьте овощные супы. Отвар овощной подсоленный хорошо успокаивает кишечник. Чтоб прошла лиаррея, можно принять Полисорб или Энтеросгель 1сл.л.3раза в день. Все должно пройти в ближайшее время.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Юлия! Несколько кусочков, похожих на кровь, может быть-это пройдет Кишечник быстро восстанавливается, если нет гематологических заболеваний, препятствующих свертыванию крови. Можно принять дицинон(бывает упаковка по 10 таблеток) по 250 мг 4 раза в день.Послабление из-за продолжения действия медикаментов, которые использовались для очищения кишечника. Можно принять активированный уголь 4 таблетки, Смекту или Полисорб, Лактофильтрум, разведенный крахмал 1 ст.л. на 150-200 мл воды. Не волнуйтесь, это ненадолго. Вряд ли тошнота связана с процедурой-скорее всего, вы переволновались.Здоровья вам.
Гастроэнтеролог
Добрый день. Вообще рекомендации после колоноскопии должен давать эндоскопист- как питаться первое время, что может быть , чего бояться, чего не бояться. Не переживайте, все наладится, питание химически щадящее должно быть. Если что-то беспокоит, можно принимать дюспаталин при болях или тримедат, эспумизан или пепсан при вздутии. Ну и конечно лечите колит
Хирург
Добрый день. Это нормально после биопсии кровь.
Обычно после таких манипуляций даже госпитализируют в больницу на 1-2 дня (это решает эндоскопист).
Если кровь будет продолжать идти: Транексам (или аналог) в таблетках или 5мл в/м.
Щадящая диета
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Небольшие кровянистые сгустки - это норма после колоноскопии, так как было повреждение слизистой оболочки. Все остальные жалобы связаны с проведением самой манипуляции и приемом препаратов для подготовки кишечника к исследованию. Для устранение диареии можно принимать смекту. Диета должна быть с исключением пищи, повышающей газообразование, брожение в кишечнике. Будьте здоровы.
Инфекционист
Здравствуйте! прожилки крови могут быть после биопсии.
Самочувствие нормализуется постепенно. Стул придет в норму в течение 3-4 дней.
Пока соблюдайте щадящий режим питания.
Гастроэнтеролог
Добрый день!Однозначно,необходима консультация хирурга и очный осмотр.Манипуляции в кишке были, поэтому острый живот исключить в первую очередь.А головокружения вообще настораживают.Поэтому сегодня же очный осмотр хирурга
Гастроэнтеролог
ЗДравствуйте! ВАше состояние является сделствие наркоза и возможно, взятием биопсийного материала. Продолжайте прием Бифиформа и начниет прием Панкреатина 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней. ЗДоровья Вам и удачи